Heute: 27. April 2024
Heute: 27. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland - 09.03.2018 10:00
Seite 2 von 80 (1593 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Bayern
Los 4624
1 Kr grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "äußere Rahmenlinie unter O von FRANCO ausgebrochen" (Feld C12), farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, rechts mit durchgehender Trennungslinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "20" - BAMBERG in vorzüglicher Optik! Fotoattest Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a PF XXXIV
Ausruf
Los 4625
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, sauber entwertet mit zweizeiligem Langstempel von Landshut 1850, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, Luxus, Fotoattest Schmitt BPP "... in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 4626
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit allen 4 Schnittlinien! Rs. hell sowie minimal knittrig, jedoch mit zentrisch eingepasstem, klar aufsitzendem gMr "243" - NÜRNBERG in phantastischer Optik, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... ein bemerkenswert dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 4627
1 Kr grauschwarz, Platte 2, waagerechter Dreierstreifen mit 3 zentrisch und klar aufsitzenden gMr "170" - KULMBACH auf Briefstück, lediglich die rechte Marke weist kleine Schnittfehler auf, weist zugleich einen markanten Druckausfall im oberen Schriftband auf! Links Zwischenraumfaltspur, darüber hinaus tadellos erhaltene, voll- bis breitrandig geschnittene und ursprüngliche Einheit auf beeindruckend schönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und seltene Einheit"
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 II a (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 4628
1 Kr tiefschwarz, Platte 2, ringsum sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) und zart übergehendem gMr auf naturbelassenem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefe Farbe ... Eine seltene Marke" - Besonders schönes Liebhaberstück der seltensten Variante der ersten deutschen Briefmarke!
Kat.-Nr.: 1 II b
Zuschlag
Ausruf
Los 4629
3 Kr blau, Platte 1, farbfrisch und ringsum überrandig mit allen 4 Schnittlinien (!) sowie ideal zentrisch, etwas stark, jedoch klar aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG III 27=7 auf Liebhaber-Briefstück, sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 2 I a
Zuschlag
Ausruf
Los 4630
3 Kr blau von Platte 2, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit allen 4 Trennungslinien (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr "364" - VOHENSTRAUSS 25/9 auf aktenfrischer Liebhaber-Faltbriefhülle nach Regensburg, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II/2
Ausruf
Los 4631
3 Kr blau von Platte 2, waagerechter Dreierstreifen auf bildschönem weißem Chargé-Faltbrief MÜNCHEN 12 MAI 1851 nach Greifswald, tarifrichtig freigemacht mit bar entrichteter Chargé-Gebühr und sehr schön klar abgeschlagenem Ovalstempel "Bayern", unauffällige Reg.-Bugspur durch die linke Marke, darüber hinaus hervorragend erhalten, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig allen Schnittlinien! Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 2 II/2 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 4632
3 Kr blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisch und dreiseitig breitrandig, lediglich unten angeschnitten, mit dreiseitig vollen Zwischenlinien sowie ideal zentrisch aufsitzendem gMr "7" auf vollständigem Faltbrief ALTÖTTING 13/12 (1850) nach Mauterndorf bei Salzburg, Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück" - Insbesondere auf Brief sehr selten!
Kat.-Nr.: 2 II/2 G
Ausruf
Los 4633
1 Kr rosa, Platte 1, farbfrische, ringsum breit- bis überrandige linke obere Bogenecke (!) mit jeweils ca. 2 mm breiten Bogenrändern, herrlich klar entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN 5 AUG. in Kabinetterhaltung, gepr. Sem BPP
Kat.-Nr.: 3 I a
Zuschlag
Ausruf
Los 4634
1 Kr rosa, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke (!) stammend mit links 2-3,5 mm breitem Bogenrand, im Streifen geklebt mit 6 Kr braun, Platte 2, und 9 Kr gelbgrün, Type III, in tarifrichtiger Dreifarbenfrankatur auf aktenfrischem weißem Auslands-Kuvert ERLANGEN VII 12 1 nach Utrecht in die Niederlande, alle Marken tadellos erhalten in voll- bis breitrandigem Schnitt und sauberen, jeweils zentrisch platzierten oMr "114", wunderschön adressiert an einen Studenten der Theologie! Sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP - Ein herausragendes Luxusstück für jeden Liebhaber bayerischer Klassik!
Kat.-Nr.: 3 I a, 4 II/2, 5 d III
Ausruf
Los 4635
1 Kr lilarosa, Platte 1, mit Plattenfehler "B und R gebrochen", rs. kleine Papierreste, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zentrisch aufsitzendem gMr "422" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 3 I b PF III
Zuschlag
Ausruf
Los 4636
1 Kr mattrosa, seltene Platte 2, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten - unten mit voller Zwischenlinie - ideal entwertet mit zentrischem K2 BAMBERG 19 SEP. 1862 in tadelloser Luxus-Qualität! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (Reg. No. 89)
Kat.-Nr.: 3 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4637
1 Kr rosa, 6 Kr braunorange sowie 3 Kr karmin, jeweils 3 Einzelstücke im Streifen geklebt auf Kabinett-Briefstück, ausnahmslos alle Marken voll- bis überrandig geschnitten, farbfrisch und je einzeln zentrisch entwertet mit oMr "645" - NEUKIRCHEN, gMr "347"- NEUSTADT bzw. oMr "57" - BREITENGÜSSBACH, herrlich!
Kat.-Nr.: 3, 4 II, 9 (je 3)
Zuschlag
Ausruf
Los 4638
6 Kr rötlichbraun, gute Type I in ringsum gleichmäßig breitrandiger und farbfrischer Luxusqualität, zentrisch und klar entwertet mit gMr "281" - REGENSBURG, gepr. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Ausruf
Los 4639
6 Kr rötlichbraun, gute Type I in voll- bis überrandiger und farbfrischer Luxusqualität, mit gerade und übergehend aufsitzendem L2 MÜNCHEN 29 JAN. 1850 auf vollständigem Faltbrief, attraktiv mit vorgedrucktem Inhalt "Nürnberg ..." nach Mittenwalde
Kat.-Nr.: 4 I
Zuschlag
Ausruf
Los 4640
6 Kr braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Karl August, Erzbischof von München=Freising (Menzinger 1a, Schreibfehler "Exellenz"), herrlich klar entwertet mit gMr "214" von MOOSBURG 14 12 (1850) nach München in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Zuschlag
Ausruf
Los 4641
6 Kr braun, Type I, ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Carl August, Erzbischof von München=Freising (Menzinger 2a), glasklar entwertet mit Halbkreisstempel REICHENHALL 17/2 (1850) in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten. Ein bemerkenswert frisch erhaltener Beleg!"
Kat.-Nr.: 4 I
Ausruf
Los 4642
6 Kr braun, Type 1, mit oben kompletter doppelter Trennungslinie sowie links und unten vollständigen Schnittlinien in ringsum einwandfrei gerandeter Prachterhaltung, rechts unten marginaler Eckknitter, ideal klar und gerade entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN 25 FEB., Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 4 I/III
Zuschlag
Ausruf
Los 4643
6 Kr braun, 3 Kr rot, 6 Kr blau sowie 9 Kr ockerbraun, 4 verschiedene breit- bis überrandige rechte untere Bogenecken (!) mit schmalen bis hin zu 4 mm breiten Bogenrändern, in jeweils farbfrischer und zentrisch gestempelter Kabinetterhaltung mit gMr "91", "519", "183" sowie "324"
35; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 II, 9, 10, 11
Zuschlag
Ausruf