Heute: 03. Mai 2024
Heute: 03. Mai 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik - 10.11.2017 11:00
Seite 30 von 54 (1073 Ergebnisse total)
Feldpost II. WK
Feldpostmarken
Los 5211
OSTPREUSSEN-FELDPOST, oranges Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 56363 (1. Felders. Btl. 240) mit Normstempel "f" 13.3.45 nach Schenefeld bei Itzehoe, viel Text, in dieser guten Erhaltung selten anzutreffen, signiert Kreft BPP
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN;
Kat.-Nr.: P 2 f
Zuschlag
Ausruf
Los 5212
OSTPREUSSEN-FELDPOST, lachsrotes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 56363 (1. Felders. Btl. 240) mit Normstempel "o" 4.3.45 nach Schenefeld bei Itzehoe, viel Text, in dieser guten Erhaltung selten anzutreffen, signiert Kreft BPP als "f", jedoch eindeutig abweichender Farbton als das orange Papier
Kat.-Nr.: P 2 g
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
Feldpostbelege A-Z
Los 5213
Karte ab GRAZ 16.9.40 nach Weilheim, seltene Version des Briefstempels als neutraler Endlos-Bandstempel ohne Fp.-Nummer
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTBELEGE A-Z;
Ausruf
Los 5214
DER EISERNE HAMMER - "Caspar David Friedrich", Heft ca. im A5-Format mit 30 meist farbigen Bildern als "Feldpostausgabe" mit ausklappbarem Deckblatt und innen Grußtext, als Feldpost ab BROMBERG 10.7.43 nach Wien versandt, Dienstsiegel der Gasschutzschule Bromberg, Bedarfserhaltung
Ausruf
Feldpost II. WK
Kriegsmarine
Los 5215
ZENSUREN 1942-1943, vier Briefe und eine Karte mit diversen Zensur-Stempeln wie "Geprüft, Feldpostprüfstelle" oder "Geöffnet, Marine-Feldpostprüfstelle ...", alles verschiedene Ausführungen und Orte, die Einheiten genau determiniert, meist Prachterhaltung
6; Feldpost II. WK; KRIEGSMARINE; Allgemein
Ausruf
Feldpost II. WK
Kriegsmarine
U-Boote
Los 5216
Zwei Briefe, zunächst ab KÖNIGSBERG 25.3.44 an Fp.-Nr. 19297 (U-Boot U 448), überklebt und mit L2 "Zurück, Empfänger vermisst", dann ab KÖNIGSBERG 1.6.44 als KGF-Post nach London, Nachsendung nach Kanada, OKW-Zensur, das U-Boot wurde am 14.4.44 im Atlantik nördlich der Azoren versenkt, der Empfänger hat zumindest überlebt
6; Feldpost II. WK; KRIEGSMARINE; U-Boote
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
V-Waffen-Einheiten
Los 5217
WERNHER VON BRAUN, Wegbereiter der Raumfahrt, technischer Leiter der "V2"-Raketen, Brief ab Peenemünde 27.7.43 nach Bansin auf Usedom mit vollständigem und interessantem Inhalt, u.a. bezüglich des Sicherheitsbereichs und der Möglichkeit eines Besuches vor Ort, eigenhändige Signatur "Wernher", Pracht
6; Feldpost II. WK; V-WAFFEN-EINHEITEN;
Zuschlag
Ausruf
Los 5218
Brief ab Fp-Nr. 00266 C (Heeres Flak Art. Abt. 277 V-I Saarpfalz) mit Tarnstempel 30.10.44 nach Wien, mit vollem Inhalt und u.a. "... V-1 wird abgeschossen"
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
Volkssturm
Los 5219
Gau 21, Niederschlesien, Karte mit Dienstsiegel "Volkssturm Gau 21, 162. Bataillon" ab GÖRLITZ 23.4.45 an einen Teilnehmer beim "Unternehmen Barthold", im Einsatz zum Ausbau der Verteidigungsgräben in Schlesien, unzustellbar und Nachsendung nach Kladno bei Prag, sehr gute Erhaltung
6; Feldpost II. WK; VOLKSSTURM;
Zuschlag
Ausruf
Los 5220
Wien, violetter Briefstempel "Gau 41, 36. Bataillon / 4. Kompanie" auf Feldpostkarte OBER LITSCH - HORNI LIDEC 15.3.45 nach Wien, Absender bei Volkssturm Btl. 41/35 E, beidseitig viel Text
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
Ausländer in der Wehrmacht
Los 5221
FINNLAND 1943, rückseitig etwas rau geöffneter Brief ab HELSINKI 25.11.43 mit zivilem Absender an eine finnische Krankenschwester bei der Wehrmacht bei Fp-Nr. 36695 (Feldluftpark 3 / XI) via LgPa Berlin, finnische Zensur und roter Feldpost-K1 "F"
6; Feldpost II. WK; AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT; Allgemein
Ausruf
Los 5222
HOLLÄNDER 1941-1945, sechs Briefe Front - Heimat bzw. Heimat - Front von oder an Holländer in der Wehrmacht, meist mit Zensur, dabei auch ein Brief aus dem "Hamburger Postfund", wo bei Renovierungsarbeiten 1979 in einer Kaserne ein Bestand Briefe gefunden wurde, die aus der Zensurstelle nach dem Ende des Krieges entwendet wurden, hierfür eine ARGE Foto-Expertise
Zuschlag
Ausruf
Los 5223
HOLLÄNDER 1945, Brief Front - Heimat, Überroller, Brief mit Normstempel "d" 5.3.45 nach Bergen / Holland eines Freiwilligen bei Fp.-Nr. M 12889 (Hafenkapitän Imperia), Zensur des Hafenkapitäns, ein Beleg aus dem "Hamburger Postfund", der bei Renovierungsarbeiten 1979 in einer Kaserne gefunden wurde, ARGE Foto-Expertise
Zuschlag
Ausruf
Los 5224
LIECHTENSTEIN, Heimat - Front, Brief ab Vaduz 31.8.42 an einen Freiwilligen bei Fp-Nr. 38450 (Mun. Verw. Kp. 600) mit 25 und 2x 3 Rp., OKW-Zensur, es verpflichteten sich nur 85 Freiwillige bei der Wehrmacht
Zuschlag
Ausruf
Los 5225
LIECHTENSTEIN, Front - Heimat, Brief mit Tarnstempel / aptiertem Stempel aus 20.3.44 mit Absender "Bahnhofswache Budweis / Böhmen" nach Schaan im Fürstentum, OKW-Zensur, nur 85 Liechtensteiner waren bei der Wehrmacht, Fotoattest Mogler BPP "... selten"
Zuschlag
Ausruf
Los 5226
LITAUEN 1945, Front - Front, Brief ab HANNOVER 5.3.45 von einem litauischen Freiwilligen bei der Luftwaffe mit Briefstempel "Fliegerhorstkommandatur A 23/XI, Platzkommando Dahrenwald" nach Wunstorf an einen litauischen Freiwilligen bei der dortigen Fliegerhorst Kompanie
Zuschlag
Ausruf
Los 5227
NORWEGER 1942, Brief mit Normstempel "d" 27.10.42 mit Absender bei Fp.-Nr. L 07506 (Luftschutz Abtl. d. Lw. 34) via LgPA Paris adressiert an eine norwegische "Legions-Schwester ..." beim Städtischen Krankenhaus in Düsseldorf
Ausruf
Los 5228
NORWEGER 1944, Heimat - Front, Brief ab OSLO 16.3.44 an einen norwegischen Söldner bei Fp.-Nr. 00504 D (3. Norw. SS Ski-Jäger Btl. 6. Div. Nord) mit Verschlussstreifen "SS-Hauptamt ... Feldpostprüfstelle" und roter K1 "... geprüft", mit vollem Inhalt in norwegischer Sprache, Brief und Inhalt beidseitig mit chemischer Zensur
Zuschlag
Ausruf
Los 5229
NORWEGER 1944, Front - Heimat, Brief mit Absender bei Fp.-Nr. 48524 H (II.Btl. 6. Kp. SS Ausb. Lager Sennheim) mit Briefstempel "SS-Hauptamt Feldpostprüfstelle" und rs. dito Verschlussstreifen "SS-Hauptamt ..." und roter K1 "... geprüft", dazu beidseitig chemische Zensur
Ausruf
Los 5230
SCHWEIZER, zwei Belege, Brief Front - Heimat mit 25 Pfg ab WARTHA 5.8.43 mit Absender bei Fp-Nr. 38261 und Brief Heimat - Front mit 30 Rp. ab ZÜRICH 9.4.43 an Fp-Nr. 00556, beide mit vollem Inhalt, beide zensiert, Pracht
Ausruf