Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

# 881–900 von 1444

Sudetenland | Karlsbad

Los 6356
5 Kc Olmütz, linke untere Bogenecke mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1" (!) mit 2 voll aufsitzenden aptierten Stempeln KARLSBAD 1 4d 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, sign. Hörr sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 18 Lw Pl.Nr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6357
50 H Masaryk mit abweichender Aufdruckfarbe Dunkelbläulichviolett, ungebraucht in normal gezähnter Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 45 F1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Konstantinsbad

Los 6358
10 H Wappen in gestempelter Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei"
3; Sudetenland; KONSTANTINSBAD;
Kat.-Nr.: 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 6359
20 H Wappen, waagerechtes Paar (!) auf rechts leicht unfrischem Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotobefund Osper BPP "Als Paar selten ... einwandfrei"
5; Sudetenland; KONSTANTINSBAD;
Kat.-Nr.: 3 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6360
50 H Vouziers mit klar aufsitzendem Feldpoststempel "b 294" 15.10.38, rechts nachgezähnt in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper BPP - Auflage nur 50 Exemplare
Kat.-Nr.: 29
Mein Gebot     Ausruf
Los 6361
50 H Fügner mit rechts anhängendem Zierfeld und rotem SST in Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei. Eine sehr seltene Marke"
Kat.-Nr.: 31 Zf w
Mein Gebot     Ausruf
Los 6362
2 Kc Fügner ungebraucht o.G., Pracht, Auflage nur 50 Stück, Befund Brunel
2; Sudetenland; KONSTANTINSBAD;
Kat.-Nr.: 33
Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Niklasdorf

Los 6363
1 Kc auf 10 H Wappen auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6364
2 Kc auf 5 H Wappen auf größerem Pracht-Briefstück mit Post- und Befreiungsstempel, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6365
2 Kc auf 25 H Wappen auf Pracht-Briefstück mit vollem Poststempel, sign. Dr. Hörr und Krischke sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 14
Mein Gebot     Ausruf
Los 6366
1.20 auf 1 Kc Muttertag ungebraucht mit Neugummi in ansonsten Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper
2; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 39
Mein Gebot     Ausruf
Los 6367
2 Kc auf 1 Kc Fügner mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Osper ... einwandfrei ... Sehr selten - Bislang überhaupt nicht katalogisierte Zierfeldkombination!. 6
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 72 Zf w, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg

Los 6368
Bratislava-Block mit 2 klaren Stempeln in leicht knittriger, darüber hinaus einwandfreier, vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Kleymann
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6369
Masaryk Trauerblock ungebraucht, Pracht, u.a. sign. Mahr BPP - Auflage nur 40 Exemplare!
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: Block 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 6370
Praga-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in vollformatiger Prachterhaltung, sign. Mahr BPP
Kat.-Nr.: Block 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 6371
50 H bis 2 Kc B.I.T. komplett ungebraucht mit Haftstellen in teils typisch unregelmäßiger Zähnung, alle sign. sowie Fotobefund Kleymann
Kat.-Nr.: 124-126
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6372
2 Kc Fügner mit links anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand mit vollem Stempelabschlag auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 136 Zf w
Mein Gebot     Ausruf

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Maffersdorf

Los 6373
19 verschiedene Werte jeweils einzeln mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf Briefstück, einheitlich in vorwiegend Luxuserhaltung, alle sign. Mahr BPP
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 11-15, 21-29, 31-35
Mein Gebot     Ausruf
Los 6374
50 H Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld (!) in ungebrauchter, vorgefalteter Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Foto-Kurzbefund Kleymann "... einwandfrei"
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 137 WZ
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6375
50 H Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar auf Briefstück mit SST, Befund Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 137 WZ / Zf
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf