158. Auktion - Philatelie  -  10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik

# 1041–1060 von 1225

Französische Zone | Baden | Baden

Los 6113
30 Pfg Weltpostverein im Rand-Viererstreifen in seltener MeF-Version auf portogerechtem R-Eil-Fernbrief HAMBURG 29.10.49 nach Köln mit rs. Ankunft 30.10.49, signiert Schlegel BPP
6; Französische Zone; BADEN; Baden;
Kat.-Nr.: 57 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Französische Zone | Rheinland-Pfalz | Rheinland-Pfalz

Los 6114
20 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, drei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief TRABEN-TRARBACH 21.12.48 nach Fellbach mit Ankunft 24.12.48, signiert Schlegel BPP
6; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
Kat.-Nr.: 30 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6115
30 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, zwei Stück im Paar auf R-Brief DIEZ 24.1.49 nach Nassau, Ankunft 26.1.49, portogerechte MeF, doppelt verwendeter Umschlag, Pracht
Kat.-Nr.: 31 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6116
30 Pfg Rotes Kreuz im Viererstreifen in seltener MeF-Version auf portogerechtem R-Eil-Fernbrief LINZ (RHEIN) 19.3.49 nach Köln mit rs. Ankunft 20.3.49, Pracht. 6
Kat.-Nr.: 44 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6117
Rot Kreuz-Block in der Type I/V mit Druckausfall der Farbe dunkelgrünlichgrau bei der Mi.Nr. 45, ohne Gummierung in Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" - sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt!
2; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
Kat.-Nr.: Block 1 F II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6118
Rot-Kreuz Block in Type I "roter Punkt unter L", ideal zentrisch gestempelt KOBLENZ 15.9.49 in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
3; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
Kat.-Nr.: Block 1 I/I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6119
Rot Kreuz-Block in Plattentype I/V zeitgerecht und zentral entwertet OSTHOFEN (RHEINHESS) 23.3.49 auf R-Brief nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Straub BPP "... philatelistisch höher frankiert, auf dem Postweg befördert, der Umschlag ist linksseitig etwas verkürzt und ansonsten sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: Block 1 (V)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6120
Rotes Kreuz Block mit 5 und 15 Pfg in portogerechter MiF auf Auslands-Luftpost-R-Brief WÖRSTADT 1.4.49 nach Newark, USA, Ankunft 5.4.49
Kat.-Nr.: Block 1, 34, 21
Mein Gebot     Ausruf
Los 6121
30 Pfg Goethe in portogerechter EF auf Auslandsbrief BAD EMS 10.1.50 in die Schweiz mit vorderseitig Ankunft Bern 11.1.50, gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 48
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6122
30 Pfg Goethe, zwei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief FRANKENTHAL 5.9.49 nach Ulm, Ankunft 6.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 48 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Französische Zone | Württemberg | Württemberg

Los 6123
10 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke mit Blockrand in MiF mit 5x 2 Pfg Schiller auf Doppel-Ortsbrief SCHWENNINGEN (Neckar) 10.3.49, Pracht
6; Französische Zone; WÜRTTEMBERG; Württemberg;
Kat.-Nr.: 40 B, 28 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6124
30 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarken mit breitem Blockrand, mit 2 und 8 Pfg auf portogerechtem R-Doppelbrief EBINGEN 8.4.49 nach Essen mit Ankunft 10.4.49, Pracht
Kat.-Nr.: 42-43 B, 14, 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Französische Zone | Württemberg | Wohnungsbaumarken

Los 6125
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!

Bizone | AM-Post | AM-Post

Los 6126
Sog. "Aachener Bogen" (Typ B) mit Aktenlochung und obligatorischer Faltspur, darüber hinaus in selten schöner Qualität mit entsprechendem Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
5; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 3-5, 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6127
3 Pfg englischer Druck gezähnt 14¼:14½, die seltenste Variante in gestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wehner BPP "... einwandfrei"
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 10 B y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6128
4 Pfg englischer Druck mit schwarzer Bogenzählnummer im Oberrand und 5 Pfg deutscher Druck mit roter Bogenzählnummer im Eckrand nebst Beifrankatur auf portogerechtem Fernbrief HAMBRUG 27.2.46 nach Lüneburg, waagerechte Bugspur, Kurzbefund Wehner BPP "... einwandfrei"
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 11 Az Bz, 19 Bz r4, 16 Az, 17 a Az
Mein Gebot     Ausruf
Los 6129
6 Pfg gelborange, gez. L 14½, sauber gestempelt, Befund Wehner BPP "...einwandfrei"
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 13 Ey
Mein Gebot     Ausruf
Los 6130
6 Pfg gelborange gez. L 14½, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, gestempelt BENNINGSEN, Pracht, Fotoattest Wehner BPP "...einwandfrei"
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 13 Ey (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6131
1 Pfg - 80 Pfg auf R-Brief, 42 Pfg mit minimaler Schürfung, ab BRAUNSCHWEIG 1.4.46 nach Berlin, rs. Ank.-Stempel
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 16-34
Mein Gebot     Ausruf
Los 6132
1-80 Pfg, insgesamt 17 Werte sauber auf Papierunterlage, abgestempelt mit Sonderstempel HANNOVER 17.10.45, Fotoattest Wehner BPP
5; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: ex 16-34
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf