152. Auction - Philately: Single lots  -  02.07.2015 11:00
Philately: Single lots

# 941–960 of 1988

Post offices abroad and colonies | Togo | Britische Besetzung

Lot 4941
Neuer Aufdruck auf 5 -20 Pfg Schiff, davon Mi.Nr. 17 und 19 jeweils sauber entwertet auf kleinem Kabinett-Briefstück, diese beide sign. Hoffmann Giesecke
53; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 17-19
Lot 4942
5 Pfg Kaiseryacht mit neuem Aufdruck, mit deutschem Stempel LOME TOGOGEBIET 3/4 15 in blau auf Pracht-Briefstück, sign. Carl H. Lange
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 17

Post offices abroad and colonies | Togo | Französische Besetzung

Lot 4943
5 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Hoffmann-Giesecke
3; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Französische Besetzung;
Kat.-Nr.: 9
Lot 4944
10 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Hoffmann-Giesecke
Kat.-Nr.: 10
Lot 4945
20 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 11
Lot 4946
25 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück ANECHO 13/2 15, sign. Diena
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Französische Besetzung;
Kat.-Nr.: 12
Lot 4947
40 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Diena
Kat.-Nr.: 14

German ship´s mail | Marine-Schiffspost | General

Lot 4948
10 Pfg Ganzsachenkarte für Marineschiffsposten ab GIBRALTAR mit MSP No. 2 Stempel 24.3.99 nach Berlin, rs. leichte Kartonschürfung, viel Text, Ank.-Stempel 29.3.99
Kat.-Nr.: P 1

German ship´s mail | Schiffspost 1920-1945

Lot 4949
1939, JUNGFERNFAHRT des K.d.F.-Schiffes "ROBERT LEY", privates Fotoalbum untertitelt "vom 18. April - 7. Mai 1939, Hamburg, Madeira, Santa Cruz de Tenerife, Lissabon (Portugal), Hamburg", mit zahlreichen Schifffs- und Landschaftsaufnahmen, durchweg sehr ansprechend in weißer Tinte kalligraphisch erläutert. Schönes Souvenir!
6; Schiffspost; SCHIFFSPOST 1920-1945; ;
Lot 4950
MS "MONTE SARMIENTO", KDF-Fahrt nach Norwegen 15.-22.07.1937, privates Fotoalbum (35 x 25 cm) mit 136 Fotos, vollständig beschriftet, darunter sehr schöne Bordaufnahmen!

Occupations - WW I | Etappengebiet West | Stamp issues

Lot 4951
Komplett 12 Werte in postfrischer Ausnahmequalität
0; Besetzungen I. Weltkrieg; ETAPPENGEBIET WEST; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1-12
Lot 4952
1 F 25 C auf 1 Mk mit 25:17 und 2 F 50 C auf 2 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern je in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 11 I B, 12 A

Occupations - WW I | Postgebiet Ober-Ost | Ober-Ost

Lot 4953
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, zeitgerecht entwertet in normal gezähnter Bedarfserhaltung, Fotoattest Wasels BPP "Eine sehr seltene Vorlage"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Ober-Ost;
Kat.-Nr.: 5 d

Occupations - WW I | Postgebiet Ober-Ost | Notausgabe Dorpat

Lot 4954
Aufdrucke komplett postfrisch, Pracht
0; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
Kat.-Nr.: 1-2
Lot 4955
20 Pfg auf 10 Kop. lebhaftblau, sauber mit L1 DORPAT auf Briefstück, Fotoattest Wasels BPP "...einwandfrei"
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
Kat.-Nr.: 1 b

Occupations - WW I | Postgebiet Ober-Ost | Libau

Lot 4956
5-50 Pfg mit rotem Aufdruck (ohne 10 Pfg), je zentrisch entwertet auf Luxus-Briefstück, signiert u.a. Kosack, Köhler usw.
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau;
Kat.-Nr.: 1-6 B b
Lot 4957
20 Pfg mit rotem Aufdruck in Type II im senkrechten Paar mit weiterer Marke ohne Aufdruck, postfrisch in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - In derart exquisiter Erhaltung ohne Katalogbewertung
0; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau;
Kat.-Nr.: 4 Bb/b F

Occupations - WW I | Belgische Besatzungspost Rheinland | Eupen

Lot 4958
Markenausgaben 35 C. rotbraun/schwarz mit seltener C-Zähnung 15, postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
0; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 C
Lot 4959
Markenausgaben 10 Fr. braun mit seltener C-Zähnung 15, ideales Briefstück mit sauberer Entwertung, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 C

Occupations - WW I | Belgische Besatzungspost Rheinland | Malmédy

Lot 4960
Markenausgaben 2 C. dunkelbraun, Type II, ungebraucht, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Malmédy; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 A II