152. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  04.07.2015 10:00

Los 6705
PROVISORIEN der Reichsdruckerei Berlin, August bis Oktober 1923, über Jahrzehnte hinweg gepflegte Sammlung der Mi.-Nr. 277-295 und Nr. 301-312, ohne OPD-Ausgaben, umfangreicher postfrischer Bogenbestand in 9 Alben mit insgesamt ca. 800 postfrischen, meist sehr gut erhaltenen Bogen, dabei viele genau bezeichnete Feldmerkmale und Plattenfehler, Besonderheiten bei HAN, Bogenranddrucken, Plattennummern, enthalten sind auch die durchstochenen Werte, Abarten wie Doppelzähnung im Bogenrand und Bogenumschlag, etliche Druckerzeichen und vieles mehr
0; Deutsches Reich; INFLATION-BOGEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf