152. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  02.07.2015 11:00

# 941–960 von 1988

Auslandspostämter & Kolonien | Togo | Britische Besetzung

Los 4941
Neuer Aufdruck auf 5 -20 Pfg Schiff, davon Mi.Nr. 17 und 19 jeweils sauber entwertet auf kleinem Kabinett-Briefstück, diese beide sign. Hoffmann Giesecke
53; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 17-19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4942
5 Pfg Kaiseryacht mit neuem Aufdruck, mit deutschem Stempel LOME TOGOGEBIET 3/4 15 in blau auf Pracht-Briefstück, sign. Carl H. Lange
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 17
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Togo | Französische Besetzung

Los 4943
5 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Hoffmann-Giesecke
3; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Französische Besetzung;
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4944
10 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Hoffmann-Giesecke
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4945
20 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4946
25 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück ANECHO 13/2 15, sign. Diena
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Französische Besetzung;
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4947
40 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Diena
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Schiffspost | Marine-Schiffspost

Los 4948
10 Pfg Ganzsachenkarte für Marineschiffsposten ab GIBRALTAR mit MSP No. 2 Stempel 24.3.99 nach Berlin, rs. leichte Kartonschürfung, viel Text, Ank.-Stempel 29.3.99
Kat.-Nr.: P 1
Mein Gebot     Ausruf

Schiffspost | Schiffspost 1920-1945

Los 4949
1939, JUNGFERNFAHRT des K.d.F.-Schiffes "ROBERT LEY", privates Fotoalbum untertitelt "vom 18. April - 7. Mai 1939, Hamburg, Madeira, Santa Cruz de Tenerife, Lissabon (Portugal), Hamburg", mit zahlreichen Schifffs- und Landschaftsaufnahmen, durchweg sehr ansprechend in weißer Tinte kalligraphisch erläutert. Schönes Souvenir!
6; Schiffspost; SCHIFFSPOST 1920-1945; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 4950
MS "MONTE SARMIENTO", KDF-Fahrt nach Norwegen 15.-22.07.1937, privates Fotoalbum (35 x 25 cm) mit 136 Fotos, vollständig beschriftet, darunter sehr schöne Bordaufnahmen!
Mein Gebot     Ausruf

Besetzungen I. Weltkrieg | Etappengebiet West

Los 4951
Komplett 12 Werte in postfrischer Ausnahmequalität
0; Besetzungen I. Weltkrieg; ETAPPENGEBIET WEST; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1-12
Mein Gebot     Ausruf
Los 4952
1 F 25 C auf 1 Mk mit 25:17 und 2 F 50 C auf 2 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern je in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 11 I B, 12 A
Mein Gebot     Ausruf

Besetzungen I. Weltkrieg | Postgebiet Ober-Ost | Ober-Ost

Los 4953
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, zeitgerecht entwertet in normal gezähnter Bedarfserhaltung, Fotoattest Wasels BPP "Eine sehr seltene Vorlage"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Ober-Ost;
Kat.-Nr.: 5 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Besetzungen I. Weltkrieg | Postgebiet Ober-Ost | Notausgabe Dorpat

Los 4954
Aufdrucke komplett postfrisch, Pracht
0; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
Kat.-Nr.: 1-2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4955
20 Pfg auf 10 Kop. lebhaftblau, sauber mit L1 DORPAT auf Briefstück, Fotoattest Wasels BPP "...einwandfrei"
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Besetzungen I. Weltkrieg | Postgebiet Ober-Ost | Libau

Los 4956
5-50 Pfg mit rotem Aufdruck (ohne 10 Pfg), je zentrisch entwertet auf Luxus-Briefstück, signiert u.a. Kosack, Köhler usw.
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau;
Kat.-Nr.: 1-6 B b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4957
20 Pfg mit rotem Aufdruck in Type II im senkrechten Paar mit weiterer Marke ohne Aufdruck, postfrisch in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - In derart exquisiter Erhaltung ohne Katalogbewertung
0; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau;
Kat.-Nr.: 4 Bb/b F
Mein Gebot     Ausruf

Besetzungen I. Weltkrieg | Belgische Besatzungspost Rheinland | Eupen

Los 4958
Markenausgaben 35 C. rotbraun/schwarz mit seltener C-Zähnung 15, postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
0; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 C
Mein Gebot     Ausruf
Los 4959
Markenausgaben 10 Fr. braun mit seltener C-Zähnung 15, ideales Briefstück mit sauberer Entwertung, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Besetzungen I. Weltkrieg | Belgische Besatzungspost Rheinland | Malmédy

Los 4960
Markenausgaben 2 C. dunkelbraun, Type II, ungebraucht, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Malmédy; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 A II
Mein Gebot     Ausruf