154. Auction - Numismatics: banknotes, medals & collections  -  04.11.2015 11:00
Numismatics: Banknotes, medals & collections

# 441–460 of 571

Collections | Euroländer | Italy

Lot 3210
Italienische Leidenschaft, guter und reicher Bestand der Gedenkmünzen zu 5 und 10 €, alleine 12x 10 € (davon 7x PP), 10x 5 € (davon 2x PP), ferner 2 Doppelsätze aber jeweils nur mit einer 10 € Münze (es fehlt jeweils eine), 1x 5 € lose st, hoher Einstandspreis, kaufenswert

Collections | Euroländer | Vatican

Lot 3211
Moderne Papstgeschichte, schöne Serie der Vatikan-KMS, enthalten 2004, 2005, 2006, 2x 2007, 2008, 2009, 2x 2010, 2011, 3x 2013, zusammen 13 KMS in Originalblistern
Lot 3212
2 Euro Gedenkmünzen Vatikan, 4x 2013 und 1x 2014, alle in Originalblistern

Collections | All the world | misc

Lot 3213
Silbermünzen aus Aller Welt, ca. 127 Stück, überwiegend Stempelglanz sowie einige PPs, dabei auch etwas Ku/Ni, dabei gesuchte Gebiete wie frühes Ungarn etc., eine eingehende Besichtigung ist unerlässlich und garantiert lohnend
Lot 3214
Die Welt in Mappen, in ca. 40 Kunststoffsammelmappen ("Taler- Taschen" etc.) finden sich nach Ländern geordnet hunderte von Prägungen ab der Antike, dazu noch etwas lose Ware sowie vier leere Münztaschen, gehaltvolle alte Sammlung welche Ihrer eingehenden Besichtigung und Kalkulation harrt
Lot 3215
Silberschatz, reichlich großformatige Silbermünzen in meist hohen Legierungen, sehr sortenreich und mit vielen Sondermünzen in PP, sicher über 2 Kilo Feinsilber
Lot 3216
Die Welt im Karton, Rundreise durch die Sammelgebiete, neben einer umfangreichen Mischung internationalen Münzen finden sich auch Münzen der DDR, DM und €, dazu natürlich die unvermeidlichen Numisbriefe mit Vatikan - Münze, dazu auch Medaillen, Banknoten und Kursmünzsätze, gesehen wurden auch Silbermünzen aus dem Kaiserreich und ECU - Prägungen, also ein Umzugskarton Sammlerspaß
Lot 3217
Crownsize, 105 Münzen internationaler Provenienz, ganz überwiegend Großformate, enthalten aber auch 14 US - Gedenkhalbdollars mit vielen PPs, herrliches Lot ohne Ausfälle

Collections | All the world | Australia

Lot 3218
Kookaburra Proof issue, 1 oz 1990-1993 (4 Stück), 2 oz 1991-1993 (3 Stück), dazu als Normalversionen 2x 2 oz (1992/1993), 4x 1 oz st 1990-1993 und 1 oz Kangaroo 1993 C
Lot 3219
10 moderne Silbermünzen dieses Kontinents, u.a. Holey Dollar & the Dump 1990, 2x 20 $ 1993, wie verausgabt

Collections | All the world | China

Lot 3220
Jahr des Kindes, Sammlung aus 20 Silbermünzen inkl. 35 Yuan 1979 China, Türkei, Lesotho, Malta etc., PP in der Kassette
Lot 3221
10x 10 Yuan Olympiaden, ex 1990-1995 sowie 2x 5 Yuan Seefahrt 1886 und 1992, je st bzw. PP in Kapsel, siehe Internet
Lot 3222
2x 5 Yuan Fussball-WM 1990, dazu 8x 10 Yuan mit Bezug zu den Olympischen Spielen

Collections | All the world | Israele

Lot 3223
Silbergedenkmünzen, augenscheinlich alles 1970er Jahre, 18 Exemplare, zumeist in der Originaltasche, dazu 2 KuNi Gedenkmünzen und 3 KMS

Collections | All the world | Canada

Lot 3224
O Canada, kleine aber spannende Reise der Münzgeschichte Kanadas im 20. Jhdt., dokumentiert auf den 1 $ Stücken, angefangen bei den silbernen Umlaufstücken 1935, ferner etwas KuNi, fortgesetzt mit den Gedenkmünzen der 70er, 80er, 90er Jahre bishin zu 2013, zusammen 73 1 $ Stücke, ideal zum fortsetzen
Lot 3225
Kollektion neuerer Kurs- und Gedenkmünzen, viel Silber aber auch Ku/Ni sowie 1/20 Unze Gold, vielfach teilcoloriert bzw. -vergoldet oder mit Hologrammen versehen, alles in Schubern, sehr schönes und sauberes Objekt, hoher Einstandspreis
Lot 3226
Oly Montréal, komplette Serie aus 28 Münzen st in der blauen Kassette
Lot 3227
Lot 3228
Olympiade Montréal, komplette Garnitur aus den 28 Silbermünzen in der Großkassette, st
Lot 3229
Pioniere der Luftfahrt, Serie II (1995-1999), alle 10 Silbermünzen im original Großetui mit Umkarton