156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 641–660 von 1475

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)

Los 4030
Qi Baishi Block postfrisch, Pracht - mnh, vf (T44)
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | China - Taiwan (ROC)

Los 4031
50 $ Aufdruckmarke, Höchstwert tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt
2; Übersee A-Z; CHINA - TAIWAN (ROC); ;
Kat.-Nr.: 136
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Französische Gebiete in der Antarktis

Los 4032
20 Fr. Albatros, ungezähntes Luxusstück mit rechtem Rand
0; Übersee A-Z; FRANZÖSISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS; ;
Kat.-Nr.: 41 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Französisch-Indochina

Los 4033
10 C. hellblau als Sechserstreifen (rückseitig) mit vorderseitiger dekorativer Zusatzfrankatur auf Flugpostbrief SAIGON 10.12.31 über Paris nach Neusattl in der Tschechoslowakei mit Ankunftstempel, diverse Transportspuren
6; Übersee A-Z; FRANZÖSISCH-INDOCHINA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 136 (6) etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4034
1 $ Freimarke mit dekorativer Beifrankatur (u.a. 75 C. Allegorie von Canton etc.) zusammen auf Luftpost-R-Brief HANOI 17.11.29 nach Amiens mit rückseitigem Ankunftstempel
Kat.-Nr.: 145 etc.
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Italienische Kolonien | Allgemeine Ausgaben

Los 4035
50 C. bis 5 L. Garibaldi Flugpost sowie Eilmarken 2,25 und 4,50 L., 7 Werte komplett auf zwei Belegen, Luftpost-Brief TRIPOLI 11.7.32 nach Rom und R-Brief TRIPOLI 7.11.32 nach Rom (Sassone A 1-7, 1.150,-)
6; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Allgemeine Ausgaben;
Kat.-Nr.: 30-36 u.a.
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Japan

Los 4036
10 Y dunkelviolett, Höchstwert tadellos ungebraucht, Luxus, Fotoattest Eichhorn BPP
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 122
Mein Gebot     Ausruf
Los 4037
1½ S. hellblau mit Beifrankatur sauber auf Blanko-Flugpost-Sonderkarte mit 2 verschiedenen ESST, dekorativer Beleg!
8; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 134, 112
Mein Gebot     Ausruf
Los 4038
Hochzeitsausgabe zur Vermählung des Kronprinzen Hirohito, komplett 4 Werte in ungebrauchter Prachterhaltung, jeweils einzeln mit Fotoattest Krüger BPP. Einer der ganz wenigen geretteten Sätze, die vor dem verheerenden Kanto-Erdbeben am 1. September 1923 bereits verschickt waren und anschließend an hohe Hochzeitsgäste verteilt wurden - Sie zählen zu den großen Seltenheiten der Japan-Philatelie!
Kat.-Nr.: I-IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4039
Flugpostblock tadellos ungebraucht in voller Originalgröße
Kat.-Nr.: Block 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4040
Flugpost-Block mit ideal zentrisch, klar und gerade angebrachtem ESST und rückseitigem Originalgummi, Luxus, Fotoattest Eichhorn
3; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4041
Neujahr 1935, 1½ S. Fujiyama im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch mit spitzen Ecken, Luxus
0; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 217 Klbg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4042
Kuantung-Halbinsel, komplett 3 Werte mit rotem ESST, je sauber auf Kabinett-Briefstück
5; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 222-224
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4043
Daisetsuzan-Nationalpark, tadellos postfrischer Block mit zugehöriger Original-Verkaufshülle
Kat.-Nr.: Block 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Kambodscha

Los 4044
4 komplette Ausgaben je als Epreuves de Timbres, meist auf dickem Kartonpapier ohne Gummi (Mi.Nr. 200-202, 206-207, 275-276 und 450-452)
Kat.-Nr.: 200-202 P etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4045
Weltraumfahrt Wertaufdrucke 150, 200, 300, 500 und 2000 gestempelt, Pracht, Fotoattest Osper
3; Übersee A-Z; KAMBODSCHA; ;
Kat.-Nr.: 1224-1227, 1229
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Korea (Süd)

Los 4046
Olympische Spiele-Blockpaar wie verausgabt ohne Gummierung, tadellos
2; Übersee A-Z; KOREA (SÜD); ;
Kat.-Nr.: Block 100-101
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Laos

Los 4047
Block-Ausgabe 1963 postfrisch mit orangebraunem Bdr.-Aufdruck des Ausgabeanlasses
0; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: Block 31 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4048
60 und 200 K Marconi 1974 in Epreuves de Luxe mit Dreifachstanzung und Schriftzug "Imprimerie des Timbres-Poste"
2; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: 386 P, 388 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 4049
200 K. Landeswappen postfrisch mit normalem sowie kopfstehendem Aufdruck "1982", Fotoattest Osper
0; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: 616 DD
Mein Gebot     Ausruf