154. Auction - Philately: Zeppelin mail & single lots  -  05.11.2015 10:00
Philately: Zeppelin mail, overseas & former Germany

# 1281–1300 of 1391

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 5348
5 Pfg Jubiläumsausgabe, Kamm- oder Linienzähnung, 3 Eckrand-Viererblocks rechts unten mit unterschiedlichen Kombinationen von Platten- und Kontrollzeichen, alle tadellos postfrisch in ungefalteter Prachterhaltung
04; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 92 Pl.-Nr. (3)
Lot 5349
1 Mark Ludwig gezähnt als Gebührenmarke tarifgerecht auf GRENZSCHEIN des K.b. Grenzschutz-Kommandos MITTENWALD zum "Grenzübertritt aus der bayrischen Gemeinde Mittenwald in die österreichischen Gemeinden Leutasch, Scharnitz und die Ortschaften Mösern und Hinterriß zum zweck von Ausflügen und Touren", ausgestellt an einen Telegraphenassistenten aus Berlin, gültig für die Zeit vom 15. März 1918 bis 18. März 1918, mit Stempel der Grenzschutzkommandos und Unterschrift des Grenzschutzoffiziers. Auf der Rückseite entsprechende Daten der Ein- und Ausreise. Ungewöhnliches Formular, verständlicherweise auf Brieftaschengröße gefaltet. Rückseitig auch die genauen Bestimmungen des Grenzübertritts
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 104
Lot 5350
2x 10 Pfg Ludwig III. auf Brief des türkischen Generalmajors J. NESCHETT PASCHA (per Adresse Kurhaus Bad Bruchenau) ab BRUCHENAU 17.7.18 nach Konstantinopel. Brief mit großartiger optischer Wirkung durch die ARABISCH GESCHRIEBENE ADRESSE im Zusammenspiel mit osmanischer Zensur und Transit- und Ankunftsstempel. Seltene Auslandspost aus dieser Zeit!
Kat.-Nr.: 114 A (2)
Lot 5351
"Volksstaat" auf Ludwig Friedensdrucke, komplett 6 Werte postfrisch, Pracht, alle gepr. Brettl bzw. Helbig BPP
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 128-133 I A
Lot 5352
Ludwig "Freistaat" gezähnt, komplett 19 Werte auf R-Brief SPEYER 26.2.20 mit rückseitigem Ankunftstempel, Infla-geprüft
Kat.-Nr.: 152-170

Former German States | Bavaria | Dienstmarken

Lot 5353
1 Mk dunkelbräunlichlila mit voll aufsitzendem Stempel WUERZBURG 13. MÄR 20 auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; BAYERN; Dienstmarken;
Kat.-Nr.: D 29 y
Lot 5354
"Volksstaat" Aufdrucke, komplett 14 Werte je auf Kabinett-Briefstück, alle Infla gepr. bzw. der Höchstwert mit Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 30-43
Lot 5355
1 Mk "Volksstaat" dunkelbräunlichlila auf Kabinett-Briefstück WUERZBURG 13. MÄR 20, Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 43 y

Former German States | Bavaria | Portomarken

Lot 5356
1 Kr. "enge Rauten" mit sauber aufsitzendem Teil-K1 von (MÜNCHEN I) in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 2 X
Lot 5357
5 Pfg im Paar auf "Telephonische Bestellung von Mietfuhrwerken" aus MÜNCHEN 13.06.10 als Taxi-Bestellung mit handschriftlich "Auto", rückseitig gedruckte Vorschriften, Bedarfsspuren, sehr seltenes Formular, postalisch verrechnete Bestellgebühr
6; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 11

Former German States | Bergedorf | Stamp issues

Lot 5358
½ S. schwarz auf dunkelblau, voll- bis breitrandiges Exemplar dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, Fotoattest Jakubek BPP "... in vorzüglicher, fehlerfreier Qualität"
3; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 5359
3 S. blau auf rosa, farbfrisches und vollrandiges Exemplar, ungeachtet einiger Beeinträchtigungen optisch ansprechend, Fotoattest Dr. Mozek BPP
Kat.-Nr.: 4
Lot 5360
4 S. schwarz auf mattbraunorange, dreiseitig voll- bis breitrandiges, gestempeltes Exemplar, Fotoattest Dr. Mozek BPP "Echt gestempelt eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 5

Former German States | Brunswick | Stamp issues

Lot 5361
2 Sgr. blau und 3 Sgr. orangerot, je vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit klarem Halbkreisstempel von Braunschweig, dabei Nr. 3 signiert Drahn
3; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2, 3
Lot 5362
4 SPf auf weiß auf vollständiger Drucksache ohne Adressenschleife in ursprünglicher Prachterhaltung, Preisliste der Fa. Wittekop mit attraktivem Inhalt, voll- bis breitrandig geschnitten mit Teil einer Nachbarmarke und voll aufsitzendem Stempel "8", wohl aus der Korrespondenz Mercker/Hildesheim stammend, Fotoattest Lange BPP
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5
Lot 5363
¾ + ¼ Ggr. auf graubraun auf aktenfrischem Luxus-Damen-Zierbriefchen mit umlaufender farbloser Prägeborte, alle Marken tadellos gerandet und farbfrisch mit mehrfach aufsitzendem Orts-Ra2 GANDERSHEIM 17 10 (1861) in den Landpostzustellungsbereich nach Stauffenberg bei Gittelde, gepr. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Schöner Präge-Zierbrief"
Kat.-Nr.: 9 a (¾+¼)
Lot 5364
¼ Ggr. auf graubraun auf überaus attraktivem Drucksachen-Adresszettel der "Hofbuchhandlung von Eduard Leibrock in Braunschweig" nach Reppner bei Salder, gut gerandet und einwandfrei, Fotoattest Lange BPP "Interessanter und seltener Beleg. Nur wenige Stücke bekannt."
Kat.-Nr.: 9 a (¼)
Lot 5365
½ Gr. auf graugrün, waagerechtes Paar zusammen mit beigeklebtem Einzelstück auf unbehandelter Paketbegleitbriefhülle BRAUNSCHWEIG 10 JAN 1867 nach Wolfenbüttel, alle lupen- bzw. voll- bis breitrandig und farbfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Lange BPP "Seltene Mehrfachfrankatur"
Kat.-Nr.: 10 A (3)
Lot 5366
4 Spfg mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich - links mit großem Teil der Nebenmarke! - und sehr schön klar aufsitzendem Nummernstempel "9" auf Ortskuvert BRAUNSCHWEIG 22 MAI 1865, kleiner Randriss nur im Umschlag unten hinterklebt, dessen ungeachtet einwandfrei in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Lange BPP "Sehr seltene Verwendung der Drucksachenmarke, im Herzogtum als Ortsbriefporto"
Kat.-Nr.: 13
Lot 5367
3 Sgr. rosa mit tadellos erhaltenem Durchstich, farbfrisches, ideal zentrisch gestempeltes Kabinettstück als Inlandsfranko bis Hamburg auf unbehandeltem Auslandskuvert BLANKENBURG 14 FEB 1866 nach Eutin/Holstein, Weiterfranko "1 Sch" in blau ausgeworfen und bar entrichtet, Fotoatteste Engel BPP "... auf Brief selten" sowie Lange BPP "Interessanter Beleg"
Kat.-Nr.: 16 A