151. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  14.03.2015 10:00

Seite 4 von 62 (1223 Ergebnisse total)
Los 7461
LIECHTENSTEIN 1945-2006, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im LT-Vordruckalbum, Aufstellung des Einliefers liegt bei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7462
LIECHTENSTEIN 1945-2006, nach Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im LT-Vordruckalbum, Aufstellung des Einliefers liegt bei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7463
LIECHTENSTEIN 1964-1997, zweibändige gestempelte Kleinbogen-Sammlung ex Mi.Nr. 440-1136, Aufstellung des Einliefers liegt bei
Mein Gebot     Ausruf
Los 7464
LUXEMBURG 1852-1972, reichhaltiger Bestand inkl. Intellektuellensatz, am Anfang meist gestempelt und ungebraucht, ab ca. 1960 auch postfrisch, vorwiegend in beiden Erhaltungen vorhanden, im Anhang noch Dienst- und Portomarken sowie kleine Zugabe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7465
ÖSTERREICH 1850-1938, lediglich anfangs gestempelt, bereits ab 1890 ungebraucht, später auch postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe ab Mi.Nr. 1 mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, z.B. 161-177, 201 II, 498-511, 518-523, 524-529, 544-550, WIPA-Block tadellos in Originalgröße mit entsprechendem Umschlag etc., ergänzt mit Portomarken, ferner noch schöner Teil Feldpostmarken sowie etwas Auslandspost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7466
RUMÄNIEN 1903-1951, bis auf wenige ungebrauchte Ausnahmen durchgehend postfrisch geführte Prachtsammlung mit zahlreichen selten angebotenen Ausgaben, dabei u.a. 146-153 (sogar 2x tadellos vorhanden), 154-160, 300 F und 302 F, 885-896 x+y, ungezähnte Parallelausgaben etc., im Anhang noch diverse Kleinbogen, Viererblöcke (u.a. 2x Mi.Nr. 484-488) sowie etliche größere Einheiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7467
SCHWEIZ - "FUHRMANNSPOST IM 18. JAHRHUNDERT ÜBER CHUR", außergewöhnliche Pracht-Sammlung mit 60 ausführlich beschriebenen Belegen in praktisch durchgehend erstklassiger Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7468
SCHWEIZ 1945-2006, in den Hauptnummern nach Vorduck augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung in 2 LT-Vordruckalben, Aufstellung des Einliefers liegt bei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7469
SCHWEIZ 1945-2006, gestempelte Sammlung, bis auf Pax-Satz in den Hauptnummern nahezu komplett inkl. allen Block-Ausgaben Nr. 11-41, sauber in 2 LT-Vordruckalben, Aufstellung des Einliefers liegt bei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7470
BADEN bis NDP, sehr schön aufgemachte zweibändige Generalsammlung, ungeachtet teils unterschiedlicher Erhaltung sehr reichhaltig inklusive einiger Belege, Einheiten, besserer Stempel und Varianten, darunter BADEN ab 3x Mi.Nr. 1, u.a. auf Brief, BAYERN ausschließlich Quadratausgaben, diese überkomplett, M.-SCHWERIN und STRELITZ offensichtlich jeweils komplett, dito SCHLESWIG-HOLSTEIN ab 1-2 sowie weitgehend die Kreuzer-Zeit WÜRTTEMBERGs bis zum Höchstwert 70 Kreuzer - siehe auch Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7471
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1920, sehr gut ausgebaute Sammlung, durchgehend gestempelt mit allen Gebieten, diese unterschiedlich bestückt, dabei u.a. Baden 16 und 21, Braunschweig 1-3 und 4-8, Bremen 1, Hannover 1-8, Württemberg 1, 10, 20 y, 29 etc. Die Erhaltung ist wie üblich teilweise etwas unterschiedlich, oftmals aber auch mit Pracht- und Kabinettwerten, vieles bereits entsprechend geprüft
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7472
1872-1945, anfangs ungebraucht, später postfrisch zusammengetragene, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern offensichtlich komplette Nachlass-Sammlung, sehr sauber in 2 LT-SF-Alben, teils o.G. oder mit Neugummi, streckenweise jedoch gut ausgebaut mit Varianten wie Südamerikafahrt in beiden Wz.-Positionen sowie Polarfahrt ohne Bindestrich, Hauptwert jedoch im weit überwiegend postfrischen Teil III. Reich, darunter Wagner in beiden Zähnungsvarianten, sämtliche Blocks, diverse Plattenfehler und weitere Varianten, dazu die Dienstmarken sowie etwas Besetzung WK II inklusive z.B. der unverausgabten GENERALGOUVERNEMENT I-III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7473
& GEBIETE, reichhaltiger Bestand mit Schwerpunkt ab Weimarer Republik bis III. Reich mit vielen kompletten Ausgaben in beiden Erhaltungen, im Anhang noch etwas Besetzung I+II. Wk. sowie diverse Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7474
1872-1945, konsequent gestempelt aufgebaute Generalsammlung ab Brustschilden über Weimarer Republik bis III. Reich inkl. Dienst. Die Inflationszeit ist sehr gut besetzt mit etlichen geprüften Werten, erwähnenswert z.B. 118 a+b, 177-179, 181, 258-260, 334-336 B, Dienst 65, 75 Y und 84-88 usw., ebenso Kaiserreich mit 66 (2), Weimar und III. Reich mit allen Zeppelinmarken sowie Blocks 1 und 3-11 etc. Sehr gute Substanz mit hohem Katalogwert!
Mein Gebot     Ausruf
Los 7475
1872-1932, inhaltsreiche Generalsammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, ab ca. 1919 vorwiegend in beiden Erhaltungen vorhanden (sowohl gestempelt als auch ungebraucht) mit fast allen Zeppelin-Marken, Block 1 ungebraucht etc., ferner noch diverse Dienstmarken. Die Erhaltung ist am Anfang meist gestempelt und ungebraucht, später dann auch postfrisch, leider einiges mit Neugummi bzw. falschem Stempel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7476
1900-1922, über 180 Germania-Belege (Postkarten und Briefe), vorwiegend EF und MeF, verschiedene Orte und Stempeltypen, meist sehr sauber und gut erhalten, vielseitiger Bestand
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7477
DRITTES REICH 1933-1945 durchgängig gestempelt inklusive unmerklich beeinträchtigtem Nothilfeblock mit 2 klar aufsitzenden Vor-Ersttagsstempeln LORCH 28.11.33, deren Echtheit wir durch Fotoattest A. Schlegel BPP brandaktuell bestätigen ließen, sehr sauber im Lindner-T-Album
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7478
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN, sehr schöne, in den Hauptnummern über weite Strecken komplette ältere Prachtsammlung auf Borek-Blättern, hervorzuheben CHINA Mi.Nr. 1-6 I + II, 15-27, 28-37, MAROCCO 7-19, 21-33, 34-45, TÜRKEI 12-23 I, DNG 7-19, DOA 1-5, 11-21, DSW I-II, 9, 11-23, KAMERUN 7-19, KAROLINEN 1-6 II, 7-19, KIAUTSCHOU 5-17, MARIANEN 1-6 II, 7-19, MARSHALL-I. 1-6 II, 13-25, SAMOA 7-19 und TOGO 7-19, meist mit sauberen Erstfalzen, vieles bereits kompetent sign. Pfenninger, Wittmann - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7479
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN, sehr gut besetzte, in der Hauptsache gestempelte ältere Generalsammlung mit zahlreichen erwähnenswerten Stücken und streckenweise guten Varianten, darunter CHINA 1-6 I + II, 15-27, 28-37, MAROCCO 16-19 I + II, 34-45, TÜRKEI 12-23 I + II, DNG 7-19, DOA 11-21, DSW I-II, 9, 23, KAMERUN 19, KIAUTSCHOU 1 I, IIb, 17, 26 A, 28-37, MARSHALL-I. 13-25, SAMOA 7-19 und TOGO 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7480
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN, vorwiegend gestempelter Bestand von CHINA bis TOGO im Steckbuch mit u.a. China 27 (2), etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf