158. Auktion - Philatelie  -  09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland

Seite 47 von 48 (949 Ergebnisse total)
Los 5044
1 Sgr. rosa, drei Einzelstücke mit unterschiedlich gut gelungener Durchstichtrennung - davon eines in deutlich dunklerer Nuance! - im Block geklebt auf bildschönem, vs. vollflächig bedrucktem Firmen-Werbekuvert "F.W.OSTERMANN BARMEN" von BARMEN 12 8 64 nach Helmstedt (Braunschweig)
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 16 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5045
Luxus-Prägezierbriefchen, sowohl vorder- als auch rückseitig teils goldcoloriert in phantastisch frischer Ausnahmeerhaltung von SEEHAUSEN ALTM 8 3 nach Berlin, mit Rötel "2" bar frankiert - In dieser Qualität sicherlich einmalig!
Mein Gebot     Ausruf
Los 5046
Kompletter Taufpaten-Zierbrief TEUCHERN 7.3 (1861) nach Lübeck, mit Rötel "3" bar frankiert in der 3. Postvereins-Entfernungszone, ungemein attraktiv mit aufwändiger adressseitiger Bedruckung sowie innen Jesus-Illustration "Lasset die Kindlein zu mir kommen". Erstklassig erhaltener Luxus-Beleg, zumal Taufpatenbriefe zumeist persönlich übergeben und nur selten auf dem Postweg zugestellt wurden!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5047
1 Sgr. rosa Letztausgabe, mit beigeklebter 2 Sgr. ultramarin mit nachverwendetem Taxis-K1 FRANKFURT A.M. - CASSEL BAHNPOST 13 11 nach Berlin, rs. hastig geöffnet, in dieser Kombination ebenso attraktiv wie selten
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Ganzsachen;
Kat.-Nr.: U 31; 17
Mein Gebot     Ausruf
Los 5048
3 Pfg rot, Platte I, ungebraucht o. G. in ringsum gleichmäßig breitrandigem Schnitt mit rechts voller Schnittlinie, daran erkennbares sächsisches Liniensystem, in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Rismondo BPP "... sehr schönes Stück"
2; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5049
3 Pfg lebhaftbräunlichrot, Platte III, Type 19, hervorragend farbintensives, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück in besonders sattem Druck (!) mit klarem Teil-K2 LEIPZIG, Fotoattest Rismondo BPP "Sehr schönes Stück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung" - In derart intensiver Farbe wohl einmaliges Qualitätsstück der seltenen Braunroten!
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 5050
2 Pfg Erstauflage smaragdgrün, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand mit allen drei, 3-5 mm breiten Bogenrändern (+300%!), herrlich farbfrisch mit ideal zentrisch und klar platziertem Kreisrautenstempel auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Friedl sowie Fotoattest Vaatz "... einwandfrei" - Einzigartiges Schaustück klassischer sächsischer Philatelie!
5; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 I c (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5051
3 Pfg Spätauflage saftiggrün (heller Farbton) im ungebrauchten Viererblock, rs. oben und unten Haftstellen sowie links kleiner Stockpunkt, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet (!), signiert Pröschold sowie Fotoattest Rismondo BPP "Insgesamt feinste Erhaltung"
14; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 II a (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5052
½ Ngr trüborange im vorgefalteten, kompletten Bogen mit allen Bogenrändern, alle Marken sauber postfrisch
0; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 15 c (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5053
KEITUM 19/2 67, klarer K2 auf Briefstück mit ½ S grün
5; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Ortsstempel;
Kat.-Nr.: 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 5054
KEITUM, 1 ¼ S grün mit stummen Dreiringstempel, einwandfrei, gepr. Møller BPP
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Ringstempel;
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5055
113 - ALTONA, zentrisch auf eng gewellter 1¼ S grauultramarin, Kabinett, gepr. Møller BPP
Kat.-Nr.: 5 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5056
1 S preußischblau ungebraucht, farbfrisches, ringsum tadellos gerandetes Prachtstück dieser seltenen Farbe, sign., Fotoattest Møller BPP
1; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5057
1¼ S grauultramarin, eng gewellt, breitrandiges Exemplar mit handschriftlicher Entwertung "R.Z.A. d. 5/5 64", tolle Optik, Befund Møller BPP
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5058
4 S braun, sehr gut erhaltene Marke mit Teilabschlag des K2 KIEL, Fotoattest Jakubek BPP "... in vorzüglichem Zustand"
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5059
½ S grün, 2 Paare als Viererstreifen geklebt auf blauem Faltbrief FLENSBURG 13 3 66 nach Viborg, Oberranddurchstich des linken Paares verbessert, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 13 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5060
1¼ S lila mit Entwertung SCHERREBECK und gleicher Entwertung in graulila mit Stempel GELTING, letztere geprüft Møller BPP
Kat.-Nr.: 14, 18 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5061
¼ Sgr. rötlichorange, taxisunüblich nur minimal tangiert, auf 1 Sgr. GSU in hübscher Bestellgeld-Kombination mit handschriftlich "g.f." (ganz frei) HERSFELD 18 9 (1863) nach Bad Liebenstein mit rs. Ank.-Stempel, wo dennoch "1" Kr. Bestellgeld ausgeworfen wurde, aktenfrisch erhaltenes Qualitätsstück
6; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 13; U 10
Mein Gebot     Ausruf
Los 5062
1 Kr. grün als senkrechtes Paar und 3 Kr. rosa mit Nr.-Stempel 104, teils tangiert bzw. weit überrandig mit Teilen der Nachbarmarken auf Retourbrief ab DARMSTADT 13.12.
Kat.-Nr.: 20 (2), 32
Mein Gebot     Ausruf
Los 5063
15 Kr. braunpurpur mit voll und gerade aufsitzendem Dreiringstempel "220" - FRANKFURT auf kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und ringsum voll- bis riesenrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken! Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 24
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf