156. Auktion - Philatelie Sammlungen  -  02.07.2016 10:00
Nachlässe und Sammlungen

# 1061–1080 von 1126

SBZ | Mecklenburg Vorpommern

Los 7561
1945, über 850 Marken 12 Pfg. lilakarmin (Mi.Nr. 17) in postfrischen Bogen und Bogenteilen
0; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7562
1945-1946, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Satzbriefen und Ganzsachen mit besseren, meist gute Erhaltung
6; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

SBZ | Ost-Sachsen

Los 7563
1945-1946, ca. 210 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Satzbriefen, Postmeister-Zähnungen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten
6; SBZ; OST-SACHSEN; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

SBZ | Provinz Sachsen

Los 7564
1945-1946, spezialisierte, vorwiegend postfrische Sammlung nach Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.Nr. 72 I, II, 80 X, 89 A Uu, etc.
01; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7565
1945-1946, 2 Briefe-Alben mit diversen Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Satzbriefe, Postmeister-Zähnungen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten
6; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

SBZ | Thüringen

Los 7566
1945-1946, ca. 145 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Satzbriefen inkl. Markensätzen aus Block 3 A/B, R-Briefen, ungezähnte Werte auf Sammler-Post, verschiedene Stempel und weiteren Besonderheiten
6; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

SBZ | West-Sachsen

Los 7567
1945-1946, spezialisierte, vorwiegend postfrische Sammlung nach Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei Ziffern- und Messe-Zusammendrucke, Hz 10-11, Mi.Nr. 155 I-III, etc.
01; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7568
1945-1946, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Satzbriefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten
6; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

SBZ | Bezirkshandstempel

Los 7569
1948, reichhaltige, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung aller Bezirke, dabei insgesamt 16 helle 60er, dabei viele komplette Sätze, inkl. Dubletten, meist mit Altsignaturen
013; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

SBZ | Allgemeine Ausgaben

Los 7570
KÖPFE, gestempelter spezialisierter Bestand, dabei Randleisten, Farben, Einheiten, Eckrandstücke sowie 20 Pfg mit DZ "Spieß", etc.
35; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

DDR | SBZ/DDR

Los 7571
1945-1990, erstklassig zusammengetragene, sehr gepflegte und reizvoll bestückte Nachlass-Sammlung, konsequent postfrisch, bestens strukturiert in 9 KaBe Alben, bereits ab SBZ spezialisiert, streckenweise mit Studiencharakter bezüglich der zahlreichen Papier-, Zähnungs- und Gummivarianten sowie der Plattenfehler, oft kompetent BPP-signiert, Potschta in beiden Farben, Ölfarbe mit FA Ströh BPP, Nr. 150-155 X, Köpfe I mit Borkengummi und vielem mehr, ansonsten bis auf die Weihnachtsblocks nach Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplett, DDR in gleicher Güte, u.a. 25 Pfg Köpfe signiert und sehr üppig ergänzt mit Zusammendrucken Olympia Tokio 1964, Trachten, Märchen, Zirkus etc., zusätzlich Kleinbogen-Zdr. und Blockmarken separat, im Anhang Dienstpost in reichhaltiger und fundierter Bestückung mit z.B. Nr. 22 II X II, Nr. 29-33 BPP-signiert mit Nr. 31 X II, ZKD und R-Selbstbucher
0; DDR; SBZ/DDR; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7572
1945-1973, gut bestückte gestempelte Sammlung, dabei u.a. Nr. 103-106 t (Herzstück aus Block 2 t) auf R-Brief, Block 5 und 6, DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett
3; DDR; SBZ/DDR; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7573
1945-1990, individuelle, sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragene Sammlungsaufgabe ab einiger Lokalausgaben mit Varianten, ferner reichhaltig Zusammendrucken & MH, Dienstmarken sowie einigen Belegen in 11 Riesen-Ordnern
3016; DDR; SBZ/DDR; ;
Mein Gebot     Ausruf

DDR

Los 7574
1948-1955, sowohl postfrisch als auch gestempelt parallel geführte, in beiden Erhaltungen offensichtlich überkomplette Pracht-Sammlung mit z.B. 4 x DEBRIA-Block, ab schönem Teil SBZ
035; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7575
1949-1990, bis auf 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, praktisch in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7576
1949-1990, weit überkomplette postfrische/ungebrauchte und gestempelte Ausnahme-Sammlung im Regal, darunter komplette Bogen, Rollenmarken und auch Markenheftchen, ferner etliche Besonderheiten wie Zusammendrucke, Druckvermerke und Plattenfehler, teils geprüft
013; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7577
1949-1990, sehr gepflegte, quasi durchweg mit Tagesstempeln versehene Sammlung in 11 Bänden, teils geprüft, fast komplett inklusive Chinesen, allen Blocks sowie im Anhang Belege, Dienst- und ZKD-Ausgaben, in dieser Erhaltung aus dem Bedarf nicht oft angeboten
0136; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7578
1949-1990, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4 Alben mit allen Anfangswerten
013; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7579
1949-1990, postfrisch / ungebraucht und gestempelt doppelt geführte, nahezu doppelt komplette Sammlung in sechs Lindner Vordruckalben, etwas spezalisiert mit Plattenfehlern und Kleinbogen, vorwiegend Pracht
013; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7580
1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, vorwiegend postfrische Sammlung in vier Leuchtturm Vordruckalben, meist Pracht
01; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf