154. Auktion - Philatelie: Zeppelinpost & Einzellose  -  05.11.2015 10:00
Philatelie: Zeppelinpost, Übersee & Altdeutschland

Seite 54 von 70 (1391 Ergebnisse total)
Los 5128
5 M., total verzähnter 10er-Block, vermutlich aus Makulatur stammend, daher diverse Einschränkungen
1; Europa A-Z; MITTELLITAUEN; ;
Kat.-Nr.: 38 (10)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5129
Regierungsjubiläum, kompletter postfrischer Luxussatz, dabei alle Guldenwerte mit Fotoattest Moeijes (NVPH € 1.280,-)
0; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 123-133
Mein Gebot     Ausruf
Los 5130
5 Gld. Wilhelmina, Höchstwert tadellos postfrisch vom linken Rand
Kat.-Nr.: 133
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5131
1-10 G Wilhelmina, kompletter postfrischer Luxussatz, Fotoattest Dr. Louis BPP
Kat.-Nr.: 453-456
Mein Gebot     Ausruf
Los 5132
5 C. bis 10 Gld. Wilhelmina, kompletter postfrischer Luxussatz inkl. Nr. 582, dabei drei Höchstwerte mit Fotoattest Moeijes (NVPH 1.660,-)
Kat.-Nr.: 525-543
Mein Gebot     Ausruf
Los 5133
Komplett 7 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Höchstwert mit Fotoattest Moeijes
0; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Brandkastenmarken;
Kat.-Nr.: 1-7
Mein Gebot     Ausruf
Los 5134
4 Sk. blau, Feld B 38-39, breitrandiges waagerechtes Luxuspaar, Fotoattest Witschi (Facit Skr. 5.000,-)
3; Europa A-Z; NORWEGEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5135
Nordpolflug komplett im postfrischen Viererblocksatz mit Unterrand, schneeweiße Luxusserie (Facit Skr. 5.600,-)
0; Europa A-Z; NORWEGEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 109-115 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5136
1 Kr. braungelb mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit vollem, quarzlampenreinem und wie stets kraquelliertem Originalgummi in vollzähniger Toperhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... überdurchschnittlich fein erhaltenes erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen und in feiner Erhaltung sehr seltenen Marke"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 Y III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5137
9 Kr. hellblau, Handpapier mit der seltenen Abstandstype "weitester Abstand 1,2 mm" in voll- bis breitrandiger und farbfrischer Prachterhaltung, zentrisch und typenfrei gestempelt TRIENT 24. AUG (Müller 2977c), gepr. Matl und Steiner sowie Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes und typenfrei gestempeltes PRACHTSTÜCK!"
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 X I/VIII
Mein Gebot     Ausruf
Los 5138
9 Kr. blau, Type III, auf senkrecht gestreiftem Handpapier mit sehr schön zentrisch, zart und doch klar aufsitzendem Ovalstempel PRAG KLE(INS.) 31/5 in voll- bis breitrandiger und herrlich frischer Top-Qualität! Mehrfach signiertes Liebhaberstück dieser Alt-Österreich-Rarität, Fotoatteste A. Diena, Matl sowie aktuell Ferchenbauer "... naturbelassenes, taufrisches Prachtstück dieser sehr seltenen Abart"!
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 X S
Mein Gebot     Ausruf
Los 5139
9 Kr. blau Maschienenpapier, Type IIIb, ringsum breit- bis überrandiger waagerechter Oberrand-Fünferstreifen auf vollständigem, rs. etwas lädiertem Faltbrief TRIEST 15/4 ABENDS (1856) nach Sissek mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet der obligatorischen Registerfaltung sehr attraktiv, Fotoatteste A. Diena und Ferchenbauer "Der Beleg wirkt durch die besondere Frische und die außerordentlich breite Randerhaltung des Streifens sowie die zartklare getrennte Entwertung der Marken!! ... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK!"
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 Y IIIb (5)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5140
ZINNOBERROTER MERKUR ungebraucht mit vollem Originalgummi, über einer kleinen Gummistelle mäßig verstrichen, ringsum weißrandig (!) mit kräftiger Markenfarbe in außergewöhnlich attraktiver, ursprünglicher Gesamterhaltung! Vorzüglich präsentierende Welt-Rarität von herausragender Provenienz, mehrfach signiert und vielfach attestiert Alberto und Enzo Diena sowie Ferchenbauer "... frisches und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich und Lombardei-Venetien - Rarität" (Sass. G7, € 275.000,-), € 100.000,-
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5141
2 Kr. Franz Joseph dunkelgelb, Type I, besonders farb- und prägefrisches sowie überdurchschnittlich gut zentriertes Ausnahmestück mit unglaublich wirkungsvoller Entwertung durch zwei rote Ovalstempel WIEN 16-XI auf aktenfrischer Orts-Drucksache mit direkt daneben abgeschlagenem Rhombenstempel WIEN 17-XI ebenfalls in roter Farbe! Fotoattest Ferchenbauer "... attraktive Kombination beider roten Wiener Stadtpost-Stempel! ... taufrisches KABINETTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 10 I b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5142
2 Kr. Franz Joseph orange, Type II, leuchtend farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbe mit voll aufsitzendem L2 GRAZ 20. MAR. auf vollständiger Drucksache "Euer Hochwürden! ..." nach Spital am Semmering in aktenfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Goller BPP - Außergewöhnlich attraktiver Liebhaberbeleg mit seltener Frankatur
Kat.-Nr.: 10 II e
Mein Gebot     Ausruf
Los 5143
3 Kr. Franz Joseph schwarz, Type Ib im waagerechten Prachtpaar, tadellos vollzähnig mit ideal zentrisch und klar platziertem K1 ALT SANDEC 11/8, Fotoattest Steiner
Kat.-Nr.: 11 I Ib a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5144
15 Kr. blau im waagerechten Siebenerstreifen, sauber gestempelt S.A.UJHELY, überwiegend feinst gezähnt mit dezent hinterlegten Zahnbrücken in guter Gesamterhaltung, äußerst bemerkenswert durch deutlich "wanderndes" Markenbild von leichter Dezentrierung nach links bis hin zu deutlicher Dezentrierung nach rechts! Sign. Ferchenbauer sowie Fotobefund Strakosch "Drucktechnisch sehr interessantes Belegstück"
Kat.-Nr.: 22 a (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5145
2 Kr. dunkelgelb auf kompletter Schleife PRAG 4/4 inklusive Inhalt, der hochdekorativen Preisliste einer Druckerei, in hervorragender Top-Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives, besonders frisches und naturbelassenes Prachtstück!"
Kat.-Nr.: 30 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5146
Regierungsjubiläum, kompletter postfrischer Luxussatz (ANK € 1.400,-)
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 139-156
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5147
Kaiser-Geburtstag, kompletter gestempelter Kabinettsatz
Kat.-Nr.: 161-177
Mein Gebot     Ausruf