Internationale Philatelie  -  08.11.2018 16:00

Seite 25 von 34 (667 Ergebnisse total)
Los 4481
1900, 8 Aur. GSK mit bunter Beifrankatur 3, 4 und 6 Aur. sowie 5 Aur. Dienstmarke ab AKUREYRI 8.7. (1900) nach Belgien mit Ankunft Lüttich / Liege 14.6.00, viel Text
6; Europa A-Z; ISLAND; Ganzsachen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4482
1 Gildi auf 10 Aur., komplette Antwort-GSK ab REYKJAVIK 11.8.06 nach Schneidemühl mit kurzem Gruß und Ankunft 1.9.06, die Antwortkarte noch ungebraucht anhängend, etwas Patina
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4483
½ B auf rötlichgrau in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. A. Diena sowie Fotobefund Raybaudi (Sass. 1c, € 1.350,-)
1; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 1 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 4484
50 B hellblau, feiner Druck, ungebraucht o.G. in vollrandiger Prachterhaltung, sign. Calves mit Fotoattest Raybaudi (Sass. 10, € 8.750,-)
2; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 10 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4485
50 B hellblau, feiner Druck, oben rechts Eckbug, sonst einwandfrei und sehr schön frisch mit leichter Tintenspur sowie zentrisch und klar aufsitzendem, hierauf seltenem Orts-K2 BOLOGNA 30 MAG. 55, sign. sowie Fotoattest Dr. Enzo Diena (Sass. 10, € 4.500,-)
3; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 10 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4486
50 B dunkelblau, mangelhafter Druck der seltenen Spätauflage 1864, ungebraucht o.G. sowie oben angeschnitten in darüber hinaus guter Gesamterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Dr. Enzo Diena (Sass. 12, € 12.500,-)
Kat.-Nr.: 10 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4487
3 C auf rötlichgrau mit voll aufsitzendem Strichstempel von Rom, unauffällig knittrig in ansonsten farbfrischer und gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Sorani (Sass. 14, € 4.000,-)
Kat.-Nr.: 13 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4488
10 C. auf orangerot und 40 C. auf gelb, Auslandsbrief ROM 13.6.70 nach Belgien mit rs. Bahnpost-Transit und Ankunft Louvain 19.6.70
6; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 15, 17
Mein Gebot     Ausruf
Los 4489
20 C auf braunrosa "rosso indiano", tadelloses Unterrandstück in postfrischer (!) Prachterhaltung, Fotoattest A. Diena (Sass. 27)
0; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 23 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4490
5 Gr bräunlichlilarosa auf vollständigem, sehr schön ursprünglich erhaltenem Auslands-Faltbrief 1858 nach Turin/Sardinien, vollrandig mit daneben L2 VIA DI SARZANA und Taxzahl, rs. Aufgabe- und Ank.-Stempel
6; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Neapel
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4491
6 Baj auf gelbgrün, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig auf Liebhaber-Briefstück in Kabinetterhaltung, Fotoattest Bottacchi (Sass. 7, 18.000,-)
5; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Romagna
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 4492
50 Gr. lilabraun, öliger Druck, ungebraucht, signiert, Fotoattest Studio Peritale Romano
1; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Sizilien
Kat.-Nr.: 7 b I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4493
60 Crazie dunkelbraunrot auf graublauem Papier, nur oben eine winzige Stelle entlang der Randlinie geschnitten, darüber hinaus gut gerandet bis weit überrandig - dreiseitig mit Teilen der Nachbarmarken! Auf kleinem Briefstück mit äußerst seltener Entwertung mittels Lilien-Stempel "Corrisp. Est.a Da Genova", auf dieser an sich schon seltenen Marke einzig bekanntes Exemplar, ausführlich beschrieben von Conte Filippo Petrucci in seiner Monografie der toskanischen Marken! Prominent signiert Raybaudi und Emilio Diena, Fotoatteste Raybaudi "... rarissimo annullamento con giglio al centro, ... unico ed inedito sul 60 crazie, ... ottimo stato di conservazione, ... grande rarità" sowie Bottacchi (2018) "timbratura originale ... unica conosciuta sul raro francobollo ..." (Sassone Nr. 9, reiner Markenwert € 42.000,- + Stempel=R²!!!)
3; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Toscana
Kat.-Nr.: 9 y
Mein Gebot     Ausruf
Los 4494
½ Tor bis 50 Gr für Neapel, 8 Werte komplett sauber postfrisch, signiert, Fotoattest Studio Peritale Romano (Sass. 17-24)
0; Europa A-Z; ITALIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4495
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 4496
10 C braunrosa und 15 C schiefer auf Brief ab GENUA 30.7.14 mit SST "Esposizione Marina Igiene Colonie" nach Paris, Ankunft 1.8.14
6; Europa A-Z; ITALIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 104, 89
Mein Gebot     Ausruf
Los 4497
"B.L.P." in schwarz, kopfstehender Lithografie-Aufdruck auf 20 C in postfrischer Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Oliva (Sass. 7Ab)
Kat.-Nr.: B 129 II b K
Mein Gebot     Ausruf
Los 4498
"B.L.P." auf 5-25 C Vittoria, komplett 4 Werte postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Raybaudi (Sass. 22-25, € 10.000,-)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4499
Congresso Filatelico 1922, komplett 4 Werte in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Raybaudi (Sass. 123-126, € 4.000,-)
Kat.-Nr.: 153-156
Mein Gebot     Ausruf
Los 4500
7,70 L Balbo Geschwaderflug in postfrischer Prachterhaltung, signiert mit Fotoattest Bolaffi (Sass. PA 25, € 1.100,-)
Kat.-Nr.: 361
Mein Gebot     Ausruf