Seite 52 von 63 (1257 Ergebnisse total)
Los 4392
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 693-696 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4393
Renner-Kleinbogensatz komplett postfrisch, vorw. Pracht
Kat.-Nr.: 772-775 B Klbg.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4394
Renner ungezähnt, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Toperhaltung (ANK € 640,-)
Kat.-Nr.: 772-775 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4395
Renner ungezähnt in waagerechten Zwischenstegpaaren mit Zierfeld, postfrisch Luxus (ANK € 750,-)
Kat.-Nr.: 772-775 B ZW
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4396
2 S Vögel, ungezähnter Einzelabzug in schwarz auf ungummiertem Chromoluxpapier im Blockformat 99 x 75 mm, ungeachtet kleiner Einschränkungen wohl einmaliges Stück aus der Entstehungszeit dieser ebenso attraktiven wie beliebten Ausgabe, handschriftlich im Rand "4. Ph." sowie "Endphase" mit Datumstempel "12. Juli 1950"
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 956 PU
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4397
Alpine Ski-WM ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, Fotoattestkopie Soecknick BPP des ehemaligen Viererblocks "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1040 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4398
3 S Der Kuss von Gustav Klimt, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 125 x 95 mm in den Originalfarben auf Vorlagekarton, im Unterrand mit handschriftlichem Genehmigungsvermerk des seinerzeitigen Generaldirektors der Österreichischen Postverwaltung, Dr. Benno Schaginger, 18.12.1963, Fotoattest Soecknick ... einwandfrei ... der bis dato [2015] erste mir bekannte gezähnte Kleinbogen. 2
Kat.-Nr.: 1154 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4399
55 C Niki Lauda "Formel 1 Legenden" mit etwas abweichendem Bildausschnitt und blasseren Farben, vor dem Verkauf zurückgezogene Auflage hier gleich im Eckrand-Viererblock links unten in postfrischer Top-Erhaltung - unschlagbare Einheit dieser modernen Österreich-Rarität [ANK (17)]
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: A IX (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4400
125 C Muhammad Ali ungezähnt, postfrisches Luxusstück mit vollem Unterrand, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei!" (ANK 2601U, € 1.000,-) - Spitzenmotiv für alle Sportfreunde!
Kat.-Nr.: 2567 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4401
55 C Musikinstrumente ungezähnt, beide Werte der österreichisch-chinesischen Gemeinschaftsausgabe einheitlich in rechten oberen Eckrand-Viererblocks in postfrischer Top-Qualität (ANK 2644-2645 U, 4.800,-)
Kat.-Nr.: 2644-2645 U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4402
5, 10, 20 und 40 H "Deutschösterreich" ungezähnt, alle 4 existierenden Werte postfrisch in breitrandiger, unsignierter Luxuserhaltung
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 64-65, 67, 70
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4403
1 Kr. blau auf mehrfach gefaltetem Titelblatt des "Duxer Wochenblatt" vom 7. März 1885 mit Zeitungsvorausentwertung, daneben zusätzlich 15 Kr. Stempelmarke 1885 mit voll aufsitzendem K1 HANDELSGERICHT WIEN 19/3 1885 - In dieser Form bislang einzig bekannte Kombination beider Stempelmarken
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Zeitungsstempelmarken;
Kat.-Nr.: Z 5, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4404
Levante 5 So rosa im MiF mit 2 x 15 So braun auf Cholera-Brief von CONSTANTINOPOL 25.8.65 nach Wien mit rückseitigem Ankunftstempel
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost; Levante
Kat.-Nr.: V 21, V 23 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4405
Levante 10 Pa auf 3 So blassgrün im gestempelten Achterblock mit Aufdruck in Type II, zeitgerecht entwertet mit 4 schwarzen Einkreis-Stempeln SALONICCO 28/11/86, sign. Köhler mit Prüfungsbefund 1940 sowie ausführliches Fottoattest Ferchenbauer "... vollzähnig, lediglich die rechte untere Ecke ist stumpf. Es handelt sich dennoch um ein taufrisches PRACHTSTÜCK! dieser vermutlich größten gebrauchten Einheit des seltenen Aufdruckes von Konstantinopel" (Ferchenbauer 4.800,-)
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost; Levante
Kat.-Nr.: 14 II (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4406
Markenausgaben 3 Kr. grün Buchdruck auf 2 Kr. GSK von Sarajevo nach Philadelphia, portogerechte Auslandskarte, sign., Fotoattest Velickovic
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4407
Markenausgaben 10 K blau Buchdruck, gez. 10½, zeitgerecht entwertet auf Nachfrageschreiben TUZLA 13.10.96, Fotoattest Goller BPP
Kat.-Nr.: 5 II A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4408
Markenausgaben 5 H grün sowie 3x 10 H rot zusammen auf R-Brief 27.4. Ku.K POST BOS. DUBICA nach Banjaluka, Fotoattest Zoran Sips HFS
Kat.-Nr.: 13 A, 15 A (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4409
Markenausgaben 5 H grün und 10 H rot im senkrechten Paar zusammen auf Retour-Recepisse vom 17. April 1890
Kat.-Nr.: 13 B, 15 B (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4410
Markenausgaben 10 und 25 Kr. in MiF auf Ku.K R-Brief ZENICA 14.10.00 nach Sarajevo mit rückseitigem Ankunftstempel
Kat.-Nr.: 15 B, 17 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4411
Markenausgaben Jubiläumausgabe komplett, taufrischer postfrischer Viererblocksatz, Luxus (ANK € 880,-)
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 45-60 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf