153. Auction - Philately: Collections  -  16.10.2015 10:00
Philately: Collections

# 321–340 of 1189

Overseas A-Z | General | French colonies

Lot 321
EPREUVE DE LUXE, rund 30 verschiedene Einzel-Abzüge, dabei St. Pierre & Miquelon Mi.Nr. 380, 386, viel Reunion 357-362, 370-373, Porto 36-43 etc.
2; Übersee A-Z; ALLGEMEIN; Französische Kolonien;

Overseas A-Z | General | Portugiesische Kolonien

Lot 322
ANGOLA bis ZAMBEZIA, erstaunlich gehaltvolle alte Teilsammlung dieser selten angebotenen, teilweise nur kurzlebigen Gebiete, deren Existenz heute oftmals nur wenigen interessierten Zeitgenossen überhaupt noch bekannt ist. Insbesondere qualitativ ergiebiger Fundus zahlreicher seltener Marken, deren Katalognotierung in keinerlei Verhältnis zu den Schwierigkeiten ihrer Beschaffung steht - insofern großartige, konzentrierte Fundgrube!
31; Übersee A-Z; ALLGEMEIN; Portugiesische Kolonien;

Overseas A-Z | General | Asia

Lot 323
CHINA / HONGKONG & MACAU aus ca. 1900-2000 bestreiten mit weitem Abstand den Hauptanteil dieser Sammlungsaufgabe, allen voran CHINA VR mit z.B. Block 1-7, 702-713 B, 736-738 B sowie 741-743 B, sodann eine große Lücke bis 1980, woraufhin die Sammeltätigkeit im Jahre 1981 wieder einsetzte, darunter Block 24-34, dazu z.B. Ceylon, Laos und Kambodscha sowie zahlreiche moderne Sondereditionen in zwei randvollen Umzugskartons
3206; Übersee A-Z; ALLGEMEIN; Asien;
Lot 324
AFGHANISTAN bis YEMEN, 5 unterschiedlich befüllte Steckbücher inklusive Blocks, einigen Kleinbogen und Markenheftchen, Schwerpunkte China VR, Hongkong und Japan
3106; Übersee A-Z; ALLGEMEIN; Asien;

Overseas A-Z | Letter parcels

Lot 325
Asien, Afrika, Lateinamerika 1947-1975, Belege aus zumeist Familienkorrespondenzen nach Deutschland, überwiegend per Luftpost befördert, entsprechend vielseitige Frankaturen
6; Übersee A-Z; BRIEFPOSTEN; ;

Overseas A-Z | Australia | Alle Gebiete

Lot 326
1913-1950, überwiegend ungebrauchte Prachtsammlung mit vielen selten angebotenen Ausgaben, dazu noch diverse Dienst- und Portomarken, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert nach Stanley Gibbons über £ 10.000,-
01; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Alle Gebiete;
Lot 327
1913-1996, gemischt geführte Sammlung in 3 Alben, ab 1960 über weite Strecken komplett, auch einige Randviererblocks, ferner Cocos-Islands und Antarctic Territory
013; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Alle Gebiete;

Overseas A-Z | Belgisch-Congo | Stamp issues

Lot 328
1887-1964, umfangreiche, zumeist ungebraucht und gestempelt gemischt und teils mehrfach geführte Sammlung mit guten Ausgaben im alten französichen Album, dabei auch Ruanda-Urundi
103; Übersee A-Z; BELGISCH-KONGO; Markenausgaben;

Overseas A-Z | Brunei

Lot 329
1924-1969, inhaltsreiche, ungebraucht und postfrisch geführte Sammlung, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern nahezu komplett inkl. Mi.Nr. 70, 91 etc., alle Marken signiert (SG über £ 300,-)
01; Übersee A-Z; BRUNEI; ;

Overseas A-Z | Canada | General

Lot 330
FISCALS um 1870, sauber auf Blättern aufgezogen, darunter Newfoundland KGV to $5, Tobaccos, Widow Heads und Young Heads, gute Vielfalt an Farben/Nuancen und Stempel. Eine sehr interessante alte Sammlung, teils etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung
13; Übersee A-Z; CANADA; Allgemein;

Overseas A-Z | China | Stamp issues

Lot 331
1900-1913, rund 30 Belege Kaiserreich bis frühe Republik, Boxer-Aufstand Feldpost, ausländische Postverwaltungen und einige asiatische Nachbarländer als Quereinschlüsse
6; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben;

Overseas A-Z | China - Volksrepublik (PRC) | Stamp issues

Lot 332
1949-1981, anfangs gestempelt, ab ca. 1967 dann postfrisch zusammengetragene, bis auf die Freimarkenausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlungsaufgabe inklusive einiger Parallelausgaben Nordost-Chinas, ungeachtet einiger Einschränkungen sehr gepflegt in 2 LT-SF-Alben. Die Blockausgaben sind bereits ab Block 6 ungestempelt enthalten inklusive "Mei Lan-Fang", zusätzlich die Satzausgabe in ungezähnter Parallelvariante, ferner Mi.Nr. 702-713 B, 736-738 B und 741-743 B
320; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Lot 333
1950-2001, reizvolle postfrische Partie inklusive Block Nr. 17-18
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Lot 334
1956-1982, kleine, unterschiedlich geführte Sammlung ex Blick in die Welt, dabei u.a. Block 12 und 15 postfrisch, 2 x 744-759 gestempelt usw.
03; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Lot 335
1965-1978, postfrische Partie auf Steckkarten mit besseren Werten wie Pferde-Block und Brücken-Block sowie weiteren, augenscheinlich durchweg nur kompletten Ausgaben
Lot 336
1974-1979, kleine postfrische Pracht-Sammlung im authentischen Brokatalbum, darunter so gesuchte Blockausgaben wie Mi.Nr. 12 (T28), 13 (T29), 15 (T38), 18 (J45), 19 (T41) und 21 (J42)
Lot 337
1978-2009, postfrischer Bestand kompletter Sätze, meist in Präsentations- und Souvenir-Mappen

Overseas A-Z | Dänisch Westindien | Stamp issues

Lot 338
1856-1872, je 2 Werte der ersten drei 3 C Marken in meist guter Erhaltung
312; Übersee A-Z; DÄNISCH WESTINDIEN; Markenausgaben;

Overseas A-Z | French Indochina | Stamp issues

Lot 339
1891-1898 ca., 15 Belege und GSK aus teils kleinen Orten mit EF, MeF und MiF, GSK und GSU teils mit Beifrankatur, Destinationen ins Ausland wie Schweiz, Russland, Württemberg, Indien, auch ein portofreier Militärbrief aus 1887 von einer Expedition ins Landesinnere von Tonkin mit rs. 8 Transiten
6; Übersee A-Z; FRANZÖSISCH-INDOCHINA; Markenausgaben;

Overseas A-Z | Guyana

Lot 340
1934-1966, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Portomarken 1-4, alle Marken signiert (SG ca. £ 890,-)
0; Übersee A-Z; GUYANA; ;