156. Auction - Philatelic single lots Part I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 1381–1400 of 1475

Former German States | Saxony | Ortsstempel

Lot 4770
"Nur 5 pf Porto und Botenlohn POSTAMT ZWICKAU", Botenlohn-Ra2 rs. auf zu Präsentationszwecken umgefaltetem Streifband mit etwas fehlerhafter 3 Pfg dunkelgrün nach Schedewitz/Zwickau in ansonsten ursprünglicher Prachterhaltung (Milde 600-7)
6; Altdeutschland; SACHSEN; Ortsstempel;
6; Former German States; SAXONY; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 2 II a
Lot 4771
ZWICKAU 17 MRZ 52, Ersttag der Vollgitterstempel, voll aufsitzender Abschlag auf 2 Ngr. FA auf hellgrünlichblau auf Luxus-Briefstück mit nebensitzendem Orts-K1 - Schöner nicht vorstellbar, ex Knapp
5; Altdeutschland; SACHSEN; Ortsstempel;
5; Former German States; SAXONY; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 5

Former German States | Saxony | Stamp issues

Lot 4772
3 Pfg rot, Platte III, Type 8, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit klar aufsitzendem, hierauf seltenem Teil-K1 ANNABERG 19 FEB in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoattest Rismondo BPP - Überdurchschnittliches Liebhaberstück einer der begehrtesten Deutschland-Raritäten!
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
3; Former German States; SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 4773
3 Pfg rot, Platte III, Type 2, ringsum vollrandig mit kleinem Randspalt und gestütztem Eckbug in darüber hinaus einwandfreier, farbfrischer Prachterhaltung mit auf dieser Marke seltenem, sehr schön klar platziertem K1 ZITTAU, sign. Thier sowie Fotoattest Rismondo BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 4774
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 4775
3 Pfg ziegelrot, Pl. III, Type 10, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit zweiseitig vollständigen Schnittlinien (!), welche sehr schön das bayerische Liniensystem erkennen lassen, sowie ideal zart und dennoch klar platziertem K2 LEIPZIG 13.NOV.50 auf vollständiger Drucksache nach Neukirchen bei Adorf! Vs. signiert mit abgeschwächter Katalognummer, dessen ungeachtet sehr attraktive Vertreterankündigung mit weit überdurchschnittlich erhaltenem Kabinettstück, Fotoatteste W. Engel sowie Rismondo BPP "Farbfrisches, klar gedrucktes Stück in einwandfreier Erhaltung"
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
6; Former German States; SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 4776
3 Pfg lebhaftrot, Pl. I, Type 5, zwei Seiten breitrandig geschnittenes Randstück, links angeschnitten und oben berührt, mit übergehend aufsitzendem K2 LEIPZIG ...AUG 50 auf Drucksache, Gebrauchsspuren, signiert Ebel und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 4777
3 Pfg kirschrot, Pl. II, Type 5, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit links und unten sichtbaren Schnittlinien, anhand derer das sächsische Liniensystem klar erkennbar ist, mit sehr schön zart aufsitzendem K2 LEIPZIG in außergewöhnlich schöner Liebhaberqualität, Qualitätsbefund Maria Brettl sowie Fotoatteste Pröschold und Rismondo BPP "Sehr schönes Stück dieser seltenen Nuance in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 4778
3 Pfg Erstauflage dunkelgrün, linke untere Bogenecke mit jeweils 4 mm breiten Bogenrändern sowie allseits überrandigem Schnitt mit zentrisch aufsitzendem Vollgitterstempel in Luxuserhaltung, Fotobefund Rismondo BPP "Sehr schönes Stück aus der linken unteren Bogenecke in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 2 I a
Lot 4779
3 Pfg Erstauflage dunkelgrün im senkrechten Luxus-Paar, herrlich frisch und allseits überrandig mit Teilen aller vier Nachbarmarken sowie oben und unten Bogenrändern, mit 2 sauber aufsitzenden K2 LEIPZIG. Vielfach signiertes Traumstück altdeutscher Philatelie, Fotoattest Rismondo BPP "Besonders schönes Paar dieser Marke in einwandfreier Erhaltung" - Ex Romanow, ex Kirchner
Kat.-Nr.: 2 I a (2)
Lot 4780
3 Pfg Erstauflage saftiggrün im waagerechten Paar, ringsum breit- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken sowie ca. 4 mm breitem Unterrand! Ungeachtet einer unauffälligen Knitterspur einmalig attraktiv mit ideal zentrisch und kopfstehend aufsitzendem Dresdener Stadtpost-Ra3 in farbtypischer Ausnahme-Qualität, Fotoattest Rismondo BPP "Klar gestempeltes, seltenes, besonders schönes Randpaar in tadelloser Erhaltung"
Kat.-Nr.: 2 I a (2)
Lot 4781
3 Pfg Erstauflage hellgrün, linke obere Bogenecke mit 3-4 mm breiten Bogenrändern sowie Teilen aller drei Nachbarmarken und herrlich zart aufsitzendem Vollgitterstempel in unübertrefflicher Luxuserhaltung, doppelt sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 2 I c
Lot 4782
3 Pfg Erstauflage hellgrün, linke untere Bogenecke mit 3 bzw. 2,5 mm breitem Bogenrand sowie allseits breitrandigem Schnitt mit ideal zentrisch und kopfstehend aufsitzendem K2 LEIPZIG 13.MAE.52 in farbfrischer Ausnahme-Qualität, oben kl. Randspalt außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Rismondo BPP - So schön praktisch nie angebotenes Liebhaberstück dieser guten Sorte!
Kat.-Nr.: 2 I c
Lot 4783
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im ungebrauchten Sechserblock, 2 Werte rs. kleine Fehlstellen, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet (!), jeder Wert einzeln gepr. Pfenninger - Ebenso beeindruckende wie seltene Einheit!
1; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
1; Former German States; SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II a (6)
Lot 4784
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrischem, etwas schwach abgeschlagenem Stempel "173" auf vollständiger, noch ungeöffneter Drucksache mit Adressschleife SOHLAND 2 III 61 nach Cassel in taufrischer Luxus-Qualität, retour gelaufen mit allen Stempeln - In dieser Form und Qualität wohl einmaliger Spitzen-Beleg!
Kat.-Nr.: 2 II a
Lot 4785
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün, zwei Exemplare mit meist gutem, teils Randlinienschnitt, im Paar geklebt auf blütenweißer Ortsbrief-Vorderseite DRESDEN mit sehr schön aufsitzendem und zusätzlich daneben abgeschlagenem Stadtpost-Ra3 (Milde 52-1)
5; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
5; Former German States; SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II a (2)
Lot 4786
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im waagerechten Paar, oben in der Randlinie geschnitten, dreiseitig breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zentrisch und klar aufsitzendem K2 LEIPZIG 28 IV 59 auf bildschöner Drucksachenschleife nach Lützen mit rs. K2 DÜRRENBERG in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Rismondo BPP
Kat.-Nr.: 2 II a (2)
Lot 4787
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen auf Retour-Streifband LEIPZIG 30 III 62 (kopfstehendes Tagesdatum!) an eine Wiener Caféhaus-Adresse, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis überrandig sowie sehr schön klar gestempelt in Kabinetterhaltung, Fotoatteste Bühler und Rismondo BPP
Kat.-Nr.: 2 II a (3)
Lot 4788
3 Pfg Spätauflage saftiggrün im Viererblock, farbfrisch und ringsum einwandfrei voll- bis überrandig mit zwei sauber abgeschlagenen K2 LEIPZIG 15 V 60 auf innen dicht beschriebenem Kabinett-Brief nach Dresden, Fotoattest Pröschold BPP "... einwandfrei. Die große Block- und Brief-Seltenheit ist hervorzuheben"
46; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
46; Former German States; SAXONY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II a (4)
Lot 4789
3 Pfg Spätauflage grün, waagerechter Dreierstreifen und Einzelstück in Reihe geklebt auf naturbelassenem Streifband der 4. Gewichtsstufe PIRNA 7/VII 62 an den "Gutsbesitzer Robe aus Borna, post. rest. Teplitz", der Streifen oben gering berührt, darüber hinaus voll- bis breitrandig in sehr schöner Erhaltung, sign. Ebel - Ebenso attraktive wie nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotoattest Vaatz BPP, ex Knapp
Kat.-Nr.: 2 II a (4)