Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Zeppelinpost - 06.11.2014 10:00
Zeppelinpost
Zeppelinpost nach Sieger
LZ 129
Unglücksfahrt
Los 4417
1. Nordamerikafahrt 1937, LZ 129 Hindenburg - Unglücksfahrt, für die Rückfahrt vorgesehene deutsche Post, geborgen aus den Trümmern des Luftschiffes, als Einschreiben vorgesehener Brief mit 3 RM Zeppelin und Block 7 in sehr attraktiver MiF mit vs. Ra2 "Einschreiben unzulässig ...", gestempelt mit Duplex-Stempel NEW YORK 10.5. PAQUEBOT, der Block zentrisch mit stummem Doppeloval, adressiert nach Neuss - ein hervorragend erhaltener Beleg, der die Katastrophe in einer Metallkassette, die sich beim Absturz ins Erdreich gebohrt hatte, völlig unbeschadet und ohne jegliche Spuren von Feuer und Löschwasser überstand. Nach der Freigabe durch die US-Post im Juli 1937 wurden die geborgenen Belege nach Frankfurt gebracht und in Deutschland regulär zugestellt, ausführliches Fotoattest Leder AIEP
Kat.-Nr.: 454 Cb
Zuschlag
Ausruf