Flug- und Zeppelinpost, Astrophilatelie  -  07.03.2019 13:30

Page 6 of 33 (660 lots total)
Lot 4101
MECHANISCHE BILD-KARTE "Im Luftschiff LZ 127 ..." mit eingebautem Drehscheibe mit Fotos der am Kabinenfenster des Betrachters vorüberziehenden Landschaften, gelaufen mit 15 Pfg ab Lindau 25.7.34 nach Basel
6; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
6; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIA;
Lot 4102
MENAGERIE aus Porzellan in Zeppelinform mit gelblichem Perlmutteffekt, komplett mit Salz- und Pfefferstreuer sowie Behälter für Senf, ohne Löffelchen, farbige Bild-Applikation mit Motiv "Schramberg, Fünftälerstadt", sehr gut erhalten
; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIA;
Lot 4103
OBSTSCHALE aus Aluminium, ovale Form, ca. 29 x 22,5 cm, ca. 5 cm hoch, Rand gewellt, Bodenprägung mit Hohlrelief "Luftschiff LZ 4", Bildnis des Grafen Zeppelin im gekrönten Lorbeerkranz, übliche Patina
Lot 4104
OBSTSCHALE aus Aluminium, schlichte achteckige Form mit Durchmesser ca. 28,5 cm, im Stil der Zeit aus ca. Mitte der 1920er Jahre, unten eine Inschrift "Aus diesem Material wurde 1923 der Zeppelin gebaut", gemeint ist LZ 126 / ZR III "Los Angeles", der als Reparationszahlung 1924 an die USA ging
Lot 4105
PLAKAT ZEPPELIN-TAG anlässlich der Ankunft des Luftschiffes zur "Chicago Weltausstellung 1933" am 26.10. im Format 21,6 x 28 cm, Festprogramm mit Ansprachen des Bürgermeisters von Chicago und von Hugo Eckener sowie Aufführung diverser Märsche und Musikstücke
Lot 4106
QUARTETTSPIELE, komplett "Mit Graf Zeppelin um die Welt" ohne Schachtel, dazu "Berühmte Männer" mit lädierter Schachtel, Titelbild des Grafen Zeppelin
Lot 4107
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Weltrundfahrt 1929, Etappe Friedrichshafen - Tokio, Doppel-Faltblatt mit Menue für das Abendessen und Getränkekarte, Deckblatt mit Luftschiff über Weltkugel, fast keinerlei Gebrauchsspuren, rückseitig ein roter Bordstempel des Luftschiffes vom 19.8., dem Tag der Ankunft in Tokio
Lot 4108
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, versuchte Amerikafahrt 1929, etwas lädiert mit Gebrauchsspuren, zweifarbiges Menüblatt mit u.a. Bild der Freiheitsstaute mit der Speisefolge zum Frühstück, rückseitig Weinkarte
Lot 4109
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Chicagofahrt 1933, Rückfahrt, abfotografierte handgemalte Vorlage mit ausgesparter Fläche für das gedruckte Menue, der Fotokarton per Hand mit roter Farbe der Flaggen nachkoloriert, Speisefolge und Menue ohne weitere Determinierung des Fahrtages
Lot 4110
SPEISEKARTE mit farbiger Lithographie des Luftschiffes LZ 5 beim Ablassen eines Korbes zum Beladen, reich im Jugendstil verziert, hektographierte Speisefolge, gefaltet, Gebrauchsspuren
Lot 4111
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Amerikafahrt 1929 / Weltrundfahrt, Rückfahrt Lakehurst - Friedrichshafen, dritter Fahrtag, Faltblatt aus festem Büttenpapier, violett umrandet, Deckblatt mit Bild des LZ 127 über dem Sherry-Netherland Hotel New York, innen goldfarbene Initialen "LZ", englischsprachig gedruckte Menükarte mit Speisefolge zum Abendessen, völlig einwandfreie Erhaltung
Lot 4112
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Nordlandfahrt 1930, Faltblatt mit zweifarbigem Deckblatt, etwas Patina, innen "Zweite Nordlandfahrt 1930" und Menue mit Speisefolge für alle drei Fahrtage, Getränkeauswahl mit Weinen und Spirituosen, sonst fast keinerlei Gebrauchsspruen
Lot 4113
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, LUPOSTA-Fahrt 1932, Menue-Blatt mit rs. Kleberspuren, Bild des Luftschiffe im Flug und Speisefolge für den 30.7., dem Tag der Ankunft in Danzig, daran montiert eine Relief-Anstecknadel "... Zeppelin mit der HAPAG", Flugstempel vs. und zudem eigenhändig signiert von Chefsteward Heinrich Kubis, herrliches Ensemble, trotz der rückseitigen Spuren besser kaum möglich
Lot 4114
WEINKARTE von ca. 1935, Doppel-Faltblatt, Deckblatt mit dem neuem Emblem der Zeppelin Reederei "Adler über Weltkugel mit Hakenkreuz", Faltkarte mit Weinen und Getränken bis Jahrgang 1934, rückseitig Kritzeleien, ansonsten geringe Gebrauchsspuren
Lot 4115
WERFT- und LUFTSCHIFF-BESICHTIGUNG, 5 gebrauchte Eintrittskarten, dazu 10 Bildkarten mit teils verschiedenen Nebenstempeln zur Werftbesichtigung, überwiegend gelaufen
Lot 4116
GRAF ZEPPELIN, vollständige eigenhändige Unterschrift des Grafen von Zeppelin auf komplett eigenhändig geschriebenem Briefbogen, dreiseitiger Brief datiert 22.4.1901 mit rein privatem Inhalt bezüglich der Abrechnung der Italienisch Nachhilfestunden der Tochter des Grafen, Transkription anbei, Pracht-Erhaltung
Lot 4117
GRAF ZEPPELIN, eigenhändige volle Unterschrift bildseitig auf einer Karte von der Luftschiffer-Konferenz im Berliner Reichstag, geschrieben 23.5.02 an ein abwesendes Mitglied aus Wien mit Grüßen der Teilnehmer an den fehlenden Gast, darunter neben dem Grafen Zeppelin bekannte Namen wie Parseval, Hergesell, von Tschudi, Süring und viele andere bekannte Flugingenieure und Pioniere, mit 10 Pfg ab Berlin Reichstag nach Wien mit Ankunft 25.5.02, einmaliges Stück!
Lot 4118
GRAF ZEPPELIN, Schreiben von Graf Ferdinand von Zeppelin vom 28.8.1912 an den Ingenieur August Peter Vorgeitz, er erörtert in dem Schreiben seine Meinung zu einem Entwurf einer drehbaren Luftschiffhalle, mit eigenhändiger Unterschrift, stockfleckig und in der Mitte getrennt, interessantes Dokument der Zeppelin-Geschichte!
Lot 4119
LZ 4 - Z II, große Fernfahrt am 4. und 5.8.1908 nach Mainz, Abwurf Mannheim, blanko vom Luftschiff abgeworfene Grußkarte mit hektographiertem Text "Vom Luftschiff ... aus der Höhe über Mannheim ... 4. August 1908", in Mannheim aufgefunden und dort bedarfsverwendet mit viel Text und 5 Pfg Germania ab Mannheim 7.8.08 nach Todtnauberg
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 4
6; Zeppelin mail according to Sieger; PIONIERE; LZ 4
Kat.-Nr.: I A
Lot 4120
Deutschland 1911, Rundfahrt ab und bis Düsseldorf, Abwurf über Mönchengladbach, Bildkarte "Aufstieg zur Echterdingenfahrt ..." und "An Bord des Luftschiffes Deutschland ...", handschriftlich Eintrag zum Fahrtverlauf "von Düsseldorf nach Aachen - Brüssel" mit aktueller Lageangabe "Düsseldorf", bei den Grußtexten der Passagiere aber schon mit dem Vermerk "In Gladbach angelangt, Gruß ...". Die Fahrt wurde augenscheinlich nicht zu Ende gebracht, denn eine Fahrt nach Brüssel ist nicht belegt, aber auch dieser Fahrtag ist im Fahrtenverzeichnis gänzlich unbekannt, vs. lilaroter Bordstempel 13.5., aufgegeben mit 5 Pfg Germania und mit Bahnpost-Oval Crefeld - Hamm (Westf.) 14.8. nach Hamburg, beidseitig Grüße und Signaturen der Passagiere, ausführliches Fotoattest Simon BPP "... von der Fahrt sind weitere Abwürfe nicht bekannt, ... außer natürlichen Gebrauchsspuren keinerlei Mängel"
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 8
6; Zeppelin mail according to Sieger; PIONIERE; LZ 8
Kat.-Nr.: 1 A
Page 6 of 33 (660 lots total)