156. Auktion - Philatelie Sammlungen  -  02.07.2016 10:00
Nachlässe und Sammlungen

# 721–740 von 1126

Altdeutschland | Bayern | Briefposten

Los 7221
1875-1945, ca. 350 Briefe, Karten und Ganzsachen "Bayrische Bahnpoststempel und Strecken", Schwerpunkt aus der Deutschen Reich-Zeit mit fast nur klaren Abschlägen, vielen Stempeln von kleinen Strecken, schönen Ansichtskarten usw., oft einzeln auf Auktionen gekauft
6; Altdeutschland; BAYERN; Briefposten;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7222
1875-1919, einige hundert Briefe, Karten und sehr vielen ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, meist einfache Belege aus einer Familien-Korrespondenz bzw. an das Postamt Würzburg, unterschiedliche Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Braunschweig

Los 7223
1852-1867, nach Hauptnummern nahezu komplette Sammlung mit u.a. Nr. 13 gestempelt signiert, Nr. 16 Fotoattest Lange, auf Borek Vordruckblättern
013; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7224
1853-1864, auf Briefstück und Belegen geführte Pracht-Sammlung, darunter Nr. 7 mit Nr. 6 auf Brief und Nr. 16
56; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Hannover

Los 7225
1850-1866, nach Hauptnummern praktisch komplette Sammlung, in teilweise unterschiedlicher Erhaltung, auf Borek Albumblättern
13; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7226
1850-1864, insgesamt rund 30 Werte in typisch etwas unterschiedlicher Erhaltung, teils bereits signiert, dazu 4 verschieden frankierte Belege
3516; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Oldenburg

Los 7227
1852-1867, in den Hauptnummern praktisch komplette Sammlung (ohne Nr. 5), überwiegend gestempelt, u.a. Nr. 9 gestempelt mit Fotoattest Stegmüller, in teilweise unterschiedlicher Erhaltung, auf Borek-Albumblättern
310; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7228
1852-1867, prachtvolle, über 40 Jahre im Schrank gelagerte Teilsammlung mit 7 Belegen sowie 2 einzelnen Exemplaren ab Nr. 3, meist breitrandig und äußerst dekorativ abgeschlagene Werte, u.a. Vechta
356; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7229
1852-1967, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit gestempelten Werten und vielen Briefvorderseiten / Briefteilen, einige optisch sehr ansprechende Stücke, meist erste Ausgabe
35; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Preussen

Los 7230
1850-1867, ästhetisch herausragende Liebhabersammlung mit ausgesuchten, meist breitrandigen Stücken, darunter bessere Orts- und Nummernstempel sowie Ortsstempel ab der 1. Ausgabe, auch bei den enthaltenen Streifen-Einheiten praktisch alle ideal zentrisch und glasklar, mit über 120 Einzel- und Briefstücken sowie 4 Belegen, darunter Nr. 20-21 auf Briefstücken. Bei persönlicher Betrachtung kann sich kein Vollblut-Philatelist der Faszination dieses Ausnahme-Objektes entziehen!
356; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7231
1850-1865, qualitativ überdurchschnittlich gut besetzte gestempelte und auf Briefstücken geführte Partie in 4 Holzkisten, darunter Einheiten, vieles mehrfach in verschiedenen Farbvarianten, enorme Stempelvielfalt, u.a. kleine Orte, die den Preußen-Spezialisten begeistern wird!
3; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7232
1850-1867, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Borek-Vordruckblättern
310; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Preussen | Briefe

Los 7233
1850-1867, herrliche alte Partie mit über 45 Belegen, dabei Nr. 9 a und Nr. 23, je mit Fotobefund Brettl, MiF, MeF und Ganzsachen, auch diverse Farbvarianten, sicher eine Fundgrube für alle Liebhaber der Preußen-Philatelie!
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Briefe;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Sachsen

Los 7234
1850-1867, komplette Sammlung mit Nr. 1, diese mit blauem Stempel ALTENBURG, repariert, Befund Vaatz, auf Borek-Albumblättern
310; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7235
1851-1863, sauberer Steckkarten-Bestand, meist mehrfach, darunter 13x Nr. 2, Einheiten, Farbvarianten und 50 Belege, meist überdurchschnittliche Erhaltung und teils geprüft
136; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7236
½ Ngr. König Johann, schwarz auf grau, Forschungssammlung ex Wagenfeld in 4 Ordnern mit mehreren hundert Werten, aufwändig fotografisch und genauestens dokumentiert mit Feldbestimmung im Großbogen, Platte "A" und Platte "B" je mit zwei Bänden, dabei Plattenfehler und markante Typen, ein kompletter Schalterbogen zu 10 Werten, die augenscheinlich komplette Plattierung eines 100er-Druckbogens, teils Einheiten und Briefstücke, auch ein paar Belege - das Lebenswerk eines Sammlers und Forschers, das in dieser Form heutzutage gar nicht mehr möglich wäre, dazu 4 weitere Ordner mit fotografischem Material und Unterlagen!
35; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7237
1713-1820 ca., ca. 22 Amts-Botenbriefe, meist aus Budissin / Bautzen nach Elstra, meist mit rs. großem papiergedecktem Lacksiegel, meist sehr gut erhalten und teils mit reich verzierter Schnörkel-Adresse, dazu diverse gedruckte königliche Anweisungen und Circulare, Listen und Schriftstücke, als Vorspann zwei Kupferstiche und ein Blanko-Siegelabschlag "Friedrich August, König von Sachsen etc. etc." nebst Signatur
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7238
POST-FORMULARE, ca. 130 Belege in vielen verschiedenen Ausführungen, dabei Post-Aufgabescheine ab 1741 vielfach vor 1780, etliches aus Döbeln, Post-Scheine mit "Recommandirter Brief" und weitere Belege für R- und Wertbriefe mit Varianten, Ortsdruck, Ortsname eingestempelt oder handschriftlicher Vermerk, Einzahlungsbelege und weitere Stücke
Mein Gebot     Ausruf
Los 7239
ZITTAU, über 40 Belege ab 1822 mit sauberen Abstempelungen und handschriftlichen Eintragungen, Transitstempeln und R-Briefen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Sachsen | Ganzsachen

Los 7240
1859-1865, über 50 ungebrauchte und gebrauchte GSU, dabei ein Einschreiben mit Beifrankatur, vielfach sauber und gut erhaltene Stücke mit klaren Stempeln, meist Zittau
6; Altdeutschland; SACHSEN; Ganzsachen;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf