156. Auction - Philatelic Collections  -  02.07.2016 10:00
Nachlässe und Sammlungen

# 1061–1080 of 1126

Soviet Occupation Zone | Mecklenburg Vorpommern

Lot 7561
1945, über 850 Marken 12 Pfg. lilakarmin (Mi.Nr. 17) in postfrischen Bogen und Bogenteilen
0; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN; ;
0; Soviet Occupation Zone; MECKLENBURG VORPOMMERN;
Lot 7562
1945-1946, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Satzbriefen und Ganzsachen mit besseren, meist gute Erhaltung
6; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN; ;
6; Soviet Occupation Zone; MECKLENBURG VORPOMMERN;

Soviet Occupation Zone | East Saxony | General

Lot 7563
1945-1946, ca. 210 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Satzbriefen, Postmeister-Zähnungen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten
6; SBZ; OST-SACHSEN; Allgemein;
6; Soviet Occupation Zone; EAST SAXONY; General

Soviet Occupation Zone | Province of Saxony | Stamp issues

Lot 7564
1945-1946, spezialisierte, vorwiegend postfrische Sammlung nach Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.Nr. 72 I, II, 80 X, 89 A Uu, etc.
01; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
01; Soviet Occupation Zone; PROVINCE OF SAXONY; Stamp issues
Lot 7565
1945-1946, 2 Briefe-Alben mit diversen Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Satzbriefe, Postmeister-Zähnungen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten
6; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben;
6; Soviet Occupation Zone; PROVINCE OF SAXONY; Stamp issues

Soviet Occupation Zone | Thuringia | Stamp issues

Lot 7566
1945-1946, ca. 145 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Satzbriefen inkl. Markensätzen aus Block 3 A/B, R-Briefen, ungezähnte Werte auf Sammler-Post, verschiedene Stempel und weiteren Besonderheiten
6; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben;
6; Soviet Occupation Zone; THURINGIA; Stamp issues

Soviet Occupation Zone | West Saxony | Stamp issues

Lot 7567
1945-1946, spezialisierte, vorwiegend postfrische Sammlung nach Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei Ziffern- und Messe-Zusammendrucke, Hz 10-11, Mi.Nr. 155 I-III, etc.
01; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
01; Soviet Occupation Zone; WEST SAXONY; Stamp issues
Lot 7568
1945-1946, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Satzbriefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten
6; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
6; Soviet Occupation Zone; WEST SAXONY; Stamp issues

Soviet Occupation Zone | Bezirkshandstempel | General

Lot 7569
1948, reichhaltige, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung aller Bezirke, dabei insgesamt 16 helle 60er, dabei viele komplette Sätze, inkl. Dubletten, meist mit Altsignaturen
013; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
013; Soviet Occupation Zone; BEZIRKSHANDSTEMPEL; General

Soviet Occupation Zone | Allgemeine Ausgaben

Lot 7570
KÖPFE, gestempelter spezialisierter Bestand, dabei Randleisten, Farben, Einheiten, Eckrandstücke sowie 20 Pfg mit DZ "Spieß", etc.
35; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
35; Soviet Occupation Zone; ALLGEMEINE AUSGABEN;

GDR | Soviet Occupation Zone GDR

Lot 7571
1945-1990, erstklassig zusammengetragene, sehr gepflegte und reizvoll bestückte Nachlass-Sammlung, konsequent postfrisch, bestens strukturiert in 9 KaBe Alben, bereits ab SBZ spezialisiert, streckenweise mit Studiencharakter bezüglich der zahlreichen Papier-, Zähnungs- und Gummivarianten sowie der Plattenfehler, oft kompetent BPP-signiert, Potschta in beiden Farben, Ölfarbe mit FA Ströh BPP, Nr. 150-155 X, Köpfe I mit Borkengummi und vielem mehr, ansonsten bis auf die Weihnachtsblocks nach Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplett, DDR in gleicher Güte, u.a. 25 Pfg Köpfe signiert und sehr üppig ergänzt mit Zusammendrucken Olympia Tokio 1964, Trachten, Märchen, Zirkus etc., zusätzlich Kleinbogen-Zdr. und Blockmarken separat, im Anhang Dienstpost in reichhaltiger und fundierter Bestückung mit z.B. Nr. 22 II X II, Nr. 29-33 BPP-signiert mit Nr. 31 X II, ZKD und R-Selbstbucher
0; DDR; SBZ/DDR; ;
0; GDR; SOVIET OCCUPATION ZONE GDR;
Lot 7572
1945-1973, gut bestückte gestempelte Sammlung, dabei u.a. Nr. 103-106 t (Herzstück aus Block 2 t) auf R-Brief, Block 5 und 6, DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett
3; DDR; SBZ/DDR; ;
3; GDR; SOVIET OCCUPATION ZONE GDR;
Lot 7573
1945-1990, individuelle, sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragene Sammlungsaufgabe ab einiger Lokalausgaben mit Varianten, ferner reichhaltig Zusammendrucken & MH, Dienstmarken sowie einigen Belegen in 11 Riesen-Ordnern
3016; DDR; SBZ/DDR; ;
3016; GDR; SOVIET OCCUPATION ZONE GDR;

GDR | Stamp issues

Lot 7574
1948-1955, sowohl postfrisch als auch gestempelt parallel geführte, in beiden Erhaltungen offensichtlich überkomplette Pracht-Sammlung mit z.B. 4 x DEBRIA-Block, ab schönem Teil SBZ
035; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
035; GDR; STAMP ISSUES;
Lot 7575
1949-1990, bis auf 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, praktisch in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Lot 7576
1949-1990, weit überkomplette postfrische/ungebrauchte und gestempelte Ausnahme-Sammlung im Regal, darunter komplette Bogen, Rollenmarken und auch Markenheftchen, ferner etliche Besonderheiten wie Zusammendrucke, Druckvermerke und Plattenfehler, teils geprüft
013; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
013; GDR; STAMP ISSUES;
Lot 7577
1949-1990, sehr gepflegte, quasi durchweg mit Tagesstempeln versehene Sammlung in 11 Bänden, teils geprüft, fast komplett inklusive Chinesen, allen Blocks sowie im Anhang Belege, Dienst- und ZKD-Ausgaben, in dieser Erhaltung aus dem Bedarf nicht oft angeboten
0136; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0136; GDR; STAMP ISSUES;
Lot 7578
1949-1990, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4 Alben mit allen Anfangswerten
013; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
013; GDR; STAMP ISSUES;
Lot 7579
1949-1990, postfrisch / ungebraucht und gestempelt doppelt geführte, nahezu doppelt komplette Sammlung in sechs Lindner Vordruckalben, etwas spezalisiert mit Plattenfehlern und Kleinbogen, vorwiegend Pracht
013; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
013; GDR; STAMP ISSUES;
Lot 7580
1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, vorwiegend postfrische Sammlung in vier Leuchtturm Vordruckalben, meist Pracht
01; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
01; GDR; STAMP ISSUES;