Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik
Seite 38 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Feldpost II. WK
Feldpostmarken
Los 5813
Rhodos Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit lediglich einer unauffällig verlaufenen Stelle sowie zarter Anhaftung in ansonsten hervorragend frischer und bestens gezähnter Top-Erhaltung, u.a. sign. Hoffmann Giesecke sowie Fotoattest Müller BPP
1; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 8 A
Ausruf
Los 5814
Rhodos gezähnt, sauber entwertet am 15.11.44 mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit dem Unterscheidungsbuchstaben "b" (frühe Verwendung), der linke obere Eckzahn ist rückseitig dünn, geringfügige rückseitige Papieraufrauhungen wirken nicht störend, sign., ausführliches Fotoattest Petry BPP
3; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 8 A
Ausruf
Los 5815
Vukovar-Marke zusammen mit 4 anderen Werten (Mi.Nr. 8 B II, 9 10 Bb sowie Rhodos-Weihnachtenmarke 1944 (Neudruck) auf Feldpost-Vordruckkarte mit sauberer Gefälligkeitsentwertung vom 25.12.44, ausführliches Fotoattest Petry BPP
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 9 etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 5816
Rhodos-Päckchenmarke mit kopfstehendem Aufdruck und gefälligkeitshalber abgeschlagenem FP-Normstempel "e" 25.12.44 in guter Gesamterhaltung, die etwas runde linke untere Ecke ist bei dieser Inselpost-Rarität laut ausführlichem Fotoattest Mogler BPP ohne Belang, vermutete Gesamt-Auflage lediglich 20 Exemplare!
G; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 9 K
Ausruf
Los 5817
Leros gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck (Type II) in dunkelblauvioletter Farbe, ungebrauchtes Exemplar mit waagerecht geriffelter Gummierung, bis auf einen schwachen diagonalen Bug in einwandfreier Erhaltung, sign., Fotoattest Müller BPP
Kat.-Nr.: 11 A K
Zuschlag
Ausruf
Los 5818
Rhodos Weihnachtsmarke, seltene Aufdrucktype V mit weitem Zeilenabstand 1,8 mm, auf Bedarfsbrief eines Angehörigen der Einheit Hafenkommandant Rhodos, mit Normstempel "b" 04.2.45 nach Chemnitz, ungeachtet typischer Westentaschen-Faltung und unvermeidlicher Spuren in der Zähnung in ausgesprochen guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP "Briefe mit Rhodos-Weihnachtsmarken der Aufdrucktype V gehören zu den seltensten Ganzstücken der Inselpost!"
Kat.-Nr.: 12 V
Ausruf
Los 5819
HELA, U-Boot-Marke blau vom linken Bogenrand, sauber entwertet mit Fp- Normstempel "b" 3.4.45, sign., Fotoattest Gabisch BPP
5; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 13 b
Zuschlag
Ausruf
Los 5820
U-Boot Hela blau, rechte untere Bogenecke mit voller HAN "K.K.St. Hela III.45" ungebraucht o.G. in Prachterhaltung, gepr. Pickenpack BPP
2; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 13 b HAN
Zuschlag
Ausruf
Los 5821
Kuban Päckchenmarke Type I, ungebrauchtes Exemplar in den Standardabmessungen, Pracht, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5822
Kuban Päckchenmarke Type I mit echtem violettem Dienststempelabdruck, der aber nicht zur Entwertung zulässig war, sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Zirath BPP "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei und die Abmessungen entsprechen dem Standardformat"
Kat.-Nr.: 14 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5823
Krim Päckchen-Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Abmessungen im Standardformat, sign., Fotoattest Zirath BPP "Im Hinblick auf die improvisierte Herstellung, das minderwertige, holzhaltige Papier und die unregelmäßige Zähnung, ist die Marke einwandfrei"
Kat.-Nr.: 15 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5824
OSTPREUSSEN-FELDPOST Vordruck-Faltbrief, bedarfsgebraucht von einem Angehörigen mit der FP-Nr. 36100 mit Normstempel 24.3.45, rs. mit geöffnetem Verschlussstreifen "Tapfer und Treu!" in sehr guter Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP mit Fotoattest
Kat.-Nr.: F 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5825
OSTPREUSSEN-FELDPOST Vordruck-Faltbrief mit Feldpost-Normstempel "d" 9.4.45 nach Deutschland, der Absender mit der Feldpost-Nr. 09149 war Angehöriger des Feldlazaretts 26 im Raum Königsberg, ausführliches Fotoattest Gabisch BPP
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
Feldpostbelege A-Z
Los 5826
Führer-Schutzkommando Obersalzberg, Feldpostbrief mit vollem Inhalt ab OBERSALZBERG über BERCHTESGADEN 26.1.39 nach Dresden, Dienstsiegel "Leibstandarte SS ...", drei Seiten Text dicht beschrieben
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTBELEGE A-Z; ;
Ausruf
Los 5827
Propaganda-Abteilung W, Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg, Fp-Nr. 38925, maßgeblich am Raub von Kulturgütern beteiligt, vier Belege aus 1943 an oder von dieser Fp-Nr., dabei zwei Briefe aus Landkarten gefertigt und eine Karte
Ausruf
Feldpost II. WK
Ausländer in der Wehrmacht
Los 5828
SPANIER, Blaue Division, Front - Heimat, Karte eines spanischen Soldaten bei Fp-Nr. 07800, Infanterie Rgt. 262, eingesetzt in Wolchow bei Leningrad, Normstempel "b" 20.8.42, viel Text auf Spanisch, datiert 14.8.42, adressiert nach Santander, Durchlauf- und OKW-Zensur, Bedarfs- und Transportspuren
6; Feldpost II. WK; AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT; Allgemein;
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
Deutsches Afrika-Korps
Los 5829
PALMENSTEMPEL in Form 32 auf Feldpostbrief vom 16.2.42 nach Schlesien in sehr guter Bedarfserhaltung, Absender bei Fp-Nr. 18319 mit vs. Dienstsiegel, Fotoattest Pickenpack BPP
6; Feldpost II. WK; DEUTSCHES AFRIKA-KORPS; ;
Zuschlag
Ausruf
Los 5830
PALMENSTEMPEL in Form 50 auf Feldpostbrief vom 10.1.43 nach Berlin in sehr guter Bedarfserhaltung, Absender bei Fp-Nr. 06677 mit vs. Dienstsiegel, Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde Mainz (1964)
Zuschlag
Ausruf
Kriegs- und Propagandafälschungen
II. WK
Amerikanische Fälschungen für Deutschland
Los 5831
12 Pfg Hitler, US-amerikanische Postfälschung im Stichtiefdruck, teils leicht angetrenntes, postfrisches 18er-Bogenteil aus der linken unteren Ecke
0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Amerikanische Fälschungen für Deutschland;
Kat.-Nr.: 16 (18)
Zuschlag
Ausruf
Propaganda-Karten II. WK
Deutsche Propaganda-Karten
Los 5832
HERMANN GÖRING (1893-1946), frühe Fotokarte (ca. 1928) in Uniform eines Flieger-Hauptmanns mit allen seinen Orden des 1. WK (u.a. Pour-le Mérite), bemerkenswerterweise mit falscher Namensschreibweise: GÖHRING (mit H)!
6; Propaganda-Karten II. WK; DEUTSCHE PROPAGANDA-KARTEN; ;
Zuschlag
Ausruf