Philately - Germany  -  06.07.2018 10:00
162. Auction

# 81–100 of 1444

Former German States | Bavaria | Dienstmarken

Lot 5556
5 Pfg "Volksstaat" ungezähnt, postfrisch mit kleiner Rötelspur in voll- bis breitrandiger und unsignierter Prachterhaltung
0; Altdeutschland; BAYERN; Dienstmarken
0; Former German States; BAVARIA; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 31 U

Former German States | Bavaria | Portomarken

Lot 5557
3 Kr schwarz, voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar mit gMR "494" in schöner unsprünglicher Optik, Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung"
3; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
3; Former German States; BAVARIA; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 1 (2)
Lot 5558
3 Kr in vollzähniger Kabinetterhaltung in Verwendung als 3 Kr Ortsbriefporto auf rs. etwas verkürztem Faltbrief des Stadtmagistrats FREISING 10 JAN in aktenfrischer Liebhaberqualität, u.a. doppelt sign. Pfenninger
6; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
6; Former German States; BAVARIA; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 3

Former German States | Bavaria | Portofreiheitsmarken

Lot 5559
K-Lochung in Ludwig, komplett 6 Werte postfrisch, Pracht, alle sign. Pfenninger
0; Altdeutschland; BAYERN; Portofreiheitsmarken
0; Former German States; BAVARIA; Portofreiheitsmarken
Kat.-Nr.: PF 1-6
Lot 5560
B-Lochung in 5 und 15 Pfg Abschied, je im senkrechten Paar tarifgerecht auf mittig gefaltetem Bedarfs-Kuvert "Bayer. Staatseisenbahnen" MÜNCHEN 29.9.20 nach Rosenheim, Fotoattest Helbig BPP "... fehlerlos ... ungewöhnliche Bedarfsfrankatur ..."
6; Altdeutschland; BAYERN; Portofreiheitsmarken
6; Former German States; BAVARIA; Portofreiheitsmarken
Kat.-Nr.: PF 16, 18
Lot 5561
R- und LK-Lochung in Ludwig, komplett 10 Werte postfrisch, Pracht, alle sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: PF 25-31, 38-40

Former German States | Bavaria | Telegraph stamps

Lot 5562
Ungebrauchter Telegramm-Umschlag in tadelloser Top-Erhaltung - viel seltener als gebraucht
6; Altdeutschland; BAYERN; Telegrafenmarken
6; Former German States; BAVARIA; Telegraph stamps
Lot 5563
14 Kr / 50 C kobaltblau in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Brettl BPP sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
1; Altdeutschland; BAYERN; Telegrafenmarken
1; Former German States; BAVARIA; Telegraph stamps
Kat.-Nr.: T 4
Lot 5564
1 Fl 24 Kr / 3 Fr rotorange in ungebrauchter Top-Erhaltung, farbfrisch und vollzähnig, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: T 6
Lot 5565
23 Fl 20 Kr / 50 Fr grau in ungebrauchter Kabinetterhaltung, vollzähnig mit guter Prägung, u.a. sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten"
Kat.-Nr.: T 8

Former German States | Bavaria | Flugpostmarken

Lot 5566
25 Pfg BAEC postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei"
0; Altdeutschland; BAYERN; Flugpostmarken
0; Former German States; BAVARIA; Flugpostmarken
Kat.-Nr.: F I

Former German States | Bergedorf | Stamp issues

Lot 5567
Ganz komplett 6 Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ½ S auf hellblau gar postfrisch, 1 S Bogenecke, meist sign. Pfenninger
10; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
10; Former German States; BERGEDORF; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-5, 1 b
Lot 5568
½ S auf hellblau, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig mit klar aufsitzendem Strichstempel in überdurchschnittlich schöner Luxuserhaltung, sign. Senf, Pfenninger, Jakubek BPP sowie Fotoattest Mozek BPP "Eine sehr dekorative und in dieser Erhaltung seltene Marke"
3; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
3; Former German States; BERGEDORF; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 5569
1½ S auf gelb in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf weißem Kuvert BERGEDORF 29 3 via Hamburg, Buxtehude und Jork nach Steinkirchen im alten Land, das rs. Siegel wurde entfernt und leichte Einrisse im Briefpapier hinterklebt, die Marke selbst ist unten tangiert, darüber hinaus sehr farbfrisch mit kreuzweise aufsitzenden Strichstempeln und haftet ursprünglich auf dem Umschlag. Erstmals im Jahr 1958 versteigerte Brief-Rarität, vielfach attestiert Engel und Jakubek sowie zuletzt Dr. Mozek BPP Der sehr seltene und dekorative Brief stammt aus der bekannten Eckhoff-Korrespondenz''. 6
6; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
6; Former German States; BERGEDORF; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3

Former German States | Brunswick | Nummernstempel

Lot 5570
"36" - SALDER, ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzender Luxus-Abschlag auf 2 Sgr auf blau, sign. Drahn sowie Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"
3; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Nummernstempel
3; Former German States; BRUNSWICK; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 7 a

Former German States | Brunswick | Stamp issues

Lot 5571
2 Sgr blau mit zartem Bogenstempel in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Lange BPP
3; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
3; Former German States; BRUNSWICK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2
Lot 5572
3 Sgr orangerot mit voll und klar aufsitzendem Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 2/11 in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Lange BPP
Kat.-Nr.: 3
Lot 5573
3 Sgr orangerot, herrlich farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit voll und klar aufsitzendem Ra2 BLANKENBURG 24/1 (1853) auf vollständigem Faltbrief nach Berlin, ungeachtet einiger Faltspuren sehr attraktiv in ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung - Verwendungen der 1. Ausgabe außerhalb der Stadt Braunschweig auf ganzen Belegen in guter Qualität zählen zu den Besonderheiten
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
6; Former German States; BRUNSWICK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3
Lot 5574
1 Sgr auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen auf vollständigem Faltbrief BRAUNSCHWEIG 25/12 (1854) nach Hildesheim, sehr schön farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit voll aufsitzendem Bogen- sowie nebensitzendem Stundenstempel "1-1½" in Prachterhaltung, Fotobefund Lange BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 6 a Y
Lot 5575
2 Sgr auf blau ungebraucht mit Originalgummi, rs. leider eckhell, darüber hinaus sehr schön farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, mit Originalgummi selten!
1; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
1; Former German States; BRUNSWICK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7 a