Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
153. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 16.10.2015 10:00
Seite 34 von 60 (1189 Ergebnisse total)
Deutschland Allgemein
Los 661
ALTDEUTSCHLAND bis BUND aus Nachlass, Sammlungsbestand in vier dicken großen Alben mit teils interessantem Inhalt
Zuschlag
Ausruf
54
Los 662
1872-1975 ab einem vorzüglichen und fast vollständigen Teil Deutsches Reich ab Brustschilde und auch 5 Mk Reichspost Type I und II, SA-Fahrt, Chicagofahrt, formatverkleinertem Block 2 usw. Desweiteren Nebengebiete mit Abstimmungsgebiete bis hin zu den Zonen, Bund/Berlin und SBZ/DDR. Vielfach mit hochpreisigem Material, auch wenn die Erhaltung teilweise etwas schwankt. Über 2 Generationen gesammelt
Zuschlag
Ausruf
27
Los 663
KAISERREICH bis BUNDESREPUBLIK, hochwertiger Posten Steckkarten mit meist postfrischem und gestempelten Material, fast durchweg bessere und teils bereits kompetent BPP-signierte Werte und komplette Sätze, dabei z.B. DR Nr. 66 II, Ostropa Block Herzstück, Weimar Nothilfen und III. Reich WHW, diverse Blocks, Besonderheiten, Zusammendrucke, auch etwas Europa enthalten, nicht nachkalkulierter Michelwert von n.A. ca. 25.000 €
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Ausruf
Los 664
Ca. 1900-1990, Drittes Reich mit kompletten Sätzen und Blocks, Bundesrepublik mit z.B. Marienkirche und Bundestag in postfrischen Eckrand-Viererblocks, diverse Wohlfahrt und andere hochwertige Ausgaben, Berlin und etwas DDR, Zonen nach 1945 etc. in 8 Alben und großen Steckbüchern, dazu wenig Beiwerk in Form von 2 kleinen Büchern und 3 Jahressammlungen
Zuschlag
Ausruf
152
Los 665
ZUSAMMENDRUCKE 1916-1978, zweibändige Grundstocksammlung ab Germania mit einigen schönen Stücken wie z.B. DR S 38-40, KZ 10 HAN, W 55-58 und S 124-126, die Folgejahre oft überkomplett mit etlichen größeren Einheiten, Bund ab div. Posthorn wie S 8, WZ 1-3, W 4-S 36, Berlin W 9-12, W 16, SZ 1-4 B, SKZ 1-2 B und W 17-SKZ 4 in grandioser Zusammenstellung
3; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Los 666
1920-1946, gehaltvolle Sammlungsaufgabe in 4 Alben, teils signiert, dabei Saargebiet mit Nr. 30 auf Briefstück, Danzig inklusive Blocks, Memelgebiet und auch gut SBZ, jedem potenziellen Interessenten wird zur eigenen Meinungsbildung eine Besichtigung ans Herz gelegt!
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Los 667
1937-1945 ca., Partie postfrischer und gestempelter Werte Drittes Reich, dabei Danzig Heimkehr postfrisch meist Eckrand oben rechts, WHW-Satz, Generalgouvernement Aufdrucksatz postfrisch überkomplett, Zeppelin-Brief 1937 mit Block 7 und weitere interessante Werte
036; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Ausruf
Los 668
DEUTSCHES REICH bis BUND, undurchsuchter Bestand mit Bogenware Bund, reichlich postfrische Markenheftchen, vieles noch in original Versandstellentüten
Zuschlag
Ausruf
Los 669
BÜNDEL- & TÜTENWARE der besseren Art ab DR mit Hindenburg Medaillon und Hitler, aber auch Frz. Zone, Bi-Zone Bauten, Bund Posthorn, etc.
Ausruf
Los 670
1941-2004, gemischt geführte Sammlung ab Dt. Besetzung 2. WK in einer Umzugskiste, darunter SBZ mit besseren Blocks, DDR mit Anfangswerten und Bund mit Markenheftchen inklusive etwas €-Nominale
Zuschlag
Ausruf
Deutschland Allgemein
Briefposten
Los 671
ALTDEUTSCHLAND bis DT. REICH, 2 Umzugskartons füllender Fundus aus altem Philatelisten-Haushalt, ab Vorphilatelie und Dokumenten mit geographischem Schwerpunkt um Porta Westfalica über Ganzsachen, Frankaturen und alte Auktionslose bis zu kleinem, teils exotischem internationalem Anteil
6; Deutschland Allgemein; BRIEFPOSTEN; ;
Zuschlag
Ausruf
Los 672
1644-1921, über 60 Belege und Ganzsachen ab Vorphila und einiger frankierter Altdeutschland-Briefe
Zuschlag
Ausruf
Los 673
1800-1965, HUNDERTE - wenn nicht gar TAUSENDE BELEGE, ein ganzes Regal voller Alben und Schachteln mit Briefen ab Vorphila, dabei Altdeutschland, Dt. Reich inklusive Infla, Zonen, Saar mit Besonderheiten, ferner Bund und DDR, je stark mit Anfangsjahren, insgesamt viele Geschäftsbriefe, Flugpost, Feldpost, Zensuren, reichlich Ganzsachen aus allen Epochen, R-Briefe und etliches mehr
Ausruf
95
Los 674
ALTDEUTSCHLAND, BRUSTSCHILDE bis GERMANIA, zwei große Steckbücher voll Belege, von einfacher Post bis zu spannender Postgeschichte ist hier alles enthalten, was das Sammlerherz begehrt, schon beim flüchtigen Durchblättern fiel auf: sehr früher R-Zettel 1873 und weitere Einschreiben, Eilboten, MiF mit drei und vier Farben, Paketbegleitbriefe und Paketkarten, Vertreteranzeige, Auslandspost, DR ½ Gr. GSK mit Beifrankatur, hochwertige EF, MeF und MiF und vieles mehr
Zuschlag
Ausruf
Los 675
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, 12 Alben mit Belegen und Ganzsachen, gut verteilt über die Gebiete, dabei Altdeutschland mit Besonderheiten und etlichen Bayern Kreuzer-Quadraten, Hannover, NDP, Kolonien mit ein paar Bildkarten, Inflation mit interessanten Stücken, Feldpost, Saar, etliche SBZ mit u.a. Postmeisterzähnungen, etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 676
ALTDEUTSCHLAND bis BUNDESREPUBLIK, Mengenbestand in 20 Briefalben mit bunter Mischung, gut verteilt auf alle Perioden und Gebieten, dabei z.B. Bayern, Krone/Adler Paketkarten ins Ausland, Inflation, Portostufen, Auslandspost, reichlich Zensuren und vieles mehr, etliches erkennbar mit regionalem Bezug zu SOLINGEN und Umgebung, dabei auch etwas Ausland mit zwei Bänden England und Belgien, uriger naturbelassener Bestand aus alter Sammlerhand!
Zuschlag
Ausruf
Los 677
POSTLEITZAHLEN und Rayonstempel, schöne sauber aufgemachte und kompetent beschriftetete Motivsammlung im großen Album, dabei der Haupwert bei den Belegen aus Bayern und dem Deutschen Reich, dazu Literatur "Verzeichnis der Postämter des Reichspostgebietes... , Ausgabe 1944"
65; Deutschland Allgemein; BRIEFPOSTEN; ;
Zuschlag
Ausruf
Los 678
1860-1960, überschlägig 350 Belege mit überraschend gehaltvollem Inhalt, darunter Altdeutschland Ganzsachen, Kaiserreich, Infla, Drittes Reich, Feldpost Militärmission, DSWA 1904/05, 1.+2. WK, Afrikakorps, KZ-Post, etwas Besetzte Gebiete, Nachkrieg und Incoming Mail. Fast ausschließlich Bedarf, dabei auch Einschreiben, Dienstpost, postgeschichtlich ungewöhnliche Belege (z.B. Ausriß aus Einlieferungsbuch)
Zuschlag
Ausruf
Los 679
1870-1955, einige hundert Ganzsachen und Belege von Altdeutschland bis frühe Nachkriegszeit aus alter Familienkorrespondenz, darunter viel Bayern inklusive schöner Ansichtskarten, DR ab Pfge/Pfg bis III. Reich, etwas AM-Post, SBZ und wenige modernere Stücke
Zuschlag
Ausruf
Los 680
1872-1945, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt Deutsches Reich sowie Feldpost I. und II. WK, dabei interessante Stempel inkl. SST, viele AK, etwas Flugpost und weiteren Besonderheiten
Zuschlag
Ausruf