157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

Seite 38 von 58 (1155 Ergebnisse total)
Los 4087
1-2 D Aufdruckwerte, je im Bogen zu 100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche Beschreibung des Einlieferers liegt bei!
0; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein;
Kat.-Nr.: 41-42 (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4088
50 P bis 10 D Portomarken, je im kompletten Bogen bzw. Bogenteilen zu 100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., Beschreibung des Einlieferers liegt bei!
Kat.-Nr.: 43-46 (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4089
Flugpostblockpaar 1942 gezähnt und ungezähnt, je mit Zusatzfrankatur auf R-Brief ZAGREB 4.IV. 42 in die Schweiz mit rückseitigem Ankunftstempel, diverse Beanstandungen (Längs- und Querbug sowie andere Beförderungsspuren)
6; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein;
Kat.-Nr.: Block 1-2 etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4090
Ausstellungsblock ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, rechts oben kleiner brauner Punkt, sonst einwandfrei, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
2; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein;
Kat.-Nr.: Block 6 y I U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4091
3,50 und 12 K Boskovic, je 3 Farbproben auf 2 Vorlagekartons der Reichsdruckerei Wien mit entsprechendem Trockensiegel (mit Original-Heftklammer und ohne Seidenpapier)
Kat.-Nr.: 148-149
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4092
5 K ultramarin ungezähnt im kompletten Bogen zu 100 Marken auf Pelure-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen
0; Europa A-Z; KROATIEN; Dienstmarken;
Kat.-Nr.: D 9 y U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4093
50 P bis 10 Din Portomarken, 5 postfrische Bogen, jeweils zu 100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche Beschreibung des Einlieferers liegt bei!
0; Europa A-Z; KROATIEN; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 1-5
Mein Gebot     Ausruf
Los 4094
2 Fr. Wappen braunrot, ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 107 x 132 mm auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Marxer "... einwandfrei"
2; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 183 P 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 4095
5 Fr. Franz Josef II., gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 105 x 125 mm auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Marxer "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 185 P 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4096
60 C Flugpost ohne Wasserzeichen in gestempelter Prachterhaltung, innerhalb eines vollständigen Satzes mit ansonsten Wz.
3; Europa A-Z; LITAUEN; ;
Kat.-Nr.: 222 Y, 222-221, 223
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4097
25 C. blau auf Inlands-Postanweisung vom 8.11.11 nach Koerich mit Ankunft 13.11.11, Pracht
6; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 76
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4098
Hochzeitsausgabe komplett ungebraucht, 5 Fr. minimaler Eckzahnbug, dessen ungeachtet sehr gut und farbfrisch erhalten, alle Werte signiert, Höchstwert mit Fotoattest Scheller
1; Europa A-Z; MONACO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 34-43
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4099
10 Nkr blau, Fürst Nikola, EF auf Auslandsbrief 12.7.(1887) nach Genf mit rs. vielfach Transiten aus Italien und der Schweiz, Ankunft 17.7.87, adressiert an den Justizpalast
6; Europa A-Z; MONTENEGRO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 II A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4100
1 Gulden Königin Juliane als Gebühr für die Ausstellung einer Postausweiskarte AMSTERDAM 10.6.68, Pracht
6; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 647
Mein Gebot     Ausruf
Los 4101
TOKAYER DURCHSTICH, 6 Kr. braun in Type III mit vierseitig tadellos erhaltenem Liniendurchstich 14 von Ferenc Bazony auf vollständigem Faltbrief TOKAY 28/3 nach Tarczan, weitergesandt nach Eperjes, herrlich frisch mit klarem und gerade aufsitzendem K1 TOKAY in schöner kaum vorstellbarer Top-Erhaltung, sign. Edwin Müller sowie Fotoattest Ferchenbauer - Altbekannte Österreich-Rarität, erstmals versteigert 1928, sowie Abbildungsstück im Ferchenbauer Spezialkatalog 1976
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 4 X C
Mein Gebot     Ausruf
Los 4102
12 Kr. blau mit vollständig abgeschlagenem Franco Versuchsstempel, herrlich farbfrisch sowie ringsum breit- bis überrandig mit unerheblichem Randspalt außerhalb des Markenbildes in naturbelassener Top-Erhaltung! Handschriftlich signiert Rudolf Friedl sowie ausführliches, brandneues Fotoattest Ferchenbauer ... besonders attraktives PRACHTSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich-Rarität!, abgebildet in den Ferchenbauer-Spezialkatalogen 1974, 1976 und 1981, nachdem das Stück die größten und bedeutendsten Sammlungen ihrer Zeit zierte, Provenienzen u.a. Thuroczy, Budapest, bis 1928 sowie Baron Alfons de Rothschild, Wien, bis 1947.Größte Rarität der gesamten Österreich-Philatelie, deren wenige weiteren Exemplare sich unerreichbar in Stiftungs- und Museums-Sammlungen befinden!Historischer Abriss: Mit Inkrafttreten des Deutsch-Österreichischen Postvereines am 1.7.1850 kam es u.a. auch zu einer Herabsetzung des 12-Kreuzer-Tarifes für die 3. Entfernungszone auf nunmehr 9 Kreuzer, die bereits vorbereiteten (gedruckten) Marken zu 12 Kr. wurden ausnahmenslos vernichtet, lediglich einige ganz wenige Stücke überlebten in Akten entweder unentwertet, oder mittels Federstrich bzw. - wie im vorliegenden Fall - mittels Versuchs-Abstempelung entwertet. Es handelt sich somit um die seltenste Marke von Alt-Österreich. (Aus dem Fotoattest Ferchenbauer). 3
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4103
2 Kr. Franz Joseph dunkelgelb in guter Type I, leuchtend farbfrisches und ringsum vollzähniges Kabinettstück mit klarem Teil-L2 BREGENZ, Foto-Kurzbefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 10 I b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4104
3 Kr. Franz Joseph grün auf vollständigem Orts-Faltbrief BRÜNN BAHNHOF 13 7 (1861), Pracht
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 4105
1,05 Kr. Zeitungsmarke dunkellila, äußerst farbfrisch und ringsum vollrandig auf wunderschöner Schleife ZEITUNGS-EXPED: WIEN 4/1 (1861), nach Trautmannsdorf mit vorderseitig seltenem blauem Zier-K2, Fotoattest Bazant "... taufrisches Prachtstück!"
Kat.-Nr.: 17 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4106
15 und 25 Kr. Kaiserkopf bzw. 5 und 10 Kr. Wappen, insgesamt 12 verschiedenfarbige gezähnte Essays aus dem Jahre 1881 o.G. mit teils kleinen Fehlern, sehr frisch und bildseitig äußerst attraktiv
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: E
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf