154. Auction - Philately: Single lots  -  06.11.2015 11:00
Philately: Single lots

# 1801–1820 of 2107

GDR | Stamp issues

Lot 7259
10 Pfg Schumann mit seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn" in postfrischer, unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 528 XI
Lot 7260
35 Pfg Melbourne mit sehr seltenem WZ 2 Y I, postfrisches Topstück, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 540 YI
Lot 7261
10 Pfg Carl Zeiss Werke mit waagerechtem Wasserzeichen, postfrisches Top-Stück dieser äußerst raren Variante, gepr. Rehfeld sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 545 XI
Lot 7262
Tag der Menschenrechte sowie Ungarn- und Ägypten-Hilfe je auf Schmuck-FDC, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 548-550, 557-558
Lot 7263
15 Pfg Nashorn mit besserem WZ 2 X II, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 553 XII
Lot 7264
20 Pfg Tierpark Berlin ohne Farbe Dunkelbraungrau in philatelistisch entwerteter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
G; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 554 F
Lot 7265
Fünfjahrplan, Rollenmarken-Versuchsausgabe 5, 20, 50 und 10 Pfg je im postfrischen, senkrechten Zwischenstegpaar, teils mit Rollenzähnung, in unsignierter und ungefalteter Prachterhaltung
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 577, 580, 584, 704 BR Zs
Lot 7266
20 Pfg Stratosphärenballon links ungezähnt, linkes Randstück mit entsprechendem SST in Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
G; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 616 Ul
Lot 7267
5 Pfg Pferderennen unten ungezähnt, rechte untere Bogenecke mit voll aufsitzender, zeitgerechter Entwertung KARL-MARX-STADT in tadelloser Top-Qualität, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" - In gestempelter Erhaltung praktisch unbekannt und bislang ohne jegliche Bewertung
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 640 Uu
Lot 7268
20 Pfg Pieck ohne Schwarzdruck der Lebensdaten, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 807 F
Lot 7269
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, in 3 ungefalteten Fünferstreifen, gestempelt, Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: K 1-6

GDR | Post envelopes | Amtliche Ganzsachen

Lot 7270
20 Pfg Käthe Kollwitz lilabraun bedarfsgebraucht BUCHA (KR. WURZEN) 20.1.54 in die USA, Pracht, gepr. Paul BPP
6; DDR; GANZSACHEN; Amtliche Ganzsachen;
Kat.-Nr.: P 44 a
Lot 7271
20 Pfg Käthe Kollwitz in seltener Farbe Mattkarminrot, mit tarifgerechter Beifrankatur als Luftpost-Auslandskarte BERLIN-ROSENTHAL 26.1.54 nach Kopenhagen und retour mit allen Stempeln, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei ... nicht häufig"
Kat.-Nr.: P 44 b; 406 XI (2)

GDR | Telegrammblätter

Lot 7272
Staats-Telegramm der DDR mit Prägewappen auf Deckblatt und schwarz-rot-goldene farbige Kordel und geldgerandete Bordüre, innen liniertes Doppelblatt mit goldfarbener Schrift, sauber ungebraucht, Druckvermerk auf Seite 4 "19675 LX S"
6; DDR; TELEGRAMMBLÄTTER; ;

GDR | Dienstmarken | Dienst A (Zirkelmarken)

Lot 7273
6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem WZ 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
Kat.-Nr.: D 2 X I
Lot 7274
8 Pfg Nachdruck unten ungezähnt, Unterrandstück mit Klischeestempel in Prachterhaltung, gepr. Jahn BPP sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
G; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
Kat.-Nr.: D 3 x N Uu
Lot 7275
15 Pfg Zirkelmarke mit sehr seltenem WZ 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, Oberrandzähnung gefaltet, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 6 X I
Lot 7276
20 Pfg schwärzlicholiv mit senkrechtem Wasserzeichen zeitgerecht gestempelt WEISSENFELS in Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
3; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
Kat.-Nr.: D 8 x YI
Lot 7277
15 Pfg Nachdruck im Viererblock mit zentrisch aufsitzendem Klischeestempel, die oberen beiden Werte unten ungezähnt, die beiden unteren vierseitig ungezähnt, Pracht, Fotobefund Paul BPP
G4; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
Kat.-Nr.: D 21 xI XI N U, Uu (je 2)
Lot 7278
15 Pfg in Type II mit seltenem Wz. 2 XI, postfrisches Prachtstück mit Unterrand, gepr. Weigelt BPP sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 21 xII XI