156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

Seite 33 von 74 (1475 Ergebnisse total)
Los 4030
Qi Baishi Block postfrisch, Pracht - mnh, vf (T44)
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4031
50 $ Aufdruckmarke, Höchstwert tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt
2; Übersee A-Z; CHINA - TAIWAN (ROC); ;
Kat.-Nr.: 136
Mein Gebot     Ausruf
Los 4032
20 Fr. Albatros, ungezähntes Luxusstück mit rechtem Rand
0; Übersee A-Z; FRANZÖSISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS; ;
Kat.-Nr.: 41 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4033
10 C. hellblau als Sechserstreifen (rückseitig) mit vorderseitiger dekorativer Zusatzfrankatur auf Flugpostbrief SAIGON 10.12.31 über Paris nach Neusattl in der Tschechoslowakei mit Ankunftstempel, diverse Transportspuren
6; Übersee A-Z; FRANZÖSISCH-INDOCHINA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 136 (6) etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4034
1 $ Freimarke mit dekorativer Beifrankatur (u.a. 75 C. Allegorie von Canton etc.) zusammen auf Luftpost-R-Brief HANOI 17.11.29 nach Amiens mit rückseitigem Ankunftstempel
Kat.-Nr.: 145 etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4035
50 C. bis 5 L. Garibaldi Flugpost sowie Eilmarken 2,25 und 4,50 L., 7 Werte komplett auf zwei Belegen, Luftpost-Brief TRIPOLI 11.7.32 nach Rom und R-Brief TRIPOLI 7.11.32 nach Rom (Sassone A 1-7, 1.150,-)
6; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Allgemeine Ausgaben;
Kat.-Nr.: 30-36 u.a.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4036
10 Y dunkelviolett, Höchstwert tadellos ungebraucht, Luxus, Fotoattest Eichhorn BPP
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 122
Mein Gebot     Ausruf
Los 4037
1½ S. hellblau mit Beifrankatur sauber auf Blanko-Flugpost-Sonderkarte mit 2 verschiedenen ESST, dekorativer Beleg!
8; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 134, 112
Mein Gebot     Ausruf
Los 4038
Hochzeitsausgabe zur Vermählung des Kronprinzen Hirohito, komplett 4 Werte in ungebrauchter Prachterhaltung, jeweils einzeln mit Fotoattest Krüger BPP. Einer der ganz wenigen geretteten Sätze, die vor dem verheerenden Kanto-Erdbeben am 1. September 1923 bereits verschickt waren und anschließend an hohe Hochzeitsgäste verteilt wurden - Sie zählen zu den großen Seltenheiten der Japan-Philatelie!
Kat.-Nr.: I-IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4039
Flugpostblock tadellos ungebraucht in voller Originalgröße
Kat.-Nr.: Block 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4040
Flugpost-Block mit ideal zentrisch, klar und gerade angebrachtem ESST und rückseitigem Originalgummi, Luxus, Fotoattest Eichhorn
3; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4041
Neujahr 1935, 1½ S. Fujiyama im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch mit spitzen Ecken, Luxus
0; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 217 Klbg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4042
Kuantung-Halbinsel, komplett 3 Werte mit rotem ESST, je sauber auf Kabinett-Briefstück
5; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 222-224
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4043
Daisetsuzan-Nationalpark, tadellos postfrischer Block mit zugehöriger Original-Verkaufshülle
Kat.-Nr.: Block 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4044
4 komplette Ausgaben je als Epreuves de Timbres, meist auf dickem Kartonpapier ohne Gummi (Mi.Nr. 200-202, 206-207, 275-276 und 450-452)
Kat.-Nr.: 200-202 P etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4045
Weltraumfahrt Wertaufdrucke 150, 200, 300, 500 und 2000 gestempelt, Pracht, Fotoattest Osper
3; Übersee A-Z; KAMBODSCHA; ;
Kat.-Nr.: 1224-1227, 1229
Mein Gebot     Ausruf
Los 4046
Olympische Spiele-Blockpaar wie verausgabt ohne Gummierung, tadellos
2; Übersee A-Z; KOREA (SÜD); ;
Kat.-Nr.: Block 100-101
Mein Gebot     Ausruf
Los 4047
Block-Ausgabe 1963 postfrisch mit orangebraunem Bdr.-Aufdruck des Ausgabeanlasses
0; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: Block 31 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4048
60 und 200 K Marconi 1974 in Epreuves de Luxe mit Dreifachstanzung und Schriftzug "Imprimerie des Timbres-Poste"
2; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: 386 P, 388 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 4049
200 K. Landeswappen postfrisch mit normalem sowie kopfstehendem Aufdruck "1982", Fotoattest Osper
0; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: 616 DD
Mein Gebot     Ausruf