150. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  05.11.2014 10:00
Numismatik: Einzellose

Seite 56 von 174 (3461 Ergebnisse total)
Los 1101
2/3 Taler 1827. C-Clausthal 13.08 g. Av.: belorbeerte Büste nach links, Rv.: Wertziffer, Prachtstück Jaeger 24 c AKS 39 Kahnt 208 selten in dieser Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1102
12 Grote 1859. feine alte Patina, dazu 1 Schwaren 1859 AKS 4, 13
Erhaltung:   st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1103
Taler 1864. B Eröffnung der neuen Börse, Auflage nur 5.000 Ex., Rf., berieben AKS 15
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1104
3 Kreuzer 1856. Variante mit großer 5 über kleine 5 in der Jahreszahl AKS 23 var.
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1105
Taler 1859. 100. Geburtstag von Schiller, min. Rf. AKS 43
Erhaltung:   st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1106
Doppeltaler 1862. mehrere Randschäden AKS 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1107
Taler 1862. auf das Deutsche Schützenfest AKS 44
Erhaltung:   matt vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1108
Taler 1865. leicht berieben AKS 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1109
Schilling 1851. feine Patina AKS 19 sehr selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1110
Schilling 1855. A feine Patina, stempelglänzendes Exemplar AKS 20 sehr selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1111
Dreiling 1855. feine Patina AKS 36 selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1112
1 Pistole 1803. 6.64 g. Av.: *GEORG·III·D·G·BRIT·REX·F·D·B & L·DUX·S·R·I·A·TH· & EL·, nach links sprengendes Ross über C, Rv.: *I* / PISTOLE / 1803 / Strich, fast vorzügliches Prachtexemplar Fried. 620 Divo/S. 81 Schl. 244 Welter 2788
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1113
1/6 Taler 1821. Rf. AKS 41 ex Münzenhandlung Olding
Mein Gebot     Ausruf
Los 1114
1/24 Taler 1827. min. Schrötlingsfehler, fast st, dazu dito in vz-st, 1/12 Taler 1823 in vz AKS 43, 44 (2x)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1115
1/12 Taler 1847. min. Rf., feine Patina AKS 114
Erhaltung:   fast st
Mein Gebot     Ausruf
Los 1116
Ausbeutetaler 1849. Harzsegen, guter Einjahrestyp AKS 133
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1117
Taler 1855. B Bergsegen des Harzes AKS 158
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1118
Ausbeutetaler 1855. B Bergsegen des Harzes AKS 158
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1119
1/6 Taler 1860. eine häufige Münze in selten guter Erhaltung AKS 145 ex Münzenhandlung Olding
Erhaltung:   fast st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1120
Taler 1862. B das mit Abstand seltenste Jahr dieses Typs AKS 144 sehr seltener Jahrgang
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf