Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie - 09.11.2018 10:00
Seite 69 von 81 (1620 Ergebnisse total)
SBZ
West-Sachsen
Los 6028
30 Pfg Ziffer dunkeloliv mit fallendem Wasserzeichen ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
0; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 135 X wb U
Ausruf
Los 6029
40 Pfg Ziffern dunkelrotlila und 60 Pfg karminbraun je mit Wz. steigend, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 136-137 Y b
Ausruf
Los 6030
60 Pfg Ziffern mit sehr seltenem Plattenfehler "DFUTSCHE POST" unten, postfrisch Pracht, gepr. Ströh BPP
Kat.-Nr.: 137 Xa II
Ausruf
Los 6031
60 Pfg bräunlichlila "Stufen fallend", etwas unregelmäßig gezähntes, postfrisches Pracht-Exemplar dieser extrem seltenen Wasserzeichen-Abart in unsignierter Ausnahmeerhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 149 X a
Ausruf
Los 6032
12 Pfg Abschied mit Wz. fallend im senkrechtem Paar mit portogerechter Beifrankatur auf R-Brief von GROSSDALZIG 9.3.46 nach Halberstadt, rückseitig Ankunft-Stempel, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP
6; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 155 X (2), 150-54 Y (2), 142
Ausruf
Los 6033
3-12 Pfg Abschied, 4 Werte komplett ungezähnt, dabei 6 und 8 Pfg vom Oberrand, vorw. Pracht, Fotoattest Ströh BPP
Kat.-Nr.: 156-161 x u
Ausruf
Los 6034
3, 6, 8 und 12 Pfg Abschied ohne Wasserzeichen jeweils im ungezähnten Viererblock (!) mit einheitlicher Entwertung LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46, jeweils mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung ... Gestempelte Viererblöcke zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten" - In dieser Form und Qualität sicherlich einmalige Luxus-Garnitur!
34; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 156, 159-161 x U (4)
Ausruf
Los 6035
24 Pfg Leipziger Messe in seltener Fehlfarbe Blauviolett, postfrisches Prachtstück, sign. sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: 164 A X Fa
Zuschlag
Ausruf
Los 6036
Beide Messeblocks mit 12 Pfg in graublau und fallendem und steigendem Wasserzeichen, je Type III, leichte Beanstandungen, sauber gestempelt, jeweils Fotoattest Dr. Jasch BPP
3; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 5 X/Y b (III)
Ausruf
SBZ
Stettiner Zipfel
Los 6037
STETTIN-PÖLITZ, bar frankierter Brief aus dem STETTINER ZIPFEL mit handschriftlichem "Geb. bez." und Tagesstempel 19.4.46 nach Berlin, sehr seltener Beleg
6; SBZ; STETTINER ZIPFEL;
Zuschlag
Ausruf
SBZ
Bezirkshandstempel
Bezirk 3 (Berlin)
Los 6038
"3 Berlin 25" auf Stephan, kompletter postfrischer Viererblocksatz vom Unterrand, meist Pracht, geprüft Ballschmidt BPP
0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin)
Kat.-Nr.: III a-b (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6039
"3 Berlin", kompletter gestempelter Satz, (ohne helle 60 Pfg.), verschiedene Postämter Berlins, meist Pracht, je altsigniert und Busse BPP geprüft
3; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin)
Kat.-Nr.: 166-181 I
Zuschlag
Ausruf
Los 6040
"3 Berlin 8" auf 12 Pfg., kompletter ungefalteter postfrischer Bogen zu 100 Marken mit allen Rändern, Eckbug über drei Marken, meist Pracht, jeder Wert geprüft Busse BPP
Kat.-Nr.: 170 I (100)
Zuschlag
Ausruf
SBZ
Bezirkshandstempel
Bezirk 14 (Dresden)
Los 6041
"14" kompletter gestempelter Satz, (ohne helle 60 Pfg.), verschiedene Postämter der OPD Dresden, vorwiegend Pracht, je altsigniert und BPP geprüft
3; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 14 (Dresden)
Kat.-Nr.: 166-181 II
Ausruf
Los 6042
"14", kompletter Satz (ohne helle 60 Pfg.), auf eingeschriebenem Sammlerbrief, alles Rand- bzw. Eckrandstücke, verschiedene Postämter der OPD Dresden, Pracht, geprüft Dr. Böheim BPP
6; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 14 (Dresden)
Kat.-Nr.: 166-181 II
Zuschlag
Ausruf
SBZ
Bezirkshandstempel
Bezirk 16 (Erfurt)
Los 6043
"16", kompletter postfrischer Viererblocksatz der OPD Erfurt (ohne helle 60 Pfg.), dabei 8 Pfg. Nohra, Rest teils verschiedene Weimarer Ortsaufdrucke, vorwiegend Pracht, zwei Marken zu 30 Pfg. der Signierung entgangen sonst geprüft Herbst BPP bzw. Dr. Böhheim BPP
0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 16 (Erfurt)
Kat.-Nr.: 166-181 III (4)
Ausruf
Los 6044
JENA 1, 16 Pfg dunkelgrün im Unterrandviererblock mit HAN 6013.48, sauber entwertet mit Zweikreisstegstempel (15) JENA 1 y 24.6.48.-14 auf nicht gelaufenem FDC-Blankoumschlag, HAN-Paare sind gestempelt sehr selten und in wenigen Stücken bekannt, Fotoattest Böheim BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
6; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 16 (Erfurt)
Kat.-Nr.: 172 III HAN
Ausruf
SBZ
Bezirkshandstempel
Bezirk 27 (Leipzig)
Los 6045
"27 Leipzig 2(1)" auf 5 M. Taube, postfrisches Prachtstück, geprüft Modry BPP
0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 27 (Leipzig)
Kat.-Nr.: II d V
Ausruf
Los 6046
"27 Annaberg" und "27 Borna" je als kompletter postfrischer Satz (ohne helle 60 Pfg.), dazu zwei weitere komplette Schaltersätze mit 15 Werte "20 Aschersleben" und "a 20 Burg" (diese ohne 25 Pfg. und ohne helle 60 Pfg.), Pracht, geprüft Herbst BPP bzw. Dr. Böheim BPP
Kat.-Nr.: 166-181 V (2), ex 166-181 IV (2)
Zuschlag
Ausruf
SBZ
Bezirkshandstempel
Bezirk 29 (Magdeburg)
Los 6047
"29", kompletter postfrischer Satz der OPD Magdeburg (ohne helle 60 Pfg.), verschiedene Ortsaufdrucke, vorwiegend Pracht, altsigniert sowie alle BPP geprüft
0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 29 (Magdeburg)
Kat.-Nr.: 166-181 VI a
Zuschlag
Ausruf