156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 1281–1300 von 1475

Altdeutschland | Hannover

Los 4670
10 Gr. grünlicholiv, etwas ausgebleicht in ansonsten gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung mit ideal zentrisch eingepasstem K2 HARBURG 9 9, Fotoattest Berger BPP
3; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 4671
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig, ab HANNOVER BK 11 10 auf portogerechter Auslandsbriefhülle nach Manchester, rückseitig Siegellack nach vorn auf Umschlag durchgeschlagen, Fotoattest Berger BPP "Hervorzuheben ist, dass ein 10 Groschen Brief innerhalb Europas nur selten vorkommt"
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4672
3 Pfge olivgrün, links etwas knapp entlang der Randlinie geschnitten sowie unten kleine Schürfstelle außerhalb des Markenbildes, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und sauber gestempelt HANNOVER NB, Fotoattest Berger BPP
Kat.-Nr.: 20
Mein Gebot     Ausruf
Los 4673
½ Gr. schwarz, rosa Gummierung, durchstochen, Einzelfrankatur auf Briefsammlungsbrief mit blauer K2-Entwertung aus BADBERGEN 2.2. nach Grönloh, Signatur Mohrmann sowie Fotoattest Berger BPP "Ein feiner Beleg mit Cito Vermerk und nicht häufigem Stempel"
Kat.-Nr.: 22 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4674
2 Gr. blau und 3 Gr. braun auf ursprünglich erhaltenem Kuvert HANNOVER 27 11 (1865) nach London, Randstück 3 Gr. kleine Fehler, 2¼ Gr. hannoverscher Anteil, 2¾ Gr. Weiterfranko links unten gerötelt
Kat.-Nr.: 24 y, 25 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Lübeck

Los 4675
½ S dunkelviolettgrau, ungebraucht mit Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Ausnahmeerhaltung, sign. Brun sowie Fotoattest Brettl - Mit Originalgummi äußerst selten angebotene, erste Marke Lübecks!
1; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4676
½ S dunkelrötlichgrau, sehr farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit wunderschön aufsitzendem Strichstempel des Stadtpostamtes, vielfach signiertes Traumstück, Fotoatteste Pfenninger sowie Mehlmann BPP "Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar der gestempelt seltenen ½ Schilling-Marke!"
3; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4677
1 S schwärzlichgelborange ohne Wasserzeichen, farbfrisches und ringsum breitrandiges Luxusstück mit rechts 2½ mm breitem Bogenrand (!) sowie voll aufsitzendem Strichstempel auf attraktiver Briefvorderseite LUEBECK 27/5 nach Schönberg, Fotoattest Brettl BPP "Eine seltene Marke" - zumal in derart schöner Präsentation!
5; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 4678
½ S. grün und 1 S. orange, zusammen als hübsche MiF auf vorderseitig sehr ansprechendem Brief ab LÜBECK 9/11, gepr. J.U. Schmitt und Fotoattest
6; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 8, 9 A
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Mecklenburg Schwerin

Los 4679
5 S. blau, rechts unten minimal tangiert, ab WISMAR auf portogerecht frankiertem Postvereinsbrief der dritten Entfernungszone nach Berlin, Fotoattest Berger BPP
6; Altdeutschland; MECKLENBURG SCHWERIN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4680
4/4 S graurot im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und sehr schön zart gestempelt ROSTOCK 26/8 mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, sign. Thier sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Paar"
3; Altdeutschland; MECKLENBURG SCHWERIN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 4 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4681
2 S dunkelmagenta mit allseits vollständig erhaltenem Durchstich und aufsitzendem K2 SÜLZE 19.12 auf schöner portogerechter Inlands-Faltbriefhülle nach Gnoien, Pracht, signiert Ernst Stock sowie Fotoattest Berger BPP "... Marke einwandfrei erhalten"
Kat.-Nr.: 6 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Mecklenburg Strelitz

Los 4682
¼ Sgr. schwärzlichrotorange mit sauber aufsitzenden Teilstempeln FRIEDLAND in farbfrischer, ringsum tadellos durchstochener Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Berger BPP "Eine seltene Marke"
3; Altdeutschland; MECKLENBURG STRELITZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Oldenburg | Stempel

Los 4683
MOORBURG, blauer L1 ideal klar, gerade und vollständig sowie zusätzlich daneben auf 1 Sgr. auf blau auf größerem Briefstück in tadelloser Luxuserhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "... dekoratives Briefstück mit sehr seltener Abstempelung" - Oldenburgs größte Stempel-Rarität!
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Stempel;
Kat.-Nr.: 2 III
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Oldenburg

Los 4684
4 Schw auf grünoliv, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch und gerade aufsitzendem Ra2 LOHNE auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung"
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4685
1/15 Th. auf mattbräunlichrot in Type III mit 1/10 Th. auf hellgraugelb, je farbfrisch und voll- meist breitrandig als MiF mit blauem Ra2 VECHTA 26/3 sowie rotem Zierrahmenstempel "Recomandirt" auf wunderschöner Faltbriefhülle nach Neuss, signiert Mohrmann sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eingeschriebene Briefe der ersten Ausgabe von Oldenburg sind selten."
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3 III, 4 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4686
3 Sgr. auf hellgelb im senkrechten Kabinett-Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit 3 sauber und gerade aufsitzenden Ra2 OLDENBURG 27/1 auf ursprünglich erhaltener Auslands-Briefvorderseite aus bekannter Korrespondenz an eine Caféhaus-Adresse in Chalons-sur-Marne (heute Châlons-en-Champagne) in Frankreich, Fotoattest Berger BPP "Dreierstreifen dieser Marke sind nur wenige bekannt" - Schon gar nicht so schön!
Kat.-Nr.: 4 a (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4687
1 Gr. auf blau mit Plattenfehler "unterbrochene Unterrandlinie" im waagerechten Paar mit Normalmarke, zusammen mit einem weiteren Einzelstück als Dreierstreifen geklebt auf Luxus-Briefstück WESTERSTEDE, u.a. gepr. A. Diena sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" - Außergewöhnliche Augenweide!
Kat.-Nr.: 6 a II, 6 a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4688
2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und ringsum breit- bis sehr breitrandig mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Ra2 APEN 2/1 in Prachterhaltung, gepr. Engel BPP mit Befund "... einwandfrei"
3; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4689
2 Gr. auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufsitzendem Ra2 VAREL 28/2 portorichtig frankiert auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle für die 2. Gewichtsstufe nach Bremen, signiert Georg Bühler, A. Bolaffi sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf