152. Auction - Philately: Single lots  -  02.07.2015 11:00
Philately: Single lots

# 301–320 of 1988

Europe A-Z | Russia/Soviet Union | Sowjetunion

Lot 4301
Markenausgaben Lenin-Mausoleum, ungezähnte Blockausgabe tadellos postfrisch in Übergröße 177 x 132 mm, Fotoattest Wassmann BPP "In dieser guten Erhaltung ein sehr seltener Block"
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 11 B

Europe A-Z | Sweden | Stamp issues

Lot 4302
Landsturm I komplett gestempelt, Pracht
3; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 86-96
Lot 4303
UPU komplett, 15 Werte sauber gestempelt
Kat.-Nr.: 159-173

Europe A-Z | Switzerland | Altschweiz

Lot 4304
Kanton Genf 5 + 5 C "Doppelgenf" auf gelbgrün in farbfrischer, sehr gut präsentierender Erhaltung, lediglich unten rückseitig dünn und leicht bügig, darüber hinaus einwandfrei in gut bis breit gerandetem Schnitt mit 2 klar und sauber aufsitzenden roten Genferrosetten (AW 2), Fotoattest Marchand (Zst. 3)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Genf
Kat.-Nr.: 1
Lot 4305
Kanton Genf 5 C. Doppelgenf, linke Hälfte hervorragend farbfrisch und allseits gut bis sehr gut gerandet mit zentrisch platzierter roter Genfer Rosette (AW 2) in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Marchand (ZSt. 4L)
Kat.-Nr.: 1 HL
Lot 4306
Kanton Genf 5 C. Großer Adler auf gelbgrünem Papier, farbfrisch, allseits voll bis breitrandig, sehr sauber mit roter Genfer Rosette auf kleinem Briefstück entwertet, (SBK Nr. 6)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Genf
Kat.-Nr.: 4
Lot 4307
Kanton Basel 2½ Rp "Basler Taube" o.G., verfälschter, teilweise nachgemalter Probedruck in leicht fehlerhafter Erhaltung, Fotobefund Marchand (Zst. 8I) - Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer klassischen Rarität in schöner Optik
2; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Basel
Kat.-Nr.: 1 I

Europe A-Z | Switzerland | Stamp issues

Lot 4308
"Waadt 4" schwarz/rot, Feld 57, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück - zweiseitig mit vollständig vorhandenen doppelten Trennungslinien (!), farbfrisch mit sauber aufsitzender roter Genferrosette (AW 2), Fotoattest Renggli "... schöne Marke in einwandfreier Erhaltung ..." (ZSt.9) - In derart exquisiter Qualität kaum einmal zu sehende Rarität klassischer schweizer und europäischer Philatelie
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1
Lot 4309
5 Rp Rayon I, Stein C2 (RU), Type 25 mit Plattenfehler "oben unterbrochenes Schriftband" im Paar mit Type 26 auf vollständigem Faltbrief, geschrieben zu ETTISWYL mit zartem L1 sowie blauem Aufgabe-K2 WILLISAU 25 JANV. 1854 nach Hochdorf, rechte Marke oben tangiert, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher aktenfrischer Erhaltung, farbfrisch und mit zarter blauer Raute sauber entwertet, Fotobefund Marchand (Zst. 17II.2.13, 17II)
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 II (2)
Lot 4310
Pro-Juventute-Vorläufer 1912, kompletter postfrischer Luxussatz, dabei Spitzenwert im außergewöhnlichen breiten Format, dieser mit Fotobefund Bossert
0; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: I-III
Lot 4311
Gebirgslandschaften I, postfrischer Luxussatz, dabei Spitzenwert mit Fotobefund Bossert
Kat.-Nr.: 121-123
Lot 4312
Patria-Block 1940 klar gestempelt BERN SCHWEIZ. POSTMUSEUM 30.XI.40 auf R-Brief nach Weinfelden mit rückseitigem Ankunftstempel, Pracht
Kat.-Nr.: Block 5
Lot 4313
PAX-Satz komplett, jeder Wert sauber zentrisch rundgestempelt mit ESST vom SCHWEIZ. POSTMUSEUM 9.V.45 BERN, Luxus, dabei beide Spitzenwerte mit Fotoattest Marchand BPP
Kat.-Nr.: 447-459

Europe A-Z | Switzerland | Pionierflugmarken

Lot 4314
50 C Liestal-Rheinfelden ungebraucht in vollzähniger Prachterhaltung (Zst. VIII)
1; Europa A-Z; SCHWEIZ; Pionierflugmarken;
Kat.-Nr.: VIII

Europe A-Z | Switzerland | Internationale Ämter

Lot 4315
Völkerbund (SDN) 30 Rp dunkelgrauultramarin auf gestrichenem Faserpapier mit geriffelter Gummierung, sauber entwertet mit Gefälligkeitsstempel
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Internationale Ämter; Völkerbund (SDN)
Kat.-Nr.: 19 z

Europe A-Z | Spain | Stamp issues

Lot 4316
55 auf 10 Cts. Krönungsjubiläum mit deutlich versetzten Dreifachaufdrucken in ungebrauchter Prachterhaltung
1; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 341 DDD
Lot 4317
Toledo, alle vier Blocks postfrisch, vorwiegend Pracht
0; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 7-8 A+B
Lot 4318
Denkmal- und Heer/Marine-Blockpaar, alle vier Blocks postfrisch, vorwiegend Pracht
Kat.-Nr.: Block 9-10 A+B

Europe A-Z | Triest | Zone B

Lot 4319
Markenausgaben Eisenbahn-Blockpaar postfrisch, Pracht
0; Europa A-Z; TRIEST; Zone B; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 1 A, B

Europe A-Z | Turkey | Stamp issues

Lot 4320
50 Pia schwefelgelb, Spitzenwert sauber ungebraucht, sign. Richter, als Zugabe noch die billigen Werte 5 Pa bis 25 Pia, diese teils gestempelt
1; Europa A-Z; TÜRKEI; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 107 A