Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
151. Auktion - Philatelie: Einzellose - 13.03.2015 10:00
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Ukraine
Hilfspostausgaben
Los 6476
Gebietsausgaben Nordukraine
12 + 38 Pfg GOROCHOW im ungezähnten Viererblock: Aufgrund der wechselseitigen Anordnung der Marken als "vorder- und rückseitige, waage- und senkrechte sowie gegeneinander kopfstehende" Kehrdrucke ausgesprochen markantes Objekt, tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt - und ungefaltet. Altsigniert Keiler und Peinelt sowie Fotoattest Zirath BPP. Provenienz Dr. Heinrich Wittmann. Gesamtauflage nur 8 Stück! Durch das Auftauchen einer losen ungezähnten Marke am Markt vor langer Zeit ist heute überhaupt nur noch dieser eine einzige Viererblock möglich, daher unzweifelhaft UNIKAT! Durch seine spektakuläre Optik zudem der Koh-I-Noor unter den Besetzungsausgaben! Hochgerechneter Katalogwert in Relation zum gezähnten Viererblock ca. € 400.000,-
Kat.-Nr.: 16 BK
Zuschlag
Ausruf