152. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  04.07.2015 10:00

# 701–720 von 1028

Deutsches Reich | Germania

Los 6701
60 Pfg GERMANIA graulila, unglaubliche Spezialsammlung in drei Bänden, ein Band postfrische und gestempelte Werte, zwei Bände Frankaturen, Portostufen und Belege in EF und MeF bzw. in MiF, gespickt mit zahllosen geprüften Farben und den vielen Spezialitäten dieser Ausgabe inklusive Besetzungen im I. Wk, die Belege mit vielen verschiedenen EF-Versionen und sehr seltenen Portostufen-Kombinationen, mit viel Akribie und Aufwand zusammengetragen, einmaliges Objekt!
0136; Deutsches Reich; GERMANIA; ;
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Inflation

Los 6702
1919-1923, meist gestempelter Dubletten- und Lagerbestand auf Steckkarten, sauber nach Nummern sortiert, dabei auch bessere Werte, OPD-Ausgaben, einiges Infla-geprüft, im Anhang auch Dienstpost bereits ab 1905 bis 1942, insgesamt viele hundert Werte
310; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6703
1923, INFLATION als Schwerpunkt mit postfrischen und gestempelten teils besseren Werten sowie etlichen Belegen, weiterhin im Briefalbum ROHRPOST-GSK und GSU ab ca. 1880 teils mit Beifrankatur, etwas Altdeutschland und spätere deutsche Gebiete sowie ein kleiner Band Notgeld
036; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Inflation-Bogen

Los 6704
1921-1923, ZIFFERN, ARBEITER, POSTHORN, umfangreicher postfrischer Bogenbestand ex Mi.-Nr. 174-209 in 5 Alben mit insgesamt knapp 350 postfrischen, meist sehr gut erhaltenen Bogen, dabei Walzen- und Plattendrucke, Besonderheiten bei HAN, Plattennummern, Abarten wie 2 Mk Posthorn "Unterdruck scheinbar über Markenfahrbe", 50 Mk Posthorn mit Vierpaß-Wz. gleich mehrfach und etliches mehr, über Jahrzehnte hinweg gut gepflegte Sammlung
0; Deutsches Reich; INFLATION-BOGEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6705
PROVISORIEN der Reichsdruckerei Berlin, August bis Oktober 1923, über Jahrzehnte hinweg gepflegte Sammlung der Mi.-Nr. 277-295 und Nr. 301-312, ohne OPD-Ausgaben, umfangreicher postfrischer Bogenbestand in 9 Alben mit insgesamt ca. 800 postfrischen, meist sehr gut erhaltenen Bogen, dabei viele genau bezeichnete Feldmerkmale und Plattenfehler, Besonderheiten bei HAN, Bogenranddrucken, Plattennummern, enthalten sind auch die durchstochenen Werte, Abarten wie Doppelzähnung im Bogenrand und Bogenumschlag, etliche Druckerzeichen und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6706
KORBDECKEL-Ausgabe ab Oktober 1923, überaus reichhaltige postfrische Bogensammlung ex Mi.-Nr. 313-330 inklusive der durchstochenen Werte in 12 Alben mit insgesamt weit über 1100 postfrischen, meist sehr gut erhaltenen Bogen, dabei Walzen- und Plattendrucke, Besonderheiten bei HAN, verschiedene Platten-Oberrändern und Platten-Nr., eine Vielzahl verschiedener Druckerzeichen, z.B. 1 Mio Mk mit gleich 5 verschiedenen Namen teils in unterschiedlicher Schreibweise und Abkürzungen, Abarten wie Doppelzähnungen im Bogenrand, versetzter Kammschlag, Unterrand mit Leerfeld, Abklatsche, seltene Stücke wie 4 Mio Mk Walzendruck mehrfach, 10x 50 Mio sowie 10x 500 Mio Mk jeweils Platte-/Walze-Kombinationsdruck, ein Band nur mit 50 Mrd Mk und 20x in der durchstochenen Variante, eine über Jahrzehnte hinweg gepflegte Sammlung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6707
20 Mio Mk Korbdeckel, Walzendruck, schwarzblau, drei komplette postfrische Bogen der teueren Farbe inklusive allen Oberrändern, jeweils mit Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 319 A W b (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6708
1922-1923, ca. 200, vielfach vollständige, postfrische Bogen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Weimarer Republik

Los 6709
1923-1932, gepflegte vorwiegend postfrische Sammlung mit zahlreichen kompletten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 344-350, 378-384, 385-397, 410-422, 456-458, Block 1 etc., vieles bereits signiert bzw. BPP-geprüft
01; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Drittes Reich

Los 6710
1933-1945, meist postfrische, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, gepflegt im Falzlos-Vordruckalbum, sämtliche wertentscheidenden Spitzen bereits geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen, hervorzuheben u. a. Chicagofahrt inkl. Nr. 496 auf Sieger Nr. 238, Wagner, Nothilfe- und Ostropa-Block und Nr. 604 II mit FA A. Schlegel BPP, im Anhang noch etwas Inselpost und Dt. Besetzung
016; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6711
1933-1945, nach Vordrucken komplette und nach Stichproben fast ausschließlich postfrische Sammlung mit Chicagofahrt und Block 2, im Anhang Dienst und diverse Feldpost
01; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6712
1933-1945, postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Wagner-Satz, Chicagofahrt (dabei 1 RM gestempelt), alle Block-Ausgaben sowie Dienstmarken 1934-1944
Mein Gebot     Ausruf
Los 6713
1933-1945, gut ausgebaute, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Block 2 und 3, im Anhang Dienstmarken und Nebengebiete
013; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6714
1933-1940, inhaltsreiche Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 482-495, 505-507, 529-539, 556-564, Block 3 etc. Die Erhaltung ist am Anfang vorwiegend ungebraucht, später dann ab ca. 1938 durchgehend postfrisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6715
1933-1945, postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung mit etlichen besseren Werten, kompletten Sätzen und Blocks, dazu im Anhang Dienstmarken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6716
1933-1945, zeitgenössisches Vordruckalbum "Die Marken des Dritten Reiches (Volks Briefmarken Album)" welches nach den enthaltenen Vordrucken ungebraucht komplett ist, inkl. Chicagofahrt und etwas Dt. Bes. II. WK, im Originalschuber
1; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6717
1933-1945, etwas unterschiedliche, nach Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlung inklusive Chicagofahrt und Block 2, im Anhang etwas Bes. II. WK
13; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6718
1933-1945, nach Vordrucken bis auf Chicagofahrt und Nothilfe-Block komplette, meist sauber rundgestempelte Sammlung
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6719
1933-45, reichhaltige Sammlung inklusiv OSTROPA-Block und Dienstmarken im Album, neben tadellos postfrischen Ausgaben auch Nachgummierungen enthalten, insofern bitte besichtigen
0123; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6720
1938-1945, vorwiegend postfrisch zusammengetragene, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung der letzten Jahre des III. Reiches auf Lindner-T-Blättern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf