Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Numismatik: Einzellose - 05.11.2014 10:00
Numismatik: Einzellose
Seite 56 von 174 (3461 Ergebnisse total)
Deutschland
1800 bis 1871
Braunschweig-Calenberg-Hannover
Los 1101
2/3 Taler 1827. C-Clausthal 13.08 g. Av.: belorbeerte Büste nach links, Rv.: Wertziffer, Prachtstück Jaeger 24 c AKS 39 Kahnt 208
selten in dieser Erhaltung
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Bremen
Los 1102
12 Grote 1859. feine alte Patina, dazu 1 Schwaren 1859 AKS 4, 13
Erhaltung: st-
Zuschlag
Ausruf
Los 1103
Taler 1864. B Eröffnung der neuen Börse, Auflage nur 5.000 Ex., Rf., berieben AKS 15
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Frankfurt
Los 1104
3 Kreuzer 1856. Variante mit großer 5 über kleine 5 in der Jahreszahl AKS 23 var.
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Los 1105
Taler 1859. 100. Geburtstag von Schiller, min. Rf. AKS 43
Erhaltung: st-
Zuschlag
Ausruf
Los 1106
Doppeltaler 1862. mehrere Randschäden AKS 4
Zuschlag
Ausruf
Los 1107
Taler 1862. auf das Deutsche Schützenfest AKS 44
Erhaltung: matt vz-st
Zuschlag
Ausruf
Los 1108
Taler 1865. leicht berieben AKS 10
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Hamburg
Los 1109
Schilling 1851. feine Patina AKS 19
sehr selten in dieser Erhaltung
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Los 1110
Schilling 1855. A feine Patina, stempelglänzendes Exemplar AKS 20
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Los 1111
Dreiling 1855. feine Patina AKS 36
selten in dieser Erhaltung
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Hannover
Los 1112
1 Pistole 1803. 6.64 g. Av.: *GEORG·III·D·G·BRIT·REX·F·D·B & L·DUX·S·R·I·A·TH· & EL·, nach links sprengendes Ross über C, Rv.: *I* / PISTOLE / 1803 / Strich, fast vorzügliches Prachtexemplar Fried. 620 Divo/S. 81 Schl. 244 Welter 2788
Zuschlag
Ausruf
Los 1113
1/6 Taler 1821. Rf. AKS 41
ex Münzenhandlung Olding
Ausruf
Los 1114
1/24 Taler 1827. min. Schrötlingsfehler, fast st, dazu dito in vz-st, 1/12 Taler 1823 in vz AKS 43, 44 (2x)
Zuschlag
Ausruf
Los 1115
1/12 Taler 1847. min. Rf., feine Patina AKS 114
Erhaltung: fast st
Ausruf
Los 1116
Ausbeutetaler 1849. Harzsegen, guter Einjahrestyp AKS 133
Zuschlag
Ausruf
Los 1117
Taler 1855. B Bergsegen des Harzes AKS 158
Zuschlag
Ausruf
Los 1118
Ausbeutetaler 1855. B Bergsegen des Harzes AKS 158
Zuschlag
Ausruf
Los 1119
1/6 Taler 1860. eine häufige Münze in selten guter Erhaltung AKS 145
ex Münzenhandlung Olding
Erhaltung: fast st
Zuschlag
Ausruf
Los 1120
Taler 1862. B das mit Abstand seltenste Jahr dieses Typs AKS 144
sehr seltener Jahrgang
Zuschlag
Ausruf