150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  07.11.2014 18:41

Seite 150 von 167 (3330 Ergebnisse total)

DDR

Los 7980
20 Pfg Stalinallee unten ungezähnt, gut gezähntes Unterrandstück mit echtem, nicht nachweislich zeitgerechtem Stempelabschlag, Fotobefund Schönherr BPP "... einwandfrei ..." - Bis dato nur in postfrischer Erhaltung bewertet
Kat.-Nr.: 580 A Uu
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7981
20 Pfg Stalinallee unten ungezähnt, Unterrandstück mit echtem, nicht nachweislich zeitgerechtem Stempelabschlag, links oben eckrund, Fotobefund Schönherr BPP
Kat.-Nr.: 580 A Uu
Mein Gebot     Ausruf
Los 7982
1 DM Pieck schwarzgraugrün vom Unterrand mit Teil-Druckvermerk, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 622 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 7983
20 Pfg Zille und 20 Pfg Liebknecht je mit Plattenfehler I, postfrisch Oberrandstücke, Pracht, gepr. Paul BPP
Kat.-Nr.: 625 I, 675 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 7984
10 Pfg Fünfjahrplan mit seitenverkehrtem Wasserzeichen auf gewöhnlichem Papier, postfrisches Prachtstück aus der Heftchen-Bogenecke unten rechts, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 704 A Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7985
20 Pfg Pieck mit fehlender Farbe schwarz (Lebensdaten), postfrisches Top-Stück mit rechtem Rand, Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei" - Eine sehr seltene Abart!
Kat.-Nr.: 807 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7986
10 Pfg Halle mit Wz. 3 X, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 833 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 7987
20 Pfg Ulbricht, 2 waagerechte Paare aus der Bogenecke unten rechts mit Druckkontrollzeichen "B" und "C", postfrisch Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 848 Xx I UR 3 DKZ, 848 Xx II UR 3 DKZ
Mein Gebot     Ausruf
Los 7988
70 Pfg Ulbricht mit Wz. 1 im Viererblock aus der Bogenecke unten rechts mit Druckkontrollzeichen "kopfstehendes C", postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
Kat.-Nr.: 938 Z x I UR 2 DKZ
Mein Gebot     Ausruf
Los 7989
5 Pfg Olympische Spiele 1964, Probedruck mit nur den Farben gelb und schwarz, auf Vorlagekarton 111 x 151 mm
Kat.-Nr.: 1033 Pr
Mein Gebot     Ausruf
Los 7990
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruckgarnitur, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: K 1-6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7991
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, in 3 ungefalteten Fünferstreifen, gestempelt Pracht
Kat.-Nr.: K 1-6
Mein Gebot     Ausruf
Los 7992
Märchenkleinbogen "Die Schneekönigin", markant verschnitten, dadurch links nahezu kein Bogenrand, rechts mit breitem Bogenrand, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 1801-1806 Klbg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7993
Kleinbogen Figuren des Kinderfernsehens, extrem verschnitten, dadurch oben schmaler und unten breiter Bogenrand mit zusätzlicher Übergrösse und Schnittmarkierung "Blau", postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 1807-1812 Klbg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7994
Kleinbogen Figuren des Kinderfernsehens, extrem verschnitten, dadurch oben schmaler und unten breiter Bogenrand, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 1807-1812 Klbg
Mein Gebot     Ausruf
Los 7995
Märchenkleinbogen "Des Kaisers neue Kleider", markant verschnitten, dadurch rechts schmaler und links breiter Bogenrand, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 2096-2098 Klbg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7996
Deutsch-Sowjetischer-Freundschafts-Block, markant stark verschnitten, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: Block 47
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7997
Deutsch-Sowjetischer-Freundschafts-Block, stark verschnitten, dadurch rechts mit breitem Rand und Schnittmarkierung, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: Block 47
Mein Gebot     Ausruf
Los 7998
20 Pfg Olympische Sommerspiele Moskau, allseits ungezähnt mit rechtem Rand, postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - sehr seltene und bisher im Michel völlig unbekannte Abart!
Kat.-Nr.: 2504 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7999
25 Pfg Aufbau in der DDR mit Blinddruck, Farbe blaugrün fehlend, postfrisches Prachtstück aus der Bogenecke, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2521 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf