Heute: 27. April 2024
Heute: 27. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen - 07.11.2014 18:41
Seite 36 von 167 (3330 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Bayern
Los 5700
10 Kr. dunkelgelb "enge Rauten" postfrisch in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, je doppelt sign. Pfenninger und Sem BPP
Kat.-Nr.: 29 X b
Ausruf
Los 5701
1 Mk braunlila mit seitenverkehrtem "N", ungezähnter Probeabzug auf gelblichem ungummiertem Papier, breitrandig und farbfrisch, Fotobefund Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 30 P2
Zuschlag
Ausruf
Los 5702
1 Mk dunkelviolett ungezähnt ungebraucht mit Originalgummi, ringsum voll- bis breitrandiges, farb- und prägefrisches Kabinettstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 30 b
Ausruf
Los 5703
1 Mk mit Plattenfehler "MA unten verbunden", beide Werte in gestempelter Prachterhaltung, ungezähnte doppelt sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 30-31 I
Ausruf
Los 5704
1 Mk dunkelviolett postfrisch, tadellos vollzähnig in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotoattest
Kat.-Nr.: 31 b
Zuschlag
Ausruf
Los 5705
10 Kr. dunkelchromgelb mit dem markanten Plattenfehler "Kratzer durch rechte 0", klar gestempelt MÜNCHEN 31 DEZ. in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, gepr. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 35 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5706
18 Kr. ziegelrot, Wasserzeichen weite Wellen, zusammen mit 10 Kr. dunkelgelb, Wasserzeichen enge Rauten, rückseitig auf gesiegeltem Wertbrief mit 200 Gulden nach Linz! Beide Marken tadellos vollzähnig und ursprünglich haftend, zur Wasserzeichenkontrolle durch Herrn Stegmüller angelöst, farbfrisch sowie jeweils zentrisch und ideal klar entwertet MÜNCHEN I.F. 7 NOV in Toperhaltung. Ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Die 18 Kreuzer der Ausgabe 1875 gehört auf Ganzstück zu den größten Seltenheiten von Bayern. Abgesehen von zwei Paketkarten war bisher [2005] überhaupt nur ein Brief mit dieser Marke bekannt. Als Mischfrankatur mit der Ausgabe 1873 vermutlich einmalig"
Kat.-Nr.: 36, 29 x b
Ausruf
Los 5707
5 Pfg lebhaftgrün, zart gestempeltes Prachtexemplar mit natürlichem Papiereinschluss, minimal unregelmäßig, insgesamt gut gezähnt in nahezu fehlerloser Erhaltung, Fotoattest Helbig BPP - Die seltenste Farbe der gesamten Pfennig-Zeit!
Kat.-Nr.: 38 aa
Zuschlag
Ausruf
Los 5708
3 Pfg grün mit markanter Doppelprägung "20 unter 3", sehr gut gezähnt sowie ideal zentrisch gestempelt MÜNCHEN I 26 JAN. in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Helbig BPP "... deutlich zu sehen ... repräsentatives Stück dieser seltenen Abart"
Kat.-Nr.: 47 IV
Zuschlag
Ausruf
Los 5709
3 Pfg grün ungezähnt, ungebrauchter Eckrand-Viererblock links unten in breitrandiger und farbfrischer Toperhaltung, ein Wert gar postfrisch in unsignierter Luxusqualität! Fotoattest Helbig BPP "... hervorragende Qualitätseinheit dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Es sind nur ganz wenige ungebrauchte Einheiten registriert"
Kat.-Nr.: 47 U (4)
Ausruf
Los 5710
10 Pfg karmin ungezähnt, ungebrauchter Eckrand-Viererblock links oben mit Auflagennummer "14", unwesentlicher Gummibug, darüber hinaus in breitrandiger und farbfrischer Toperhaltung, ein Wert gar postfrisch in unsignierter Luxusqualität! Fotoattest Helbig BPP "Es handelt sich um eine sehr seltene Einheit"
Kat.-Nr.: 49 a U (4)
Ausruf
Los 5711
10 Pfg lilarot im waagerechten Zwischenstegpaar, ungefaltet in postfrischer, unsignierter Luxuserhaltung
Kat.-Nr.: 49 a ZW
Ausruf
Los 5712
5, 20, 25 und 50 Pfg mit Wz. "enge waagerechte Wellenlinien" postfrisch in Prachterhaltung, teils bereits gepr. Helbig BPP
Kat.-Nr.: 55, 57-59 B x
Zuschlag
Ausruf
Los 5713
5 Pfg lila und 25 Pfg orangebraun postfrisch, gering angetrennte Bogenecken rechts bzw. links unten in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 55, 58 B
Ausruf
Los 5714
5 und 25 Pfg postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung
Kat.-Nr.: 55, 58 B x
Ausruf
Los 5715
2 Mk orange, weißes Papier, mit 30 Pfg grünoliv auf portogerechtem Wertbrief über 12.500 Mark Inhalt ab MÜNCHBERG 30.12.10 nach Hof, Ankunft 30.12.10, gute Bedarfserhaltung, auf Brief sehr selten
Kat.-Nr.: 64 Y, 66 Y
Zuschlag
Ausruf
Los 5716
1 Mk Luitpold ungezähnt, Type I, postfrische Pracht-Bogenecke links unten, u.a. gepr. Pfenninger und Helbig BPP
Kat.-Nr.: 86 I U
Zuschlag
Ausruf
Los 5717
RHEINLAND-BESETZUNG 1919, Brief ab KAISERSLAUTERN 17.3.19 mit 5 und 10 Pfg Ludwig nach Karlsruhe "postlagernd", via Ludwigshafen mit zertem Zensur-Ra1 "Controlé" und L3 "Par lintermediaire du Service doutre Rhin à Ludwigshafen" über die französischen Behörden, Postlager-Datumsstempel "31.8." im Kreis, trotz Mittelbug ein sehr seltener Beleg
Kat.-Nr.: 95, 96
Zuschlag
Ausruf
Los 5718
20 Pfg Ludwig "schwarzblau" postfrisch, enorm farbintensives Top-Stück dieser seltenen Marke, allseits tadellos gezähnt mit einer absolut belanglosen Knitterspur, Fotoattest Helbig BPP "... seltene Farbvariante" - In unsignierter postfrischer Qualität eine absolute Bayern-Rarität
Kat.-Nr.: 97 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 5719
1 Mk Ludwig graublau bzw. gelborange, ungezähnte Probedrucke in rechten unteren Eckrand-Viererblocks mit Plattennummer "4", ungebraucht/teils postfrisch in leicht knittriger, insgesamt guter Erhaltung und beeindruckender Optik - Abbildungsstücke im beiliegenden Artikel der DBZ 22/2013
Kat.-Nr.: 104 P (8)
Ausruf