152. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  04.07.2015 10:00

# 461–480 von 1028

Europa A-Z | Großbritannien

Los 6461
1952-1989, postfrische, sehr gut ausgebaute, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette Prachtsammlung, sehr gepflegt im LT-SF-Album mit Wasserzeichen-Varianten (liegend, kopfstehend), Phosphorstreifen- und Naphthadag-Aufdrucken, den entsprechenden Regionals, Portomarken sowie einigen Dubletten. Selten derart detailliert zu sehen!
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;

Ca. 4.500,- M€
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6462
1960-2006, meist postfrische Sammlung in 13 Alben, sauber aufgebaut nach den unterschiedlichen Papier/Gummi-Kombinationen, Farben und Plattenfehler, auch etliche Bogenteile, Zusammendrucke, Markenheftchen und Blocks, teils sogar mehrfach, enorme £-Nominale und im Anhang Kanalinseln in 2 Kassetten
01; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6463
GB und Kanalinseln, postfrischer Bestand Marken, Blocks und Bogen im Steckbuch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Großbritannien | Markenheftchen

Los 6464
1963-2006, stark spezialisierte Sammlung mit geschätzt einigen tausend Heftchen in einer speziell angefertigten Holzkiste, dabei reichlich Varianten wie diverse Deckelzudrucke, Farbvarianten und dergleichen, viel mehrfach, enorme £-Nominale
013; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenheftchen;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Großbritannien - Kanalinseln

Los 6465
1966-1993, meist postfrische Sammlung inklusive FDC, dabei Kleinbogen und Blocks, hohe £-Nominale
06; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN - KANALINSELN; Allgemein;
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Irland

Los 6466
1922-2001, über weite Strecken nach Vordrucken komplette, meist postfrische, Prachtsammlung, dabei Nr. 1-3a, 3b, 4-5a, 5b, 6-7a, 7b und 8 mit Fotoattest Hamilton-Bowen BPP, Nr. 12-23I, Nr. 11I und Nr. 12-23I und 24, je mit Fotoattest Hamilton Bowen BPP, ferner diverse Markenheftchen und Kleinbogen!
013; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6467
1922-1989, anfangs lückenhaft, ab 1959 offensichtlich überkomplett postfrisch zusammengetragene Prachtsammlung, dazu Zweitsammlung zusammen mit ISLAND 1876-1978 im Sprechenden Behrens-Album
310; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Island

Los 6468
1873-1988, meist ungebrauchte Teilsammlung mit besonders in den frühen Jahren einigen guten Ausgaben wie 95-96, 114-118, 122-123, 147-149 usw.
315; Europa A-Z; ISLAND; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Neapel

Los 6469
1858, gestempelte Sammlung auf einem Albumblatt inkl. Mi.Nr. 7, diese mit Fotoattest Chiavarello
36; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Neapel;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Sardinien

Los 6470
1851-1861, gemischt geführte Sammlung in üblicher unterschiedlicher Erhaltung auf Albumblättern, mit u.a. Mi.Nr. 1 und 15, verschiedenen Farbvarianten etc.
136; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Sardinien;
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Italien

Los 6471
Aus 1861-1970 , gemischt zusammengetragene Teilsammlung ab wenig Klassik mit auch etlichen postfrischen Ausgaben wie Mi.Nr. 439-444, 494-504, 740-745 und 748-759, dazu etwas Fiume
013; Europa A-Z; ITALIEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6472
1863-1996, feine Sammlung mit Spitzen in 4 Steckalben, gemischt gesammelt, dabei auch etwas Fiume und Altitalien sowie Dubletten
016; Europa A-Z; ITALIEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6473
1944-2001, prachtvolle Nachkriegs-Sammlung in 4 Alben, nach Vordrucken fast komplett, darunter Nr. 702-704 inklusive Fotoattest Sorani, Markenheftchen, Porto- und Paketmarken
01; Europa A-Z; ITALIEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6474
1950-1995, zunächst teils ungebrauchte, später dann ab ca. 1960 durchgehend postfrisch geführte Sammlung in LT-Vordruckalbum
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Italien | Ganzsachen

Los 6475
1874-1998, über 700 Stück ungebraucht und gebraucht in 6 Alben sowie einem Karton mit Dubletten, dabei zumeist Gzs-Karten, Bilpostkarten und Kartenbriefe, einiges per Express oder Einschreiben gelaufen
6; Europa A-Z; ITALIEN; Ganzsachen;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6476
1966-1992, ca. 2.600 ungebrauchte Faltbriefe, Aufstellung liegt bei
Mein Gebot     Ausruf
Los 6477
1976-1999, über 3.100 ungebrauchte Aerogramme, Aufstellung liegt bei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6478
1984-2000, ca. 2.300 Ganzsachenkarten ungebraucht bzw. mit EST, Aufstellung liegt bei
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Jugoslawien

Los 6479
1918-49 interessante gepflegte ungebraucht und gestempelt gemischt geführte alte Sammlung inklusive Portomarken, einigen Varianten, etc. im Album, Pracht
1 3; Europa A-Z; JUGOSLAWIEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6480
1937-75, zumeist postfrischer Prachtbestand in zwei vollen Hawid-Boxen, dabei u.a. drei Eisenbahn-Blockpaare und weitere gute Ausgaben bzw. Abarten, dazu Kroatien aus ca. 1943-45
013; Europa A-Z; JUGOSLAWIEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf