150. Auction - Numismatics: Single lots  -  05.11.2014 10:00
Numismatics: Single lots

# 1101–1120 of 3461

Germany | Germany 1800 until 1871 | Braunschweig-Calenberg-Hannover

Lot 1101
2/3 Taler 1827. C-Clausthal 13.08 g. Av.: belorbeerte Büste nach links, Rv.: Wertziffer, Prachtstück Jaeger 24 c AKS 39 Kahnt 208 selten in dieser Erhaltung
Condition  vz

Germany | Germany 1800 until 1871 | Bremen

Lot 1102
12 Grote 1859. feine alte Patina, dazu 1 Schwaren 1859 AKS 4, 13
Condition  st-
Lot 1103
Taler 1864. B Eröffnung der neuen Börse, Auflage nur 5.000 Ex., Rf., berieben AKS 15
Condition  vz-

Germany | Germany 1800 until 1871 | Frankfurt

Lot 1104
3 Kreuzer 1856. Variante mit großer 5 über kleine 5 in der Jahreszahl AKS 23 var.
Condition  st
Lot 1105
Taler 1859. 100. Geburtstag von Schiller, min. Rf. AKS 43
Condition  st-
Lot 1106
Doppeltaler 1862. mehrere Randschäden AKS 4
Condition  vz
Lot 1107
Taler 1862. auf das Deutsche Schützenfest AKS 44
Condition  matt vz-st
Lot 1108
Taler 1865. leicht berieben AKS 10
Condition  vz-

Germany | Germany 1800 until 1871 | Hamburg

Lot 1109
Schilling 1851. feine Patina AKS 19 sehr selten in dieser Erhaltung
Condition  st
Lot 1110
Schilling 1855. A feine Patina, stempelglänzendes Exemplar AKS 20 sehr selten in dieser Erhaltung
Condition  st
Lot 1111
Dreiling 1855. feine Patina AKS 36 selten in dieser Erhaltung
Condition  st

Germany | Germany 1800 until 1871 | Hanover

Lot 1112
1 Pistole 1803. 6.64 g. Av.: *GEORG·III·D·G·BRIT·REX·F·D·B & L·DUX·S·R·I·A·TH· & EL·, nach links sprengendes Ross über C, Rv.: *I* / PISTOLE / 1803 / Strich, fast vorzügliches Prachtexemplar Fried. 620 Divo/S. 81 Schl. 244 Welter 2788
Condition  vz-
Lot 1113
1/6 Taler 1821. Rf. AKS 41 ex Münzenhandlung Olding
Condition  vz
Lot 1114
1/24 Taler 1827. min. Schrötlingsfehler, fast st, dazu dito in vz-st, 1/12 Taler 1823 in vz AKS 43, 44 (2x)
Lot 1115
1/12 Taler 1847. min. Rf., feine Patina AKS 114
Condition  fast st
Lot 1116
Ausbeutetaler 1849. Harzsegen, guter Einjahrestyp AKS 133
Condition  ss
Lot 1117
Taler 1855. B Bergsegen des Harzes AKS 158
Condition  ss
Lot 1118
Ausbeutetaler 1855. B Bergsegen des Harzes AKS 158
Condition  ss
Lot 1119
1/6 Taler 1860. eine häufige Münze in selten guter Erhaltung AKS 145 ex Münzenhandlung Olding
Condition  fast st
Lot 1120
Taler 1862. B das mit Abstand seltenste Jahr dieses Typs AKS 144 sehr seltener Jahrgang
Condition  ss