International Philately  -  07.03.2019 16:00

Page 12 of 23 (458 lots total)
Lot 5221
Julisch-Venetien. 2 Kr violettultramarin, postfrisches Prachtstück, sign., Auflage nur 2.000 Stück
0; Europa A-Z; ITALIEN; Besetzungsgebiete 1918-1923
0; Europe A-Z; ITALY; Besetzungsgebiete 1918-1923
Kat.-Nr.: 15
Lot 5222
3. Aufdruckausgabe - sogenannter "Wehrmachtssatz" - in halben Originalbögen zu 50 Werten einheitlich aus der unteren Bogenhälfte. Die Marken wurden am 10. Mai 1941 zugunsten der kroatischen Armee zum doppelten Nennwert verkauft. Lediglich im Hauptpostamt Zagreb 1 in der Jurisiceva ulica wurden Einzelsätze an die Öffentlichkeit abgegeben. An höhergestellte Persönlichkeiten wurden auch Einheiten abgegeben. Ein Originalbogensatz für Hermann E. Sieger, der zur Zeit der Ausgabe in Zagreb anwesend war, wurde auf dem Weg vom Postamt gegen Fälschungen ausgetauscht. Da die echten Bögen im Zuge eines Verkaufs, der nur einzeln oder in kleineren Einheiten möglich war, zerteilt wurden, handelt es sich hier mit Sicherheit um die größten bekannten Einheiten dieser Ausgabe, von der nur 50 Bögen bzw. 5.000 Marken pro Wert überdruckt wurden, wobei davon auszugehen ist, dass auf Grund der historischen Umstände noch etwa die Hälfte erhalten geblieben ist.
Auf den einzelnen Feldern finden sich zahlreiche Plattenfehler und Feldmerkmale, nach denen sich jede Marke bestimmen lässt. Darunter auch die markantesten dieser Ausgabe:
-Feld 61: fehlende Ornamentsspitze im Ustasa-Logo
-Feld 62: Wappen links unten offen
-Feld 63: "Z" in "DRZAVA" links oben mit Anstrich
-Feld 65: "0" in "10" rechts unten mit Anstrich ("Q")
-Feld 75: Eindellung links oben in "I" von "IV"
-Feld 98: "R" in "DRZAVA" rechts unten mit Anstrich

Eine weitere bei dieser Ausgabe seltene Besonderheit findet sich bei den Werten zu 0,50 und 8 Dinar, wo vor dem Überdruck einzelne Marken in unvollständige Originalbögen eingeklebt wurden und zwar bei der Marke zu 0,50 Dinar auf den Feldern 85 sowie 95 (senkrechtes Paar) und bei der Marke zu 8 Dinar auf Feld 81.

Für jeden Satz des entsprechenden Bogenfeldes gibt es je ein Attest der Ustaa und des kroatischen Philatelistenverbandes (HFS) von 1943 mit den entsprechenden Signaturen.

Mit weitem Abstand die größte Rarität kroatischer Philatelie!!!
0; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein
0; Europe A-Z; HRVATSKA; General
Kat.-Nr.: 24-38
Lot 5223
Sturmdivision 1945, kompletter Bogensatz zu je 20 Werten, tadellos postfrisch und ungefaltet, signiert sowie 20 Atteste Fleck (1964)
Kat.-Nr.: 170-172
Lot 5224
Postbeamten-Block ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Zrinjscak "Die Qualität ist einwandfrei.", weiteres Attest Ercegovic - Der ungezähnte Block zählt mit einer Auflage von nur 9 Exemplaren zu den größten Seltenheiten kroatischer Philatelie!
Kat.-Nr.: Block 9 U
Lot 5225
Vordruck-Karte "... Sabirnog Logora u Staroj Gradiski" vom 19.6.43 als portofreie Internierten-Post, Lager-Zensur mit Oval-K1 "Sluzbeno Pregleda"
6; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein
6; Europe A-Z; HRVATSKA; General
Lot 5226
2 Kn. karminbraun als Zwangsfrankatur auf ansonsten portofreier Internierten-Post, Vordruck-Karte "... Sabirnog Logora u Staroj Gradiski" vom 13.3.44, rs. Lager-Zensur mit Oval-K1 "Sluzbeno Pregleda"
6; Europa A-Z; KROATIEN; Zwangszuschlagsmarken
6; Europe A-Z; HRVATSKA; Zwangszuschlagsmarken
Kat.-Nr.: Z 4
Lot 5227
RIGA, schwarzer L1 auf vollständigem Auslands-Warenproben-Faltbrief "Offene Einschlüsse enthaltend", mit Durchgangs-L2 MEMEL 23. DEC (1823) via Hamburg als Franco-Brief nach London, vorgedruckte, zusätzlich dicht beschriebene Im- und Export-Liste
6; Europa A-Z; LETTLAND;
6; Europe A-Z; LATVIA;
Lot 5228
10 S mattrosa, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, unsigniert, in dieser Qualität sehr selten (Auflage 400 Stück)
0; Europa A-Z; LETTLAND;
0; Europe A-Z; LATVIA;
Kat.-Nr.: 93 F
Lot 5229
10 S rosa, schneeweißes völlig postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt, Luxus
0; Europa A-Z; LETTLAND;
0; Europe A-Z; LATVIA;
Kat.-Nr.: 113 Uo
Lot 5230
1 S Tuberkulose-Fürsorge, gestempelter Luxusrand-Viererblock RIGA 14.9.31, Wz. verkehrt, dabei eine mit markanter Fehlfarbe "orange/ziegelrot"
3; Europa A-Z; LETTLAND;
3; Europe A-Z; LATVIA;
Kat.-Nr.: 161 F
Lot 5231
Afrika-Flug 1933, ausgesuchter postfrischer Luxussatz, signiert
0; Europa A-Z; LETTLAND;
0; Europe A-Z; LATVIA;
Kat.-Nr.: 220-224
Lot 5232
1. Ausgabe auf Kreidepapier, kompletter schneeweißer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest Marxer BPP
0; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben
0; Europe A-Z; LIECHTENSTEIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-3 x
Lot 5233
15 H schwärzlichrosarot tadellos vollzähnig, postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: I A
Lot 5234
Wappen-Freimarken 1921 in weiter Zähnung komplett postfrisch, ausgesuchter Luxussatz, ungewöhnlich gut zentriert
Kat.-Nr.: 45-52 A
Lot 5235
Wappen-Freimarken 1921, alle 8 Werte in weiter Zähnung tadellos postfrisch, Spitzenwert zu 7½ Rp mit Fotoattest Reinhardt BPP (SBK Sfr. 2.400,-)
Kat.-Nr.: 45-52 A
Lot 5236
Landschaften komplett postfrisch, für diese schwierige Serie außergewöhnlich gut zentrierter Luxussatz (SBK Sfr. 1.100,-)
Kat.-Nr.: 53-60
Lot 5237
10-30 Rp Fürstengeburtstag postfrisch in mittig vorgefalteten Viererblocks, 10 Rp vom Oberrand mit Randziffer "1"
04; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben
04; Europe A-Z; LIECHTENSTEIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 72-74 (4)
Lot 5238
Regierungsjubiläum, komplette postfrische Serie in Luxusqualität (LBK Sfr. 1.700,-)
Kat.-Nr.: 82-89
Lot 5239
Vaduz-Block in voller Originalgröße, postfrisch, Luxus, Fotoattest Rupp (SBK Sfr. 3.200,-)
Kat.-Nr.: Block 1
Lot 5240
Vaduz-Block sauber postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: Block 1