Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

# 561–580 von 1161

Generalgouvernement

Los 5189
12 Gr. Panjewagen dunkelgrün, postfrisch mit winzig gummifreier Stelle in ansonsten unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP
0; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: A P1
Mein Gebot     Ausruf

Generalgouvernement | Polnischer Aufstand

Los 5190
"POCZTA POLOWA / 1 VIII 1944 / WARSZAWA", komplett alle 10 verschiedenen, nicht verausgabten Überdruckwerte in postfrischer Top-Qualität, sign. Danowski sowie Fotoattest Petriuk BPP "... Luxuserhaltung"
0; Generalgouvernement; POLNISCHER AUFSTAND; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5191
"AK", komplett alle 5 verschiedenen Farben postfrisch, ein Wert Querbug, alle anderen tadellos in Top-Erhaltung, sign. Laszkiewicz mit Fotobefund
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Asch

Los 5192
1.20 Kc auf 10 H mit kopfstehendem Aufdruck auf adressiertem Kuvert 30.IX.38 in tadelloser Top-Qualität
6; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 2 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5193
1.20 Kc lebhaftmagenta auf 50 H im Paar auf adressiertem Pracht-Brief mit interessantem Setzfehler "Semptember" im Nebenstempel
6; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 4 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5194
1.20 Kc lebhaftmagenta auf 50 H mit kopfstehendem Aufdruck auf adressierter Bildpostkarte 30.IX.38 in tadelloser Top-Qualität, doppelt sign. Osper BPP
6; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 4 a K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5195
1.20 auf 1 Kc mit diagonal verlaufendem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, u.a. doppelt sign. Osper BPP
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 5 D
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5196
1.20 auf 1 Kc mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Unterrandstück in Prachterhaltung, doppelt sign. Dub
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 5 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5197
1.20 auf 1 Kc mit senkrechtem Aufdruck, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 5 S
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Karlsbad

Los 5198
4 Kc schwärzlichviolettpurpur mit unten anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld mit nach links liegendem Aufdruck, ungebraucht mit aufgerauten Haftstellen in ansonsten guter Gesamterhaltung, sign. sowie Fotoattest Brunel "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei" - Eines von nur zwei überhaupt bekannten, ungebrauchten Paaren, dessen schlechter erhaltenes wir bereits im Rahmen unserer 157. Auktion versteigerten
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 17 Ls S
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5199
Los fällt aus
Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Karlsbad

Los 5200
Flugpost Aufdruckausgabe komplett auf 8 Luxus-Briefstücken, alle mit Bogenrand, darüber hinaus 5 Kc aus linker unterer Bogenecke mit Plattennummer "1", gepr. Osper - Ein in dieser Qualität, zudem mit den zuvor beschriebenen Besonderheiten, nie wieder komplett zu erwerbendes, exklusives Angebot!
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 20-27
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5201
30 H bis 2 Kr. Portomarken, je auf schönem Briefstück mit Ersttagsstempel, Fotoattest Brunel "...einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 33-38 EST
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5202
1 Kc Porto mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Osper BPP
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 37 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5203
Bratislava-Block gestempelt KARLSBAD 4.X.38, mit Originalgummierung, Luxus, in dieser Qualität sehr selten, Auflage 144 Stück, Fotoattest Osper BPP "einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 5204
Masaryk-Block postfrisch in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel ... einwandfrei ... besonders in postfrischer Erhaltung äußerst selten - Auflage nur 60 Exemplare!. 0
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5205
50 H. Vouziers, mit links anhängendem Zierfeld vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Falzresten, gepr. Osper
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 55 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5206
50 H Doss Alto mit abweichender Aufdruck-Type III ebenfalls auf dem rechts anhängenden Zierfeld mit kleinem Bogenrand, abgesehen von einer marginalen Haftstelle im Zierfeld tadellos postfrisch, die Marke selbst in Top-Qualität, u.a. gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... nur ein weiteres ungebrauchtes Exemplar mit anhängender, überstempelter Legende bekannt"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 56 Zf w F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5207
PRAGA-Block postfrisch in vollformatiger und unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg

Los 5208
1,50 Kc Burg Karlstein mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Mahr BPP
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf