155. Auction - Philately single lots  -  03.03.2016 10:00
Philately single lots

# 561–580 of 1805

German Empire | Germania series

Lot 4561
2 Mk Friedensdruck mit linkem Bogenrand, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA; ;
0; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 95 A I
Lot 4562
2 Mk Friedensdruck mit linkem Seitenrand mit Formnummer "141", postfrisch in unsignierter, farbfrischer und sehr gut gezähnter Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 95 A I Pl.Nr.
Lot 4563
3 und 5 Mk Friedensdruck je in guter Sorte, gestempelt Pracht, gepr. Jäschke bzw. Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; GERMANIA; ;
3; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 96-97 A I a
Lot 4564
3 und 5 Mk Friedensdruck je in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 96-97 A I b
Lot 4565
5 Mk Friedensdruck im postfrischen Pracht-Viererblock, jeder Wert einzeln bestens sign. Jäschke-L. BPP
04; Deutsches Reich; GERMANIA; ;
04; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 97 A I b (4)
Lot 4566
5 Mk "Ministerdruck" aus der rechten unteren Bogenecke in postfrischer Toperhaltung ohne jegliche Signaturen
Kat.-Nr.: 97 A I M
Lot 4567
5 Mk "Ministerdruck" mit schwarzem Rahmen, ungebrauchtes Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA; ;
1; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 97 A I M
Lot 4568
5 Mk "Ministerdruck" mit schwarzem Rahmen, waagerechtes Unterrand-Paar mit Passerkreuz und Plattennummer "8" in postfrischer, sehr gut gezähnter Luxus-Erhaltung! Fotoattest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock - Mit Plattennummer möglicherweise einmalig, insbesondere in solch bestechender Qualität, Marken ohne jegliche Signatur!
Kat.-Nr.: 97 A I M Pl.-Nr.
Lot 4569
10 und 20 Pfg E.EL.P. postfrisch mit vorzüglicher Zähnung in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest C. Brettl BPP - So schön praktisch nie angeboten
Kat.-Nr.: V-VI
Lot 4570
10 und 20 Pfg E.EL.P., beide Werte sauber ungebraucht, 20 Pfg sogar postfrisch, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: V-VI
Lot 4571
20 Pfg Kriegsdruck dunkelviolettblau ungezähnt, ungebraucht in farbfrischer, breitrandiger und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "Ungebrauchte Exemplare dieses ungezähnten Wertes sind sehr selten"
Kat.-Nr.: 87 II d U
Lot 4572
2 Mk Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, beide besseren Farben in postfrischer Prachterhaltung, je signiert
Kat.-Nr.: 95 B II b, c
Lot 4573
3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", postfrisches Luxusstück, signiert Köhler und Peschl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 96 B II a W
Lot 4574
3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", gestempeltes Kabinettstück, sauber entwertet DRESDEN-NEUSTADT 4.11.20, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP"
Kat.-Nr.: 96 B II a W
Lot 4575
5 Mk Kriegsdruck mit kopfstehendem Mittelstück, farbfrisch und normal gezähnt mit zwei sauber aufsitzenden Datumbrückenstempeln HAMBURG 24.2.20 in fehlerfreier Prachterhaltung! Bereits im Jahre 2006 konnten wir den legendären "Colonel Green-Brief" mit € 120.000,- zuschlagen, der mit einer Marke aus dem in Stralsund verkauften Bogen freigemacht war, das hier angebotene Exemplar stammt ganz offensichtlich aus dem zweiten, in Hamburg verkauften Bogen! Vielfach attestiertes Spitzenstück dieser legendären Deutschland-Rarität, Brettl-Schmitt BPP "... Weltseltenheit", Oechsner BPP "... herausragende Seltenheit des Deutschen Reiches ..." sowie zuletzt Jäschke-L. BPP "... sehr selten ... lediglich drei Werte auf Brief sowie zwei weitere lose Stücke registriert"
Kat.-Nr.: 97 B II K

German Empire | Inflation

Lot 4576
5 Pfg Bayern Abschied in portogerechter EF auf Drucksache im Ortsverkehr MÜNCHEN, Marke sehr gut gezähnt und zentriert, Infla-signiert
6; Deutsches Reich; INFLATION; ;
6; German Empire; INFLATION;
Kat.-Nr.: 119
Lot 4577
40 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos erhaltenes Exemplar dieser ebenso markanten wie bedarfsmäßig verwendet seltenen Aufdruckabart, zusammen mit tarifgerechter Beifrankatur 20 Pfg auf mittig gefaltetem Pracht-Brief MÜNCHEN 24.10.21 nach Berlin, Infla geprüft Düntsch BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... auf Beleg zählen sie zu den Besonderheiten der Inflationszeit"
6; German Empire; INFLATION;
Kat.-Nr.: 124 K, 122
Lot 4578
10 Pfg Germania mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen" innerhalb eines sauber gestempelten Pracht-Dreierblocks ETTLINGEN 5.1.21, Fotobefund Winkler BPP "... einwandfrei"
3; Deutsches Reich; INFLATION; ;
3; German Empire; INFLATION;
Kat.-Nr.: 141 I, 141 (2)
Lot 4579
4 Mk Germania im Paar auf NN-R-Brief ab BERLIN 18.2.22 nach Potsdam mit Verfügung "Zweimal vorzeigen" und sehr seltener, vom Absender bereits vorausbezahlter Gebühr für das erneute Vorlegen der Nachnahme zur Zahlung, Ankunft 18.2.22, zweite Zustellung 20.2.22, portogerechter Bedarfsbeleg, trotz Querbug und Bedarfsspuren als MeF in dieser Kombination vermutlich einmalig, Fotoattest Weinbuch BPP "... Belege mit einer solchen Portostufenbesonderheit sind bisher nur wenige Stücke bekannt", bei Bechtold nicht registrierte MeF-Version
6; German Empire; INFLATION;
Kat.-Nr.: 153 (2)
Lot 4580
4 Mk und 10 Pfg Germania in genau portogerechter MiF auf Postlagernd-Paketkarte ab BERLIN 22.7.21 nach Nürnberg mit vorausbezahlter Lagergebühr für 4 Tage, Ankunft 23.7. und vs. Ra3 "Lagergebühr vom (27.7.) ... Pfg", Kurzbefund Weinbuch BPP
6; German Empire; INFLATION;
Kat.-Nr.: 153, 141