155. Auction - Philately single lots  -  03.03.2016 10:00
Philately single lots

# 1421–1440 of 1805

Soviet Occupation Zone | Province of Saxony | Stamp issues

Lot 5421
6 und 12 Pfg Bodenreform unregelmäßig durchstochen, gestempelt Pracht, gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch BPP
3; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
3; Soviet Occupation Zone; PROVINCE OF SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 85-86 w a D
Lot 5422
12 Pfg Bodenreform unregelmäßig durchstochen auf Bedarfskarte als portogerechte EF von OSCHERSLEBEN 15.7.46 nach Berlin, links Aktenlochung geschlossen, sonst Pracht, gepr. Ströh BPP
36; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
36; Soviet Occupation Zone; PROVINCE OF SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 86 w a D
Lot 5423
12 Pfg Wiederaufbau dunkelrot mit deutlich versetztem Doppeldruck, ungeachtet eines kurzen Zahnes gut erhaltenes rechtes Randstück, postfrisch und unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "... sehr selten"
0; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
0; Soviet Occupation Zone; PROVINCE OF SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 88 Ab DD
Lot 5424
6 Pfg Bodenreform auf "Zigarettenpapier" links ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 90 W Ul, 90 W
Lot 5425
12 Pfg Bodenreform ungezähnt, postfrisches Unterrandstück in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ... sehr selten"
Kat.-Nr.: 91 X U
Lot 5426
12 Pfg Bodenreform lebhaftrosa in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... sehr selten"
1; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
1; Soviet Occupation Zone; PROVINCE OF SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 91 b W

Soviet Occupation Zone | Thuringia | Stamp issues

Lot 5427
ERFURT 1 28.6.45, Postfreistempel "8" auf frühem Orts-Bankbrief aus der Zeit der amerikanischen Besetzung in einwandfreier Prachterhaltung
6; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben;
6; Soviet Occupation Zone; THURINGIA; Stamp issues
Lot 5428
4 Pfg auf t-Papier als seltene EF auf Drucksache über 20 gr. von GERA 2.2.46, Pracht, gepr. Ströh BPP
Kat.-Nr.: 93 A X t
Lot 5429
5 Pfg dunkelsmaragdgrün im ungezähnten waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
0; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben;
0; Soviet Occupation Zone; THURINGIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 94 A X b w WZ U
Lot 5430
5 Pfg dunkelsmaragdgrün auf seltenem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, vorgefaltetes Unterrandstück in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "5 Pfg.-Marken in dieser Papierart zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten"
1; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben;
1; Soviet Occupation Zone; THURINGIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 94 AY b z1
Lot 5431
5 Pfg rot, ungezähnter Probedruck auf weißgrauem Papier in ungebrauchter Prachterhaltung, signiert sowie ausführliches Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei, ... in allseits sehr guter Randung" und Betonung "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 94 P II
Lot 5432
8 Pfg rotorange auf seltenem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch in unsignierter Luxus-Qualität, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ... Hervorzuheben ist die sehr gute Zähnung der Marke"
Kat.-Nr.: 96 AY z1
Lot 5433
8 Pfg rotorange auf seltenem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP
Kat.-Nr.: 96 AY z2
Lot 5434
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 5435
Antifa-Block auf dünnem Papier, Type VI, klar gestempelt RONNEBURG 25.12.45 in sehr gut gezähnter Top-Erhaltung mit rechtem Rand, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei ..."
3; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben;
3; Soviet Occupation Zone; THURINGIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 1 t a
Lot 5436
Antifa-Block auf dünnem Papier mit herstellungsbedingter Papierpore, Type IV, klar gestempelt GERA 4f 28.2.46 in gut gezähnter Prachterhaltung mit rechtem Rand, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: Block 1 t a
Lot 5437
Antifa- und Weihnachtsblock, je auf dickem Kartonpapier in Type III, in seltener Kombination gemeinsam auf größerformatigem, portogerechtem R-FDC von SAALFELD 18.12.45 nach Weida, jeweils mit nicht zentrisch aufsitzendem Ortswerbestempel (dadurch nur Teilentwertung der Marken, einmal auf Brief übergehend!) in ungewöhnlicher Entwertung gegen die Postvorschrift, rs. mit Ank.-Stempel, ausführliches Fotoattest Ströh BPP - Sehr seltener Pracht-FDC in guter Erhaltung!
8; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben;
8; Soviet Occupation Zone; THURINGIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 1-2 x (III)
Lot 5438
Weihnachtsblock auf dickem Papier, Sonderdruck ohne Durchstich in Type III, postfrisches Topstück dieser in einer Auflage von nur 800 Exemplaren hergestellten Rarität!
Kat.-Nr.: Block 2 S
Lot 5439
Weihnachtsblock "Sonderdruck" ohne Durchstich, postfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung
Kat.-Nr.: Block 2 S
Lot 5440
Weihnachtsblock im Sonderdruck ohne Durchstich in Type II, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 2 S (II)