151. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  13.03.2015 10:00

# 2621–2640 von 2735

Bundesrepublik Deutschland

Los 7125
HEUSS Auslands-Postanweisungen, zwei Belege, Eilboten-PAW ab MÜNCHEN 2.4.55 mit 40 und 60 Pfg Heuss nach Wien sowie Einschreiben-PAW ab STUTTGART 6.11.54 mit 4x 50 und 60 Pfg Heuss nach Frankreich, seltene Portostufen
Kat.-Nr.: ex 188-190
Mein Gebot     Ausruf
Los 7126
50 Pfg Heuss I, unsignierter postfrischer Pracht-Viererblock
Kat.-Nr.: 189 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7127
10 Pfg Lufthansa mit Abart "10 unten abgeflacht" im postfrischen Dreierstreifen sowie 15 Pfg Lufthansa mit Abart "Delle im Markenbild oben links" im postfrischen Eckrand-Viererblock, zwei seltene Plattenfehler
Kat.-Nr.: 206 III, 207 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 7128
20 Pfg Forschungsförderung auf geklebter Papierbahn, waagerechtes Randpaar postfrisch mit Anhaftungen wie alle der wenigen bekannten Exemplare dieser seltenen Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 214 Pa (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7129
20 Pfg Aschaffenburg ungezähnt im Oberrand-Viererblock, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 255 U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7130
20 Pfg Deutsche Mark ungezähnt in postfrischer Prachterhaltung ohne jeglicher Signaturen
Kat.-Nr.: 291 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7131
Lübke 1964, gummierter Probedruckblock im Format 200 x 120 mm mit drei verschiedenen, ungezähnten lilaroten Marken mit 20 Pfg "Berlin", 10 Pfg "Bundespost" und 10 Pfg "Berlin", sehr seltenes Vorlagestück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... nicht zur Ausgabe gelangten Entwürfe, ein weiteres Exemplar bekannt, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 429-430 Essay
Mein Gebot     Ausruf
Los 7132
Widerstandskämpferblock tadellos postfrisch mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, selten!
Kat.-Nr.: Block 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 7133
20 Pfg Europa 1964 von der linken unteren Bogenecke, nur rechts gezähnt, postfrisches Kabinettstück ohne jegliche Signaturen
Kat.-Nr.: 446
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7134
20 Pfg CEPT ungezähnt, postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 446 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7135
30 Pfg Katholikentag Bamberg mit Plattenfehler "abgeschrägte rechte obere Bildecke", gestempeltes Prachtstück, Fotobefund H.- D. Schlegel "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 515 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7136
Katholikentag mit seltenem Plattenfehler "angesetzte Bildecke", postfrisch, Pracht, im Eckrand-Zehnerblock mit Normalmarken, Kurzefund H.- D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 515 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 7137
30 Pfg "roter Adenauer", perfekt zentriertes Luxus-Oberrandstück, gepr. Schlegel BPP mit Fotoattest: "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: XI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7138
20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, postfrisch mit rechtem Rand in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 608 Ur
Mein Gebot     Ausruf
Los 7139
20 Pfg LENIN-Marke zum 100. Geburtstag, von der politischen linken Szene in den Postverkehr geschleust, portogerechter Ortsbrief FRANKFURT 15.4.70, mit vollem Inhalt und gedrucktem Schreiben "Anlässlich des 100. Geburtsgages ..."
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7140
Olympia-Block München 1972 mit markanter und seltener Abart "Farbe Smaragdgrün und karminlila komplett fehlend", postfrisch, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 8 F II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7141
Olympia-Block 1972 mit 30-Pfg-Marke um ca. 7 mm tiefer stehend, postfrisch, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 8 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7142
Nobelpreisträgerblock ohne Golddruck, postfrisch Pracht, gepr. mit Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: Block 11 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7143
40 Pfg Thomas von Aquin, postfrisches Luxus-Eckrandpaar rechts unten mit Pl.Nr. 1, dabei die untere Marke mit Abart: "Kammschlag ausgefallen", Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei"
Kat.-Nr.: 795 Uu
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7144
25 Jahre Bundesrepublik, postfrischer Luxus-Block mit Abart: "Prägedruck 7 mm nach unten verschoben", Fotobefund Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 10
Mein Gebot     Ausruf