Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose Teil I - 02.07.2019 10:00
Seite 13 von 75 (1484 Ergebnisse total)
Deutschland
1800 bis 1871
Hamburg
Los 241
Stadt.
Bronzemedaille 1841. 35.17 g. von Hans Friedrich Alsing, auf das 25-jährige Bestehen des Israelitischen Vorschuss-Institutes, Av.: THUE IHM DEINE HAND AUF UND LEIHE IHM SOVIEL ER BEDARF . 5 . B . M . 15 . 8 * - ISRAELIT : VORSCHUSS - INSTITUT IN HAMBURG, Bienenkorb über ERRICHTET / 1816, Rv.: EINER HALF DEM ANDERN UND SPRACH ZU SEINEM BRUDER "SEI GETROST" . IES . 41 . 6 . * um ZUM / 25 JÄHR : JUBILÄUM / 1841. Gaed. vgl. 2072, 35.17 g., 45.0 mm.
RR
ss; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hamburg
Zuschlag
Ausruf
Los 242
Stadt.
Bronzemedaille 1842. 42.80 g. von Loos, Auf den großen Brand. Gaed. 2075, 42.80 g., 44.0 mm.
vz-st; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hamburg
Erhaltung: vz-st
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Hannover
Los 243
Georg V., 1851-1866.
Taler 1865. B "Upstalsboom", auf die Feier anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Vereinigung Ostfrieslands mit Hannover am 15. Dezember, nur 2.000 Exemplare geprägt, winzige Kratzer und Randfehler, Randinschrift: Arabeske EIN THALER Arabeske 30 EIN PFUNDF, attraktives Exemplar mit herrlicher irisierender Patina, der Landtag der sieben ostfriesischen Landschaften versammelte sich bis zur Mitte des 14. Jhdt. unter dem Upstalsboom bei Aurich. AKS 162 J. 100 W. 3192 F. 5845 Knyph. 4452 Stutz. 560 Dav. 686 Kahnt 242 Thun 178
selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hannover
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Mecklenburg-Schwerin
Los 244
Friedrich Franz II., 1842-1883.
Bronzemedaille 1861. 32.50 g. 22. Versammlung Deutscher Land- und Forstwirte, Av.: Bekrönter Hermelinmantel, darauf Wappen Mecklenburgs, Rv.: Ein aus Früchten, Ackergeräten, Hirsch, Pferd und Lokomotive zusammengesetzter Kranz, 32.50 g., 42.0 mm.
st-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Mecklenburg-Schwerin
Erhaltung: st-
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Oldenburg
Los 245
Paul Friedrich August 1829-1853.
Bronzemedaille 32.22 g. einseitiges Exemplar, von Kulrich, Av. Büste nach links mit Name und Titel, Rv.: blank, vermutlich zu seinem Tod 1853, Kratzer, 32.22 g., 43.0 mm.
selten
vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Oldenburg
Zuschlag
Ausruf
Los 246
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900.
Bronzemedaille 25.75 g. Einseitig, von Schwenzer, Av.: Büste in Militäruniform, feine Patina, 25.75 g., 38.0 mm.
vz+; Deutschland; 1800 BIS 1871; Oldenburg
Erhaltung: vz+
Zuschlag
Ausruf
Los 247
Taler 1860. ss-vz, dazu Taler Waldeck und Pyrmont 1867 (geglättet) ss. AKS 25, 45
; Deutschland; 1800 BIS 1871; Oldenburg
Zuschlag
Ausruf
Los 248
Taler 1866. dazu Taler Braunschweig 1842. AKS 25
ss; Deutschland; 1800 BIS 1871; Oldenburg
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
1800 bis 1871
Preußen
Los 249
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 7.41 g. Für Rettung aus Gefahr, mit Öse, ungetragenes Prachtexemplar mit irisierender Patina, 7.41 g., 25.0 mm.
; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Ausruf
Los 250
Preismedaille in Silber 43.56 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: FÜR KUNST UND GEWERBE, stehender Genius, im Feld Monogram des Beliehenen, 43.56 g., 47.0 mm.
von großer Seltenheit
vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Zuschlag
Ausruf
Los 251
Silbermedaille 1800. 13.38 g. von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Jahrhundertwende, Av.: Brustbild l. in Uniform mit Ordensstern, Rv.: Adler mit einem Ölkranz im Schnabel sitzt auf Friedenssymbolen, irisierende Patina, 13.38 g., 36.0 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 252
Ausruf
Zurückgezogen!
Los 253
Silbermedaille 1810. 8.91 g. von D. F. Loos, auf den Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz, Av.: Büste der Königin r., Rv.: Die gekrönte trauernde Borussia sitzt nach r. und hält mit der Rechten einen Adlerschild, den Linken Arm auf eine Urne gelegt, darauf die Aufschrift LUISE, r. ein Tisch mit Krone. Sommer A 146 Marienb. 3901, 8.91 g., 28.0 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 254
Silbermedaille 1810/1910. 17.28 g. von Mayer und Wilhelm, Stuttgart, auf die 100. Wiederkehr des Todestages von Königin Luise, Av.: Brustbild nach links mit Locken und Turban, Rv.: Palm- und Lorbeerzweig, links Widmung, 17.28 g., 33.0 mm.
matt vz+; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Erhaltung: matt vz+
Zuschlag
Ausruf
Los 255
Silbermedaille 1815. 13.90 g. Auf die Sieger der Schlacht bei La Belle Alliance (Waterloo), von Loos, Av.: Köpfe des preußischen Generalfeldmarschalls Gebhard von Blücher und des britischen Feldmarschalls Arthur Wellington einander gegenüber im Lorbeerkranz, Rv.: 13 Zeilen Schrift, alte Patina. Sommer A 179 Slg. Julius 3342 Bramsen 1641, 13.90 g., 36.0 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 256
Bronzemedaille 1819. 66.81 g. von D. und F. Loos, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Dr. Carl Wilhelm Freiherr von Schrötter, Kanzler des Königreichs Preußen, Av.: Brustbild v. Schrötters, Rv.: Die Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Eichenkranz sitzt l. an einem Postament. Carl Wilhelm Freiherr von Schrötter, *1748 in Ostpreußen, war ab 1794 Chefpräsident der westpreußischen Regierung in Marienwerder und seit 1803 Kanzler des Königreichs Preußen. Sommer A 216, 66.81 g., 56.0 mm.
gutes vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Erhaltung: gutes vz
Zuschlag
Ausruf
Los 257
Bronzemedaille 1821. 26.62 g. auf den vollendeten Wiederaufbau des Schauspielhauses in Berlin, Stempel von Gottlieb Goetze. Sommer NNB 8, 1991, 26.62 g., 33.0 mm.
vz-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Ausruf
Los 258
Bronzemedaille 1822. 37.51 g. von F. König, Werkstatt G. Loos, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Marienb. 3809, 37.51 g., 42.0 mm.
Ausruf
Los 259
Bronzemedaille 1829. 43.70 g. von Chr. Pfeuffer, auf die Vermählung seines Sohnes, Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig (später Wilhelm I.), mit Augusta von Sachsen-Weimar, Av.: Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander, Rv.: Auf einem Altarstein die Wappen von Preußen und Sachsen-Weimar, darüber fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeer- und Rosenzweige, feine Patina. Sommer P 32, 43.70 g., 42.0 mm.
vz+; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Erhaltung: vz+
Zuschlag
Ausruf
Los 260
Bronzemedaille 1829. 48.54 g. von Pfeuffer, Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm, des späteren Kaisers Wilhelms I., mit Augusta, Prinzessin von Sachsen-Weimar, Av.: Beider Brustbilder rechts, Rv.: Bekränzter Altar mit den Wappen von Preußen und Sachsen-Weimar, kl. Rf. Sommer P 32, 48.54 g., 42.0 mm.
Zuschlag
Ausruf