153. Auction - Philately: Collections  -  16.10.2015 10:00
Philately: Collections

# 981–1000 of 1189

Germany after 1945 | Einheiten gebraucht

Lot 981
1950-2009, die modernen "Reste" einer Einlieferung mit tausenden von Briefen, FDC, GSK usw., dabei auch Privat-GSK und eine Tüte mit Telefonkarten
6; Deutschland nach 1945; BRIEFE; ;

Lokalausgaben | General

Lot 982
APOLDA bis WITTENBERG-LUTHERSTADT, äußerst umfangreiche und gehaltvolle Spezialsammlung in 2 Ordnern, die ab den späten 60er Jahren nicht nur mit viel Engagement und hohem finanziellen Einsatz, sondern auch mit intensiver persönlicher Forschungsarbeit aufgebaut wurde. Diese überaus imponierende Sammlung beinhaltet auch Postverschlusszettel und zeigt alles Erdenkliche an Spezialitäten, sei es an Gebührenzettel, Abarten, Druckbesonderheiten, Probedrucke und viele äußerst seltene Stücke
01; Lokalausgaben; ALLGEMEIN; ;
Lot 983
ASCHAFFENBURG bis WITTENBERG-LUTHERSTADT, außergwöhnliche postfrische/ungebrauchte Sammlung nichtamtlicher Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern mit etlichen gesuchten Werten wie Naumburg II, Oldenburg mit verschiedenen F-Varianten und Roßwein-Randstücke, darüber hinaus noch zahlreiche weitere gesuchte Ausgaben mit diversen Signaturen, einiges auch ungeprüft
Lot 984
APOLDA bis WURZEN, interessanter alter Bestand einiger besserer Ausgaben, Blocks, Belege, etc.
01356; Lokalausgaben; ALLGEMEIN; ;
Lot 985
APOLDA bis WITTENBERG-LUTHERSTADT, reichhaltig und üppig bestückte Sammlung in 2 Ordnern, u.a. Bad Nauheim, Cottbus, Fredersdorf, Großräschen, Storkow, Strausberg und viele andere, ergänzt durch diverse Satzbriefe, Klebeetiketten, Portostufen, etliche R-Briefe mit weiteren Besonderheiten, übliche Vorbehalte wurden berücksichtigt, teils geprüft
356; Lokalausgaben; ALLGEMEIN; ;
Lot 986
BAD NAUHEIM bis STRAUSBERG, gehaltvolle alte Sammlung mit zahlreichen hochwertigen, oftmals bereits gut signierten Ausgaben, besonders beachtenswert z.B. Bad Nauheim Mi.Nr. 1-3 I (sign. Sturm), Barsinghausen 1-7 I+II (sign. Sturm), Cottbus 3-16 P, Etzdorf 1-4, Falkensee 5 FIIWZ, Finsterwalde Block 1 FI, FII + x, Glauchau 30-42 (sign. Sturm), Herrnhut 1-13 (sign. Sturm), Holzhausen AI-III, Lütjenburg 1, Netzschkau-Reichenbach 1-11 und Storkow Block 1-2 B, teils noch auf Lieferantenkärtchen "Heinz Egon Sturm" befindlich!
Lot 987
DÖBELN bis WITTENBERG-LUTHERSTADT,
überdurchschnittlich gut ausgebaute und in langen Jahren gewachsene gestempelte und auf Belegen geführte Prachtsammlung nichtamtlicher Ausgaben, dabei Abarten und auch Besonderheiten, teils geprüft
36; Lokalausgaben; ALLGEMEIN; ;
Lot 988
1945-46, vorwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm Album
013; Lokalausgaben; ALLGEMEIN; ;

Allied occupation | Kontrollratsausgaben

Lot 989
Spezialisiert zusammengetragene Prachtsammlung mit zahlreichen erwähnenswerten Stücken, darunter Mi.Nr. 919 c im Paar, 923 d (3), 924 d (3), 934 b, 936 d, 950 b+d, 951 c+d, 958 c, 959 aa, 964 b, 966 b (diese alle und mehr gepr./attestiert ArGe), ferner 937 Y (gepr. Schlegel BPP), 921 Udr, 924 DZ, 927 U, 943 Z (gepr. Schlegel BPP), 960 Pl.Nr., 969 Z, Zeughaus-Blockpaar (gepr. Schlegel BPP), etc.
Lot 990
1946-1948, gemischt geführte Sammlung in 2 Umzugskisten, darunter Abarten, Farbvarianten, Randstücke mit HAN und über 100 Belege
0136; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;

Allied occupation | Letter parcels

Lot 991
1945-1948, ca. 400 Belege, darunter viele Besonderheiten wie R-Briefe und Luftpost, einiges bereits geprüft
6; Alliierte Besetzung; BRIEFPOSTEN; ;
Lot 992
1946-1948, Kontrollratsausgaben und AM-Post, über 150 Auslandsbelege, dabei R-Briefe und Zensuren
Lot 993
1946-1948, ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Ziffern-Frankaturen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Zensuren, interesssante Stempel usw., unterschiedliche Erhaltung

Allied occupation | Kontrollratsausgaben-Originalbogen

Lot 994
Kontrollrat II, kpl. Bogensatz (Markwerte meist 2 Bogen), jeweils postfrisch, dabei DZ, Plattenfehler usw., dazu 2 Bogensätze 965-966
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN-ORIGINALBOGEN; ;

French zone | Alle Gebiete

Lot 995
Postfrische, in den Hauptnummern weit überkomplette Pracht-Sammlung aller Gebiete inklusive z.B. Konstanz II, zuzüglich einiger mehrfach vorhandener Ausgaben und Blocks
0; Französische Zone; ALLE GEBIETE; ;
Lot 996
Sehr gepflegte, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit allen Rot Kreuz Blocks und Baden mit Freiburg Blockpaar sowie Konstanz Mi.Nr. 46 I mit Altsignatur
Lot 997
1945-1949, in den Hauptnummern komplette gepflegte postfrische Sammlung in unsignierter Prachterhaltung, inklusive allen Blocks und Konstanz II als rechtes Randstück, diese mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot 998
Nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. aller Blocks, dazu etwas Kontrollrat mit Bl. 12 A/B und etwas Bizone mit Block 1
Lot 999
1945-1949, sehr gepflegte postfrische Sammlung im LT-Album, alle 3 Gebiete nach Hauptnummern augenscheinlich komplett inklusive aller Blocks, dabei Konstanz II mit Oberrand und Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", Konstanz I in Eckrand-Viererblocks mit Bogennummer bzw. Druckdatum, die Allgemeine Ausgabe mit kompletten Bogen, Pfennig-Werte mit Vorzugsdrucken ungezähnt je in Paaren komplett, immer wieder ergänzt mit attraktiven Belegen sowie der kompletten Garnitur Ganzsachen inklusive seltener Antwort-GSK aus allen drei Gebieten, dazu Extras wie Lebensmittelmarken und ein Vorspann mit Wohnungsbauabgabe
06; Französische Zone; ALLE GEBIETE; ;
Lot 1000
1945-1949, gemischt gefühte Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett mit allen Blocks, dazu diverse Besonderheiten
013; Französische Zone; ALLE GEBIETE; ;