156. Auktion - Philatelie Sammlungen  -  02.07.2016 10:00
Nachlässe und Sammlungen

Seite 20 von 57 (1126 Ergebnisse total)
Los 6881
1843-1990, dreibändiger, von Anfang an gleichmäßig gut bestückter, sowohl ungebraucht als auch gestempelt aufgebauter Sammlungsbestand inklusive Dienst- und Portomarken, ferner Condor, VARIG
312; Übersee A-Z; BRASILIEN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6882
1844-1974, schöne alte, meist gestempelte Sammlungen mit einigen guten frühen Ausgaben sowie Belegen mit auch Transatlantico-Stempeln
Mein Gebot     Ausruf
Los 6883
1865-1905 ca., 27 Briefe ab Vorphila, dabei unfrankierte Briefe nach Übersee, interessante stumme Stempel, etliche R-Briefe, Aufdruck-Provisorien, ein Beleg zur Kunstsprache "Volapük" und etliches mehr, meist in sehr guter Erhaltung
6; Übersee A-Z; BRASILIEN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6884
1859-2010, schöne gemischt geführte Sammlung in 4 Alben, darunter auch Markenheftchen und etwas Dienst
013; Übersee A-Z; CANADA; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6885
FISCALS um 1870, sauber auf Blättern aufgezogen, darunter Newfoundland KGV to $5, Tobaccos, Widow Heads und Young Heads, gute Vielfalt an Farben/Nuancen und Stempel, teils etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung
13; Übersee A-Z; CANADA; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6886
Ca. 1855-1992, anfangs naturgemäß unterschiedlich erhaltene Teilsammlung ab etlicher Colon-Köpfe, später erwähnenswert z.B. alle 3 Gay-Viertelbogen, Gedenkblätter Mi.Nr. 537-538, 548-549 sowie 584 ohne und mit Aufdruck, etc.
3210; Übersee A-Z; CHILE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6887
Ca. 1880-1979, interessante Partie in 5 Alben, dabei einiges an VR auch ab den 50er Jahren
123; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6888
1920-1947 ca., mehrere hundert meist postfrische/ungebrauchte Werte in Bogenteilen und Einheiten, dabei Freimarken, Sondermarken, Aufdruckwerte und zwei Blocks, aus dem Postbuch eines Missionsarztes einer Klinik in Swatow
01; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6889
1920-1947 ca., rund 70 Tüten aus dem Bestand eines deutschen Missionarsarztes in China mit hunderten oder gar tausenden gestempelten Marken mit etwa entsprechend vielen verschiedenen Wertstufen bzw. Sorten, teils auf Papier und teils in Einheiten, dabei Aufdruckwerte, Freimarken und Sondermarken, komplette Sätze auf Stempelvorlage, auch mehrere Tüten HONG KONG
3; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6890
1935-1948, 30 Belege und Ganzsachen aus der Korrespondenz eines deutschen Missionsarztes in Guangdong nach Tübingen bzw. Stuttgart, teils unvollständig, gelocht oder Marken entfernt
6; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6891
Fundgrube von Kaiserreich bis VR sowie einiger weiterer Asiatika in 2 kleinen Steckbüchern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6892
Ca. 1949-1969, zweibändige kleine Teilsammlung ab Republik inklusive diverser Bürgerkriegsausgaben bis VR
320; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6893
NEBEN- und KRIEGSGEBIETE, streckenweise gut bestückte alte Sammlung mit z.B. JAPANISCHE BESETZUNG "Shansi", "Shantung" & "Supeh" je $ 1-20, Nachkrieg mit z.B. NORDWESTCHINA Mi.Nr. 38-48, 63-66, SÜDCHINA 11-13, SÜDWESTCHINA 1-16, etc., dazu nicht minder interessant etwas MONGOLEI, TANNU TUWA sowie TIBET!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6894
SHANGHAI / AMOY / CHEFOO / CHINKIANG / CHUNGKING / FOOCHOW / HANKOW / ICHANG / KEWKIANG / NANKING & WUHU aus 1866-1897, außergewöhnliche alte Teilsammlung dieser selten angebotenen Ausgaben, teils sowohl ungebraucht als auch gestempelt zusammengetragen und angereichert mit einigen Belegen und Ganzsachen
1236; Übersee A-Z; CHINA; Lokalausgaben Kaiserreich;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6895
1949-Mai 1967, alte gestempelte, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Pracht-Sammlung inklusive einiger Erstauflagen, aller Freimarkenausgaben, aller Blocks wie Tischtennis, "Mei Lan-Fang", Pfingstrosen und Gründungsjubiläum, darüber hinaus diverse ungezähnte Parallelausgaben inklusive Schauspielkunst sowie beider Fünferstreifen, ferner Portomarken sowie Militärpost 1-2, angereichert mit einigen Frankaturen! Bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug
326; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6896
1949-2007, in den Hauptnummern bis auf einige Spitzen komplette Sammlung mit allen Blocks in drei Schaubek Vordruckalben, dabei bis 1978 ungebraucht mit wenigen gestempelten, ab 1979 dann postfrisch, dabei Maos Thesen und Direktiven in Streifen, Block 8 mit Sonderstempel vom Ersttag, zusätzlich zu den gezähnten Ausgaben sind bessere ungezähnte Sätze enthalten Nr. 702-13U, 736-38U, 741-43U, gute Markenheftchen nebst einiger moderner Aboprodukte bis 2008 finden Sie ebenfalls hier, fast nur Pracht - bitte beachten Sie unseren kleinen Fototafelauszug!
0123; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6897
1949-1965, reizvoll bestückte, meist postfrische Sammlung, teils stärkere Gummimängel, dabei Goldfische, Nr. 882-889 sowie Block Nr. 5-6, Rosenblock und Block Nr. 10, im zeitgenössischen Brokat-Album
013; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6898
1949-1992, reizvoller Steckkartenbestand mit zahlreichen gesuchten, vorwiegend postfrischen Ausgaben, darunter Mi.Nr. 702-713 B, 744-759, 1063-1068, 1074-1082 inklusive Dreierstreifen, 1102-1107, 1113-1116, 1122-1125, 1144-1147, 1221-1224, Block 11-20 und 24
0236; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6899
Aus ca. 1958-2005, vorwiegend postfrische Pracht-Teilsammlung ab einiger besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1122-1125, Block 13 und 74 B, ergänzend diverse Markenheftchen, Ganzsachen, Jahresalben und ATM - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug!
206; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6900
1960-1966, die guten Jahre postfrisch oder ungebraucht im Schaubekalbum, bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck unsere Fototafel
120; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf