151. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  14.03.2015 10:00

# 21–40 von 1223

Nachtrag | BELO-Bestand

Los 7421
ÖSTERREICH ab Klassik bis in die Nachkriegszeit auf Blättern und Steckkarten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7422
SCHWEIZ Lagerbestand ab etwas Klassik inklusive Juventute- und Patria-Sätzen sowie Blockausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7423
VATICAN ab 1929 mit z.B. den Flugpostausgaben Tobias 1948, UPU 1949, Gratianus 1951 sowie Block 1-2 doppelt bis fünffach, Lagerbüchern und Bogenware
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7424
CHINA VR ab z.B. Goldfischen 1960 postfrisch und auf FDCs, Chrysanthemen I-III sowie Schmetterlinge I-II gestempelt, Tischtennisblock 1961 ungestempelt, Schauspieler 1962 sowie Pfingstrosen 1964 postfrisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7425
JAPAN sehr schön konzentriert ab Block 1 und Fujisan-Kleinbogen 1935, ferner die unmittelbaren Nachkriegsjahren mit z.B. Block 2-3 und 6-8, 428 im Kleinbogen, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7426
UNBESCHREIBLICHE Reste im Regal, hier ist die persönliche Kalkulation ebenso unerlässlich wie bei allen anderen BELO-Posten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Nachtrag | BELO-Sammlungen

Los 7427
DRITTES REICH 1933-1945 sauber ungebraucht mit Erstfalzen auf Vordruckblättern, darunter Block 4-11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7428
SAARLAND 1947-1959, gemäß Stichproben durchgehend postfrisch und bis auf Block 1-2 und Mi.Nr. 296 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, 297-298 z.B. bereits gepr. Ney BPP, inklusive Dienstmarken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7429
SCHWANEBERGER BRIEFMARKEN-ALBUM bis ca. 1940, äußerlich unscheinbare Generalsammlung BELGIEN bis SPANIEN nach alter Väter Sitte mit um so reizvollerer Bestückung, insbesondere in den Bereichen BELGIEN inklusive Besetzungsausgaben, DÄNEMARK, FRANKREICH, GRIECHENLAND ab zahlreichen Hermesköpfen, GROSSBRITANNIEN ab Penny Black, NIEDERLANDE ab 1. Ausgabe, NORWEGEN ab 2x Mi.Nr. 1 und ÖSTERREICH ab Erstausgabe inklusive Lombardei-Venetien sowie PORTUGAL - erstklassige Fundgrube für versierte Philatelisten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7430
SCHAUBEKS PERMANENT-ALBUM 1908 ab BELGIEN bis UNGARN, bestens erhaltene alte Generalsammlung mit reizvoller Bestückung ab Penny Black!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7431
NIEDERLANDE 1852-1981, hochwertig besammeltes KA-BE-Album ab Mi.Nr. 1-3, 4-6 und 7-12 mit allen Spitzen wie 48, 66, 81-92, 99-100, 123-133 und 580-581, dazu diverse Rollenzähnungen, ferner Dienst- und Portomarken - siehe Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7432
SCHWEIZ 1850-1961, schönes altes KA-BE-Vordruckalbum ab einiger Rayons, Strubli schon reichhaltiger unter etwas spezialisierter Betrachtungsweise, Juventute- und Patria-Sätze nahezu komplett, ergänzend Portomarken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7433
SCHWEIZ 1882-1960, streckenweise gut besetzte Teilsammlung im KA-BE-Vordruckalbum, das Hauptaugenmerk galt den stets gesuchten Ausgaben der 30er- bis 40er-Jahre, darunter Block 5-12 und PAX-Satz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7434
SCHWEIZ 1918-1959, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Pracht-Teilsammlung mit z.B. Juventute 1918-1932, Block 9 + 14 sowie Juventute-MHB 1953 "Insekten"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Nachtrag | Nachlässe und Sammlungsaufgaben

Los 7435
KOMPLETT belassene Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt bei deutschen Gebieten nach 1945, dabei Bund inkl. Posthornsatz (beide höchstwerte sign. Schlegel BPP) bis 2014 mit einem entsprechenden Anteil an gültiger €-Nominale, Berlin mit allen Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock, ferner Einsteckteckbücher mit verschiedenen Europa Teilsammlungen (Österreich, Großbritannien, Skandinavien etc.) dazu noch diverse Dublettenbücher. Für eine korrekte Kalkulation ist die persönliche Besichtigung zu empfehlen!
Mein Gebot     Ausruf
Los 7436
OBERSTLEUTNANTS-NACHLASS, seit 1985 ruhend, dabei Teilsammlungen Dt. Reich, Bund/Berlin mit einigen Anfangswerten sowie Europa inkl. Österreich, Luxemburg und Belgien, ferner hunderte Briefe, darunter Zensuren, Zeppelinbelege, Katapult- und Flugpost. In 4 Umzugskisten finden Sie zusätzlich noch etliche Auswahlhefte mit Übersee, Ansichtskarten und Ganzsachen!
Mein Gebot     Ausruf
Los 7437
ALLE MEINE ENTCHEN, oder besser gesagt alle meine Briefmarken in 7 Umzugskisten, die das Lebenswerk eines Sammlers darstellen und neben reichlich bunten Marken aus aller Welt auch gute Sammlungen mit Bund/Berlin, DDR und anderen Gebieten enthalten, darunter frühe Anfangsausgaben ab z.B. 2 x Posthornsatz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7438
BLOCKAUSGABEN 1949-1992 aus aller Welt, 23 Alben mit z.B. Berlin Block 1 gestempelt, zum weit überwiegenden Teil jedoch postfrisch, dabei Großbritannien, Kanalinseln, Gibraltar, Monaco und Niederlande, ferner Übersee mit Australien, Japan und Canada, immenser Einstandspreis!
Mein Gebot     Ausruf
Los 7439
SPITZENMÄSSIG präsentierendes Nachlassobjekt in 2 übervollen Regalen, vollgestopft mit Kernsammlungen DDR und Bund inklusive 10er-Bogen, ferner Unmengen postalischer Errungenschaften wie Jahreszusammenstellungen und -Alben bis 2013, "Atelier-Editionen", "Edition 5000", Ganzsachen und Messebelegen, alleine die enthaltene €-Nominale liegt schon über 2.100,-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7440
UMFANGREICHER SAMMLUNGSBESTAND deutscher und europäischer Philatelie in 2 Rollregalen, dabei etliche Teil- Sammlungen BUND, BERLIN & DDR, Belgien, Niederlande, Österreich, Schweiz, Italien etc., dazu viele Steckalben mit Dubletten, natürlich dürfen auch die FDC´s und ETB´s nicht fehlen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf