156. Auction - Philatelic single lots Part I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 1081–1100 of 1475

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 4470
3 Kr. blau, gute Type I und 6 Kr. braun, je farbfrisch und breitrandig sowie klar gestempelt mit gMr "317" und Halbkreis-Nebenstempel SCHWEINFURT 9 / 11 auf Faltbriefhülle nach Gratz, Fotoattest Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I a, 4 I
Lot 4471
3 Kr. blau, Platte 2, zwei Exemplare in deutlich verschiedenen Nuancen auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Karl August mit Schreibfehler "Exellenz" (Menzinger 1a) in ursprünglicher, aktenfrischer Luxuserhaltung, beide Werte ringsum breitrandig - die linke Marke mit vierseitig vollen Schnittlinien! - mit klaren gMr "373" - WASSERBURG 3/6 (1851), Fotoattest Stegmüller BPP "... dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 2 II/2 (2)
Lot 4472
3 Kr. blau, Pl. 5, wunderschön im Paar geklebt mit 1 Kr. rosa, Pl. 1, auf aktenfrischer Ortsbriefhülle VORSTADT AU 15/9 (1859) der 4. Gewichtsstufe in Luxuserhaltung, beide Marken ringsum sehr breitrandig - vier- bzw. dreiseitig volle Zwischenlinien! - und farbfrisch mit jeweils zentrisch aufsitzendem klarem oMr "25", Fotoatteste Brettl BPP "Eine seltene 4 Kreuzer Frankatur = vierfache Gewichtsstufe" sowie Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 2 II/5, 3 I a
Lot 4473
3 Kr. blau, Pl. 5 und 18 Kr. gelborange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klarem oMR "145" und Halbkreis-Nebenstempel FÜRTH 4 9 auf Auslandsbrief nach Bologna, Briefpapier weist lagerungsbedingt Patina auf, Fotoattest Stegmüller BPP "... Marken sind tadellos erhalten"
Kat.-Nr.: 2 II/5, 7
Lot 4474
3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück mit beiderseits Zwischenlinien sowie ideal zentrisch und klar aufsitzendem gMr "7" - ALTÖTTING auf größerem Briefteil mit daneben glasklarem Ank.-L2 MÜNCHEN 11 FEB. 1851, gepr. Schmitt BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II 2 G
Lot 4475
1 Kr. dunkelrosa, Pl. 1, ringsum voll- bis überrandiges, herrlich farb- und prägefrisches waagerechtes Paar mit dreiseitig Schnittlinien (!) sowie 2 ideal klar und gerade aufsitzenden K2 REGENSBURG 22 MAR. 1859 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, gepr. Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 3 I b (2)
Lot 4476
6 Kr. braun, Type 1, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit glasklar und zentrisch aufsitzendem gMr 398 - WUNSIEDEL, Foto-Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei"
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 4477
6 Kr. braun, Platte 1, ringsum breit- bis überrandig mit kleinem Oberrand und 3 vollen Schnittlinien (!), wunderbar klar und übergehend gestempelt "210" - MINDELHEIM 24 3 auf innerbayrischer Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Buchloe, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 4478
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien, geschlossenem Mühlradstempel "214" und Halbkreis-Nebenstempel MOOSBURG 14 12 auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Karl August in München, Fotoattest Stegmüller BPP "... ein ursprüngliches und sehr dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 4479
6 Kr. rosabraun, farbübersättigter Druck der guten Type I "mit ausgefüllten Ecken", herrlich farbfrisch und ringsum riesenrandig mit 3 Schnittlinien (!) auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück mit ideal aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG, doppelt sign. Brettl BPP mit Befund
Kat.-Nr.: 4 I A
Lot 4480
12 Kr. rot, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit dreiseitig vollen Zwischenlinien (!) auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, ebenso klar wie zart entwertet mit gMr "5" - AICHACH, gepr. Pfenninger
Kat.-Nr.: 6
Lot 4481
12 Kr. rot, farbfrisch und gleichmässig breit gerandete Marke mit 4 durchgehenden Trennungslinien als EF auf komplettem Faltbrief mit oMr 145 und beigesetztem Halbkreis-Nebenstempel FÜRTH 16 2 (1861) als Auslandsbrief nach Lyon, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine ursprüngliche und dekorative Einzelfrankatur"
Kat.-Nr.: 6
Lot 4482
18 Kr. gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit zweiseitig vollen Zwischenlinien (!), zentrisch und zart entwertet mit gMr "217" - MÜNCHEN in Kabinetterhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 7
Lot 4483
1 Kr. gelb, 3 Exemplare mit 6 Kr. blau im Streifen geklebt auf vollständigem weißem Faltbrief MÜNCHEN 11 OCT 1865 nach Gütenbach/Baden, alle Marken voll- bis breitrandig und leuchtend farbfrisch mit schöner "Duplex-Entwertung" mittels oMr "325" und direkt daneben ideal klar platziertem L2 in Top-Qualität, mehrfach sign. sowie Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP "... sehr seltene und bemerkenswert dekorative 9-Kreuzer-Kombination"
Kat.-Nr.: 8 I (3), 10 a
Lot 4484
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 4485
6 Kr. blau in Ausgaben-MiF mit 3 Kr. Wappen, beide farbfrisch, voll- bis weit überrandig auf portogerechter Pracht-Faltbriefhülle ab BAHNHOF MÜNCHEN 25.7.(1867) nach Frankfurt/M mit Ankunft rs. 26.7., die 6 Kr. unten etwas bayernbrüchig
Kat.-Nr.: 10, 15
Lot 4486
9 Kr. ockerbraun im ungebrauchten Kabinett-Viererblock, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet mit 6-7 mm breitem Oberrand! Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
14; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
14; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 11 (4)
Lot 4487
12 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisches und allseits breitrandiges mit vollständiger Trennungslinie geschnittenes Kabinettstück mit oMR "145" und Halbkreis-Nebenstempel FUERTH 12 2 als kompletter Auslandsfaltbrief nach Turin, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 12
Lot 4488
18 Kr. zinnoberrot, sehr breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück in herrlich farbfrischer Erhaltung, u.a. doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schmitt BPP
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 13 a
Lot 4489
18 Kr. zinnoberrot, schönes und meist voll- bis breitrandiges Exemplar mit rechtem Bogenrand auf nicht einwandfreiem Briefkuvert mit offenem Mühlradstempel 325 und violettem Charge Stempel, neuestes Fotoattest Sem BPP
Kat.-Nr.: 13 a