Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland
Seite 45 von 48 (949 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Hannover
Los 5004
10 Gr. grün in ringsum gleichmäßig breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung mit zart und zentrisch aufsitzendem K2 HANNOVER 15/8, Fotoattest Engel BPP
3; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag
Ausruf
Los 5005
3 Gr. hellbraun, wunderschöne rechte untere Bogenecke mit ca. 4,5 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern und Reihenziffer "12" sowie sauberem Teilstempel HASELUENNE in farbfrischer Liebhaberqualität
Kat.-Nr.: 19 RZ
Ausruf
Los 5006
3 Gr. hellbraun mit ca. 6,5 mm breitem rechtem Bogenrand und übergehend beigeklebter 1 Gr. lilarot auf äußerst wirkungsvollem Luxus-Briefstück, beide Werte enorm farbfrisch, tadellos gerandet und ideal klar gestempelt HILDESHEIM 13 6, sign. Köhler
5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 19, 14
Zuschlag
Ausruf
Los 5007
3 Pfg grün, herrlich farbfrisch mit klarem Teil-K2 CELLE 2/2 in ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Köhler und Thier sowie Fotoattest Berger BPP "Ein schönes, sauber gestempeltes Stück der seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 20
Zuschlag
Ausruf
Los 5008
3 Pfge olivgrün, kleine rechte obere Bogenecke mit Reihenzahl "1", herrlich farbfrisch und sauber gestempelt USLAR 22. MAI, ungeachtet einer Bugspur und kleiner Randschürfung überaus attraktives Exemplar, Fotoattest Berger BPP
Kat.-Nr.: 20 RZ
Ausruf
Los 5009
½ Gr. und 3 Gr. durchstochen, jeweils mit seltener rosa Gummierung auf feinem Briefstück LÜNEBURG in unbehandelter, ursprünglicher Erhaltung, beide doppelt sign. von Altmeister Grobe
Kat.-Nr.: 22 x, 25 x
Zuschlag
Ausruf
Los 5010
3 Gr. braun, herrlich frisches rechtes Kabinett-Randstück mit Reihenziffer "8" auf bildschönem weißem Damenkuvert HANNOVER 11/8 nach Hanau mit rs. Ank.-Stempel
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 25 y RZ
Ausruf
Altdeutschland
Hannover
Nachverwendungen
Los 5011
PEWSUM 25/9 (1867), blauer K2 ideal klar, gerade und übergehend auf Preußen 1 Sgr. rosa auf feiner Faltbriefhülle nach Norden
6; Altdeutschland; HANNOVER; Nachverwendungen;
Kat.-Nr.: Preußen 16
Ausruf
Altdeutschland
Helgoland
Los 5012
20 Pfg Erstauflage auf links etwas verkürztem weißem Transatlantik-Brief HELIGOLAND MR 10 1879 nach San Francisco / Californien / USA, etwas getönt in attraktiver, ursprünglicher Erhaltung mit englischer Rundstempeltype I, "Paid / Franco HELIGOLAND" in rot vs. sowie rs. Durchgangsstempel NEW YORK, sign. Meyer sowie Fotoattest Schulz BPP "Schöner Bedarfsbrief mit der ersten Wappenausgabe von Helgoland"
6; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18 a
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Oldenburg
Vorphila
Los 5013
"Heppens", handschriftliche Postablagenaufgabe auf blütenweißer Luxus-Faltbriefhülle mit schwarzem L1 SANDE nach Jever
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Vorphila;
Zuschlag
Ausruf
Los 5014
Knphsn = Kniphausen, handschriftliche Postablagenaufgabe auf Auslands-Faltbriefhülle (um 1845) mit rotem L1 JEVER nach Norden mit entsprechenden Taxvermerken, ungeachtet kleiner Randspuren ebenso attraktiv wie selten. 6
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Oldenburg
Los 5015
1/3 Sgr. auf grünoliv, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit zart und voll aufsitzendem Ra2 APEN auf herrlichem Liebhaber-Briefstück, gepr. Pfenninger
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5016
1 Sgr. auf blau in Type I, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit voll aufsitzendem Ra2 SANDE 26/6 auf herrlich kontrastierendem gelbem Nachsende-Kuvert (!) ohne Rückklappe, adressiert nach Oldenburg und weitergeleitet nach Varel mit Taxe "2" - ex Dale-Lichtenstein
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 I
Ausruf
Los 5017
1 Sgr. auf blau im waagerechten Typenpaar I + III auf blauer Faltbriefhülle LOHNE 10 1 nach Varel, zweiseitig angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Typenpaare sind auf Ganzstück nicht häufig"
Kat.-Nr.: 2 I / 2 III
Ausruf
Los 5018
1 Sgr. auf blau in Type III auf etwas knittriger, innen gestützter Faltbriefhülle mit handschriftlicher Postablagenaufgabe "Neuende 31/8" sowie blauem L1 SANDE des übergeordneten Postortes in die erste Postvereinszone nach Wittmund/Hannover, kleine Fehler, aber in dieser Form nur wenige frankierte Belege bekannt
Kat.-Nr.: 2 III
Ausruf
Los 5019
1 Gr. auf blau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit voll aufsitzendem besserem Ra2 STEINHAUSEN 16/2 auf weißem Kuvert nach Wüppels in ursprünglicher Prachterhaltung, u.a. gepr. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 6
Ausruf
Los 5020
¼ Gr. dunkelgelborange mit sehr schön zentrisch und klar aufsitzendem K2 OLDENBURG 1/1, repariert in farbfrischer und gut gerandeter Gesamterhaltung, sign. Rasche sowie Fotoattest Berger BPP "Eine seltene Marke"
3; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag
Ausruf
Los 5021
1/3 Gr. blaugrün mit links ca. 5 mm breitem Bogenrand (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 OLDENBURG 27 9 auf portogerecht frankierter Drucksachenschleife nach Strückhausen bei Ovelgönne, rechts unten soeben in der Randlinie tangiert, dessen ungeachtet phantastisches Idealstück mit oben Teil der Nachbarmarke, herrlich frisch in ursprünglicher Liebhaberqualität, Fotoatteste Engel und Berger BPP "Ein ausgesprochen seltener Beleg mit dem Bogenrand und einem idealen Stempelabschlag" - Spitzenstück der Oldenburg-Philatelie und Zierde einer jeden ambitionierten Sammlung
Kat.-Nr.: 10 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5022
1/3 Gr. moosgrün in teils leicht berührtem Schnitt mit kleiner Papierabspaltung am Oberrand, darüber hinaus tadellos, farbfrisch und zart gestempelt OLDENBURG 4/9, Fotoattest Berger BPP "Ein farbfrisches Belegstück der seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 10 b
Ausruf
Los 5023
½ Gr. hellrotbraun, ringsum überrandige rechte untere Bogenecke (!) mit 4 bzw. 3 mm breiten Bogenrändern auf weißer, links innen gestützter Faltbriefhülle VAREL 6/10 in dessen Nahbereich nach Neuenwege, herrlich frisch in leuchtender Farbe mit idealem Stempelabschlag, Fotoattest Brettl/Schmitt - Sicherlich eine der spektakulärsten, wenn nicht gar die schönste Einzelfrankatur dieser Marke!
Kat.-Nr.: 11 a
Zuschlag
Ausruf