Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
148. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 10.02.2014 19:45
Deutsches Reich
201
Los 10027
1872-1933, beeindruckende 15-bändige Sammlungsaufgabe mit umfassender Darstellung sämtlicher Epochen, folgerichtig beginnend mit schönem Stempelteil der Hufeisenstempel und nachverwendeter altdeutscher Stempel, vorzugsweise auf Brustschilden mit meist sehr schön zentrischen und klaren Abschlägen. Von Anfang an immer wieder mit Belegen ausgeschmückt, so auch in den folgenden, bis auf Mi.Nr. 24 + 28 weit überkompletten Brustschildausgaben, die alleine zwei Bände in Anspruch nehmen, darunter Besonderheiten wie Mi.Nr. 2 b, 17 b, 19 DPrä, 19 X, 20 I, 27 c, etliche Paare und schöne Frankaturen, Pfge/Pfg mit 33 aa auf Brief, 35 c mit Beifrankatur auf R-Brief, 37 b mit zentrischem Poststempel, Krone/Adler mit 50 aa, Zwischenstegpaaren, Germania mit 5 x 5 Mk Reichspost in den Typen II, III + IV, 78 + 81 Aa, 86 Id, 92 Ia (10 x postfrisch), 97 M, Flugpost Rhein-Main mit "Gelber Hund" auf Karte, Inflationszeit im wesentlichen geprüft mit 177-179, 181, 278 I, 330 B, 334-336 B, ergänzend Einheiten und HAN-Ränder, Weimarer Republik dann mit etlichen Zeppelinbelegen, zu guter letzt Dienstmarken, etliche Zusammendrucke mit MH 11.2A, 12B und 14.1A, vieles bereits geprüft, mit Befunden oder Attesten versehen in einwandfreier Erhaltung
Zuschlag
Ausruf