Heute: 27. April 2024
Heute: 27. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
152. Auktion - Philatelie: Einzellose - 02.07.2015 11:00
Seite 48 von 100 (1988 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Britische Besetzung
Los 4941
Neuer Aufdruck auf 5 -20 Pfg Schiff, davon Mi.Nr. 17 und 19 jeweils sauber entwertet auf kleinem Kabinett-Briefstück, diese beide sign. Hoffmann Giesecke
53; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 17-19
Zuschlag
Ausruf
Los 4942
5 Pfg Kaiseryacht mit neuem Aufdruck, mit deutschem Stempel LOME TOGOGEBIET 3/4 15 in blau auf Pracht-Briefstück, sign. Carl H. Lange
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 17
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Französische Besetzung
Los 4943
5 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Hoffmann-Giesecke
3; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Französische Besetzung;
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag
Ausruf
Los 4944
10 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Hoffmann-Giesecke
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag
Ausruf
Los 4945
20 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag
Ausruf
Los 4946
25 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück ANECHO 13/2 15, sign. Diena
5; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Französische Besetzung;
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag
Ausruf
Los 4947
40 Pfg mit neuem Aufdruck Lome, gestempeltes Prachtstück, sign. Diena
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag
Ausruf
Schiffspost
Marine-Schiffspost
Los 4948
10 Pfg Ganzsachenkarte für Marineschiffsposten ab GIBRALTAR mit MSP No. 2 Stempel 24.3.99 nach Berlin, rs. leichte Kartonschürfung, viel Text, Ank.-Stempel 29.3.99
Kat.-Nr.: P 1
Ausruf
Schiffspost
Schiffspost 1920-1945
20
Los 4949
1939, JUNGFERNFAHRT des K.d.F.-Schiffes "ROBERT LEY", privates Fotoalbum untertitelt "vom 18. April - 7. Mai 1939, Hamburg, Madeira, Santa Cruz de Tenerife, Lissabon (Portugal), Hamburg", mit zahlreichen Schifffs- und Landschaftsaufnahmen, durchweg sehr ansprechend in weißer Tinte kalligraphisch erläutert. Schönes Souvenir!
6; Schiffspost; SCHIFFSPOST 1920-1945; ;
Ausruf
40
Los 4950
MS "MONTE SARMIENTO", KDF-Fahrt nach Norwegen 15.-22.07.1937, privates Fotoalbum (35 x 25 cm) mit 136 Fotos, vollständig beschriftet, darunter sehr schöne Bordaufnahmen!
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Etappengebiet West
Los 4951
Komplett 12 Werte in postfrischer Ausnahmequalität
0; Besetzungen I. Weltkrieg; ETAPPENGEBIET WEST; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1-12
Ausruf
Los 4952
1 F 25 C auf 1 Mk mit 25:17 und 2 F 50 C auf 2 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern je in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 11 I B, 12 A
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Postgebiet Ober-Ost
Ober-Ost
Los 4953
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, zeitgerecht entwertet in normal gezähnter Bedarfserhaltung, Fotoattest Wasels BPP "Eine sehr seltene Vorlage"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Ober-Ost;
Kat.-Nr.: 5 d
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Postgebiet Ober-Ost
Notausgabe Dorpat
Los 4954
Aufdrucke komplett postfrisch, Pracht
0; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
Kat.-Nr.: 1-2
Ausruf
Los 4955
20 Pfg auf 10 Kop. lebhaftblau, sauber mit L1 DORPAT auf Briefstück, Fotoattest Wasels BPP "...einwandfrei"
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Postgebiet Ober-Ost
Libau
Los 4956
5-50 Pfg mit rotem Aufdruck (ohne 10 Pfg), je zentrisch entwertet auf Luxus-Briefstück, signiert u.a. Kosack, Köhler usw.
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau;
Kat.-Nr.: 1-6 B b
Zuschlag
Ausruf
Los 4957
20 Pfg mit rotem Aufdruck in Type II im senkrechten Paar mit weiterer Marke ohne Aufdruck, postfrisch in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - In derart exquisiter Erhaltung ohne Katalogbewertung
0; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau;
Kat.-Nr.: 4 Bb/b F
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Belgische Besatzungspost Rheinland
Eupen
Los 4958
Markenausgaben
35 C. rotbraun/schwarz mit seltener C-Zähnung 15, postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
0; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 C
Ausruf
Los 4959
Markenausgaben
10 Fr. braun mit seltener C-Zähnung 15, ideales Briefstück mit sauberer Entwertung, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 C
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Malmédy
Los 4960
Markenausgaben
2 C. dunkelbraun, Type II, ungebraucht, Fotokurzbefund Dr. Hoffner BPP "...einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Malmédy; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 A II
Ausruf