158. Auktion - Philately  -  10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik

# 701–720 of 1225

German occupation areas - WWII | Lithuania | Lokalausgaben

Lot 5773
Telschen 50 K Hauptpavillon, Type III, gestempeltes Unterrandstück, signiert
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Telschen
3; German occupation areas - WWII; LITHUANIA; Lokalausgaben
Kat.-Nr.: 24 III
Lot 5774
Telschen 60 K Landwirtschaftsausstellung, Type I, postfrisches Prachtstück, unsigniert
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Telschen
0; German occupation areas - WWII; LITHUANIA; Lokalausgaben
Kat.-Nr.: 25 I
Lot 5775
Telschen 60 K Landwirtschaftsausstellung, Type III, gestempeltes Prachtstück vom linken Bogenrand, sign., Fotoattest Krischke BPP
Kat.-Nr.: 25 III
Lot 5776
Zargrad 5-60 K Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Prachtsatz, dabei Nr. 7 in Type III mit Abart "kurze 6" (Feld 40), diese mit Fotoattest Krischke BPP
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Zargrad
Kat.-Nr.: 1-7 a
Lot 5777
Zargrad 5 K braunrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type I vom Druckfeld 4, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Zargrad
Kat.-Nr.: 1 b K
Lot 5778
Zargrad 5 K braunrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type II vom Druckfeld 27, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b K

German occupation areas - WWII | Makedonien

Lot 5779
Komplett 8 Werte in postfrischer Prachterhaltung, bis auf 30 L alle Type II, je gepr. Brunel BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MAKEDONIEN; ;
0; German occupation areas - WWII; MAKEDONIEN;
Kat.-Nr.: 1-8

German occupation areas - WWII | Montenegro | Montenegro

Lot 5780
Freimarken inklusive Flugpost, kompletter postfrischer Aufdrucksatz, dabei 10 Lire mit Fotoattest Krischke BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MONTENEGRO; Montenegro;
0; German occupation areas - WWII; MONTENEGRO; Montenegro
Kat.-Nr.: 10-19
Lot 5781
2. Ausgabe bis auf Flugpost 10 L komplett postfrisch, Pracht, gepr. Krischke oder Brunel BPP sowie Fotoattest "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10-18
Lot 5782
Flüchtlingshilfe, komplett 9 Werte postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, Fotobefund Brunel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 20-28
Lot 5783
Rotes Kreuz komplett postfrisch in Prachterhaltung, alle Querformate im Unterrand-Paar mit 1x Aufdruckfehler "normalstehendes g"! Alle gepr. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei. Da nur je etwa 125 Exemplare der Abart gedruckt wurden, sind die Paare selten"
Kat.-Nr.: 29-30 + 33-35 I, 29-35

German occupation areas - WWII | Russia | Ljady

Lot 5784
60 auf 1 Pfg Hindenburg-Medaillon mit schwarzviolettem Aufdruck auf kleinem Briefstück mit russichem Ortsstempel BORI 12.12.41 in dunkelgraugrüner Farbe, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Ljady;
5; German occupation areas - WWII; RUSSIA; Ljady
Kat.-Nr.: 1 b

German occupation areas - WWII | Serbia | Serbia

Lot 5785
Kriegsgefangene mit Stecherzeichen, komplett 4 Werte postfrisch mit typisch ungleichmäßiger Gummierung in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
0; German occupation areas - WWII; SERBIA; Serbia
Kat.-Nr.: 54-57 A II
Lot 5786
Kriegsgefangene "Spitzen abwärts" in postfrischen Rand-Viererblocks aus Druckbogenmitte in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... selten ... einwandfrei"
04; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
04; German occupation areas - WWII; SERBIA; Serbia
Kat.-Nr.: 54-57 AI Vbl.
Lot 5787
0,50+1,50 Kriegsgefangene im waagerechten Prachtpaar, entwertet BEOGRAD 21.II.42, dabei die linke Marke mit Stecherzeichen, diese gestempelt äußerst selten! Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
3; German occupation areas - WWII; SERBIA; Serbia
Kat.-Nr.: 54 II / A II

German occupation areas - WWII | Ukraine | Alexanderstadt

Lot 5788
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Wz. "Winkelmuster" auf kleinem Briefstück, Marke mit üblicher Zähnung, entsprechendes Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Alexanderstadt;
5; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Alexanderstadt
Kat.-Nr.: 12 X

German occupation areas - WWII | Ukraine | Sarny

Lot 5789
50 K auf dunkelblau ungezähnt inType I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt - Auflage nur 15 Sück! Sign. sowie Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei"
2; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
2; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Sarny
Kat.-Nr.: 1 B
Lot 5790
50 K auf dunkelblau ungezähnt in Type I vom Bogenrand (Feld 2), zeitgerecht entwertet mit kyrillischen Stempelabschlägen SARNY 20.10.41 auf Briefstück, sehr seltene Marke - Auflage nur 15 Stück! Sign. sowie Fotoattest Zirath BPP einwandfrei. 5
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
5; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Sarny
Kat.-Nr.: 1 B
Lot 5791
3 Krb schwarz auf hellgrau, Type I (Bogenfeld 3), oberes Bogenrandstück ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, sign., Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3 A
Lot 5792
3 Krb. in Schrifttype III mit Abart "Punkt hinter der Wertbezeichnung oben" (Feld 14), sauber entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag SARNY 21.10.41 auf Postkartenausschnitt, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 3 A III