157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

Seite 48 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Los 5442
Vukovar ungebraucht, farbfrisch mit normaler Durchstichtrennung in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP
1; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5443
Vukovar Aufdruckmarke auf kleinem Briefstück mit Gefälligkeitsstempel vom 24.12.44, sign., ausführliches Fotoattest Petry BPP "echt ... in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen"
5; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5444
Vukovar Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. Sturm sowie Fotoattest Müller BPP
0; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 6 DD
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5445
Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, minimale Fingerspuren, sign., Fotoattest Müller BPP
Kat.-Nr.: 6 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5446
Vukovar-Aufdruck, Agramer Aufdruck und Rhodos-Weihnachtsmarke, drei prominente Inselpostmarken auf 30 C. Ganzsache "Tor zum Großmeisterpalast" der italienischen Post auf Rhodos mit Gefälligkeitsstempel Posta Aera Rodi Egeo 25.12.44. Weihnachtssouvenir der deutschen Besatzungstruppen auf der Insel Rhodos, Fotoattest Caffaz/Padova
5G; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 6, 10 B Pl. I, 12 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5447
Vukovar, Rhodos Luftfeldpost- und Päckchenmarke sowie Agram durchstochen zusammen mit nicht amtlichem Neudruck der Rhodos Weihnachtsmarke auf "Souvenirkarte" mit kleinen Randrisschen, alle Marken befinden sich in farbfrischer, einwandfreier Prachterhaltung mit sauberen, zeitgerechten Normstempeln "e" 25.12.44 des Feldpostamtes Rhodos, ausführliches Fotoattest Petry BPP
Kat.-Nr.: 6, 8 B II, 9, 10 B b I/1, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 5448
Kreta gezähnt mit Oberrand in überdurchschnittlicher postfrischer Prachterhaltung, Fotoatteste Pickenpack und Müller BPP
Kat.-Nr.: 7 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5449
Kreta gezähnt mit voll aufsitzendem Normstempel "b" 19.11.44 des Zweigfeldpostamtes Malemes auf Kreta, farbfrisch und normal gezähnt auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Petry BPP
Kat.-Nr.: 7 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5450
KRETA gezähnt, Brief mit Normstempel "d" 21.11.44 ab Fp-Nr. 68006 F (6. Bat. Küsten-Art. Abt. 901) nach Wuppertal Ronsdorf, Marke üblich gezähnt, rückseitig etwas rau geöffnet, Bedarfserhaltung, signiert Pickenpack
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 7 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5451
Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, u.a. doppelt sign. Pickenpack sowie Fotoattest Müller BPP
Kat.-Nr.: 7 A K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5452
Kreta durchstochen mit ungefaltetem Oberrand (!), postfrisch mit leichten Griffspuren in weit überdurchschnittlicher Gesamterhaltung mit vollständig gelungener Durchstichtrennung! Fotoattest Petry BPP "... selten!"
Kat.-Nr.: 7 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5453
Kreta durchstochen mit üblichem Durchstich, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sign., Fotoattest Müller BPP
Kat.-Nr.: 7 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5454
Kreta durchstochen mit FP-Normstempel "d" 04.11.1944, dem bis dato frühesten bekannten Verwendungsdatum (!) auf hastig geöffnetem Brief eines Angehörigen des Feldpostamtes 133 (Inselteil) in Chania mit FP-Nr. 68011, welcher in wohl einmaliger Kombination einen sogenannten "Aufzug"-Zettel des Kreta-Lokalaufdrucks neben der eigentlichen Zulassungsmarke anbrachte! Die angesichts der historischen Begleitumstände üblichen Transportspuren im Luftpostverkehr gegen Kriegsende wirken nicht störend, u.a. sign. Pickenpack sowie ausführliches Fotoattest Müller BPP "In der Kombination mit den Besonderheiten wie dem Aufzug-Zettel, der sehr seltenen Absender-Feldpostnummer 68 011 und dem Ersttagsdatum vom 04.11.1944 stellt der Brief ein Stück von einmaligem Dokumentationscharakter dar"
Kat.-Nr.: 7 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5455
Kreta Lokalaufdruck von Original-Druckplatte auf gezähnter Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, tadellos postfrisches Exemplar dieser zwar inoffiziellen, gleichwohl seltenen Ausgabe, Fotoattest Müller BPP
Mein Gebot     Ausruf
Los 5456
Rhodos gezähnt, postfrisches Exemplar mit leichten, rückseitigen Farbanhaftungen vom vormals darunter liegenden Markenbogen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ausführliches Fotoattest Petry BPP "... überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung - sehr selten!"
Kat.-Nr.: 8 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5457
Rhodos Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit lediglich einer unauffällig verlaufenen Stelle sowie zarter Anhaftung in ansonsten hervorragend frischer und bestens gezähnter Top-Erhaltung, u.a. sign. Hoffmann Giesecke sowie Fotoattest Müller BPP
Kat.-Nr.: 8 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5458
Rhodos gezähnt, sauber entwertet am 15.11.44 mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit dem Unterscheidungsbuchstaben "b" (frühe Verwendung), der linke obere Eckzahn ist rückseitig dünn, geringfügige rückseitige Papieraufrauhungen wirken nicht störend, sign., ausführliches Fotoattest Petry BPP
3; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 8 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5459
Rhodos Luftfeldpostmarke gezähnt auf gefaltetem, oben etwas verkürztem Bedarfsbrief eines Angehörigen des Stabes IV Artillerie-Regiment 999 mit der FP-Nr. 68066B in Cremasto, kopfstehend aufgeklebt mit klarem Normstempel "b" 12.12.44 nach Aschaffenburg, die sehr seltene Marke befindet sich in sehr guter, normal gezähnter und farbfrischer Prachterhaltung, gepr. Pickenpack sowie Fotoattest Petry BPP
Kat.-Nr.: 8 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5460
Rhodos durchstochen mit fettem Aufdruck zusammen mit Agram durchstochen und Normstempel "b" 21.12.44 auf "Dressler"-Brief nach Reichenberg mit rs. Ank.-Stempel, beide Marken etwas fehlerhaft in ansonsten farbfrischer, guter Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP
Kat.-Nr.: 8 B II, 10 B b I/1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5461
Rhodos durchstochen im überformatigem postfrischen Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, die Gummierung ist leicht verlaufen ohne Falz oder Falzspur, ausführliches Fotoattest Petry BPP
04; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 8 B K (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf