Philately - Single lots II (Germany from 1872, Thematics)  -  07.07.2017 10:00
159. Auction

# 541–560 of 1161

Saar Territory | Neusaar | Stamp issues

Lot 5169
84 Pfg Neuauflage ohne Aufdruck, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Ney BPP " ... einwandfrei"
0; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
0; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 237 II f A
Lot 5170
6 f Wiederaufbau, nicht adaptierter Alternativ-Entwurf, großformatiges Original im Zeichenformat 120 x 150 mm auf Karton
2; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
2; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Lot 5171
Hochwasserhilfe 1948, 5 Werte komplett auf R-Brief SAARBRÜCKEN 15.12.48 nach Lippstadt mit rs. Ankunftsstempel, Fotobefund Ney BPP "einwandfrei"
6; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
6; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 255-259
Lot 5172
Hochwasserhilfe-Blockpaar tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: Block 1-2
Lot 5173
Hochwasserhilfe-Blockpaar mit entsprechenden SST SAARBRÜCKEN 15.12.48, beide in Blocktype III, Luxus, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"
3; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
3; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 1-2
Lot 5174
Hochwasserhilfe-Block nur mit Rahmen-Druck - die in 4 weiteren Druckgängen hinzugefügten Markenfelder späterer Druckgänge fehlen hier völlig! Berühmtes Unikat aus der Dr. Schneider-Sammlung in ungebrauchter Top-Qualität, Fotoattest - Einmaliges Spitzenstück für die große Saarland-Sammlung
1; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
1; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 1 F 3
Lot 5175
Hochwasserhilfe-Block tadellos postfrisch mit nach unten verschobener 12 Fr. in Type III "Riss im Landtagsgebäude" - das ebenfalls nach unten verschobene rote Passerkreuz rechts oben zeigt anschaulich den Druckgang und ist normalweise nicht sichtbar, Fotoattest Ney BPP
Kat.-Nr.: Block 1 V
Lot 5176
Volkshilfe 1949 komplett auf R- und Eilboten-Ortsbrief SAARBRÜCKEN 20.12.49 mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier Qualität"
Kat.-Nr.: 267-271 FDC
Lot 5177
Volkshilfe 1949, komplett 5 Ministerblocks mit Einzelabzügen der Marken, Luxus
Kat.-Nr.: 267-271 M
Lot 5178
IBASA 1950 postfrisch im kompletten Kleinbogen zu 10 Marken mit Druckdatum 4.4.1950, Luxus
Kat.-Nr.: 291 Klbg.
Lot 5179
IBASA, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Seitenrändern links und rechts auf tarifgerechtem Einschreibenbrief mit guter Zusatzfrankatur und IBASA-SST nach Freiburg/Breisgau mit rs. Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest Ney "... in einwandfreier Qualität"
Kat.-Nr.: 291 ZW, 289-290
Lot 5180
MINISTER-GESCHENKHEFT Europarat mit beiden Werten je 1x ungebraucht und 1x mit EST 8.8.50 der Versandstelle - von der ohnehin geringen Auflage in Höhe von 300 Exemplaren dürften nur die wenigsten erhalten geblieben sein!
13; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
13; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 297-298
Lot 5181
Europarat komplett auf Luftpost-R-Brief SAARBRÜCKEN 9.9.50 nach New York mit rs. Ankunftsstempel, Pracht, Fotobefund Ney BPP
Kat.-Nr.: 297-298

Government General | Stamp issues

Lot 5182
1 Zl Kopernikus ohne Datumseindruck, ungezähnter Kleinbogen auf ungummiertem holzhaltigem Papier in Prachterhaltung, im Unterrand Auflagen- und Sektorennummer II/4, Fotoattest Krischke ... einwandfrei ... im kompletten Bogen sehr selten .... 2
2; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
2; Government General; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 104 P2 Klbg
Lot 5183
10 Zl. dunkelrötlichbraun/schwarz, ungezähnt, eine der großen Seltenheiten dieses Gebietes in perfekter TOP-Erhaltung, Fotoatteste Schweizer BPP des ehemaligen Viererblocks sowie Fotoattest Pfeifer BPP, jeweils "...einwandfrei"
0; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
0; Government General; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 116 U
Lot 5184
6, 24 und 40 Gr. Land und Leute postfrisch, alle 3 Unverausgabten in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: I-III
Lot 5185
6 Pfg Bohrtürme, Probedruck in gelb mit starker Verschiebung des Markenbildes, so dass die Inschrift am oberen Rand erscheint, postfrisch, Fotoattest Schweizer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: I P1
Lot 5186
6 Pfg Bohrtürme, Probedruck in blau mit rechtem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Schweizer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: I P1
Lot 5187
6 Pfg Bohrtürme, Probedruck in rot, postfrisch, Fotoattest Schweizer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: I P1
Lot 5188
6 Pfg Bohrtürme, Probedruck in grün mit unterem Bogenrand, ungebraucht o.G. - dieser Probedruck ist ausschließlich ohne Gummi belegt, Fotoattest Schweizer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: I P1