Flug- & Zeppelinpost  -  01.07.2021 10:00
172. Auktion

Seite 3 von 16 (318 Ergebnisse total)
Los 3041
LÖFFEL aus dem Bestand der Werft-Kantine der DELAG / Zeppelin-Reederei, einer aus ca. 1910, am Rand verziert und mit Inschrift "DeLAG", einer aus ca. 1930 mit gepunztem Zeppelin und Inschrift "Kantine"
; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3042
LUFTSCHIFFER-AUSWEIS, Schreiben des "Deutschen Luftschiffer-Verbandes" vom 2.3.11 an Georg Hacker mit der Mitteilung, dass "... den Inhabern der bisherigen (Ausweise) des D.L.V., sowie den folgenden Herren, die bereits selbständig Luftschiffe geführt haben ... das neue Luftschiffführerzeugniss auf Antrag auszustellen sei" mit Namen wie Graf Zeppelin, Ingenieur Dürr, Hugo Eckener, Kapitän Lau, Richard Clouth (auch Hersteller eigener Luftschiffe) und weitere prominente Herren, mit der Bitte einen entsprechenden Antrag für den neuen Ausweis zu stellen, aus dem Nachlass von Georg Hacker
Mein Gebot     Ausruf
Los 3043
LZ 7 - DEUTSCHLAND, Außenhüllen- bzw. Gaszellen-Stoff, vier verschiedene Fragmente diverser Einsatzbereiche der Schiffskonstruktion, LZ 7 hatte nur eine sehr kurze Lebensdauer und verunglückte nach 18 Tagen im Teutoburger Wald am 28.6.10
6; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3044
MOKKA-TASSE mit UNTERTELLER, Bord-Porzellan des LZ 127 in blau-goldenem Dekor mit LZ-Monogramm, bodenseitig mit Herstellermarke H&Co. Heinrich & Co., Selb und Zusatz GRAF ZEPPELIN, der Teller zudem mit Jahreszahl "1928", ohne jede Gebrauchsspur, ausgezeichnete Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3045
LZ 130 WERBEPROSPEKT "Kommt zum Luftschiff" aus ca. 1938 mit farbigen Motiven "Luftschiff in den Wolken über Manhattan" und "... über palmenbesetzter Inselgruppe", innen Anfahrtskizze zum Flughafen Frankfurt, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3046
RIESEN-POSTKARTE "Zeppelins Aufstieg" mit kurzem Grußtext und 5 Pfg Porto als Ortskarte Düsseldorf 21.9.09, seltene gebrauchte Karte, übliche formatbedingte Spuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3047
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127 auf der 1. Südamerikafahrt 1934, Abendessen auf der Inlands-Etappe von Rio nach Recife am 31.5.34, mehrfarbig gedrucktes Menüblatt mit Speisefolge "Langusten ..., Ochsenzunge ... und Käseplatte", keinerlei Spuren, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3048
SPEISETELLER, limitierte Nachauflage des Originaltellers von Bord des LZ 129 Hindenburg, Durchmesser 23,6 cm, umlaufend Ätzgoldkante, blaues Streifendekor, am Tellerrand DZR-Emblem, Bodensignatur "Heinrich / Villeroy & Boch ...", keinerlei Spuren, komplett mit Zertifikat, OVP
Mein Gebot     Ausruf
Los 3049
WEINKARTE von Bord des LZ 127 Graf Zeppelin aus ca. 1935, Faltblatt mit Bild des Luftschiffes sowie der Werfthallen in Friedrichshafen, jedoch noch ohne das neue Reederei-Emblem mit Hakenkreuz, angebotene Jahrgänge an Wein bis 1934, dazu Spirituosen und Schaumwein, sehr gute Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3050
JUPP WIRTZ (1888-1939), bekannter Designer und Graphiker, großformatiges Original Reise-Plakat aus etwa 1935 im Format 62 x 100 cm, mittig gefaltet, Motiv Transport und Reisen mit Luftschiff, Flugzeug, Ozean-Kreuzer, Autos auf der Autobahn und unter der Brücke ein moderner Schnellzug, volle Signatur im Plakat, mit Passepartout und gerahmt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3051
Deutschland 1909, Rundfahrt 26.9. über dem Bodenseegebiet nach Konstanz, Utwil und Romanshorn, Abwurf Immenstaad, gedruckte Antwort-Karte an die Luftschiffbau GmbH "Der Finder ... erhält, wenn er diese Hälfte der Karte an uns einsendet, einen persönlichen Dank seiner Exzellenz des Herrn Grafen von Zeppelin", unfrankiert abgeworfen mit Tagesstempel Immenstaad (Baden) 26.9.09, stärkere Abwurfspuren, Findervermerk mit handschriftlichen Details zum Fundort "... am badischen Ufer, Schloß Helmsdorf", Name und Anschrift des Finders "Wendelin Zimbrod in Helmsdorf bei Immenstaad", bei Ankunft mit 10 Pfg nachtaxiert, trotz der Spuren ein außergewöhnlicher und sehr früher Abwurfbeleg des LZ 6
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 6
Kat.-Nr.: II b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3052
1911, "Bericht über den Unfall der DEUTSCHLAND" am 16.5.11 beim Ausfahren des Luftschiffes aus der Halle auf der Golzheimer Heide in Düsseldorf, ausführlicher maschinengeschriebener Bericht über die Wetterbedingungen und die Umstände des Unglücks, die Beteiligung der Zuschauer und interessanter Details der letztlich nicht zu verhindernden Havarie, geschrieben von Hugo Eckener auf Briefbogen der DELAG mit violettem L3 "z.Zt. Düsseldorf / Luftschiffhalle Golzheimer Heide ...", datiert 16.5.1911, signiert Hugo Eckener mit Schiffsstempel "Deutschland", zudem vs. eigenhändige Signatur von Kapitän Georg Hacker, aus dessen Nachlass
; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3053
Schwaben 1912, Fahrt während der Flugtage Rhein-Main von Oos nach Frankfurt, Abwurf Darmstadt, farbige Werbekarte "Luftfahrten mit Zeppelin Schiffen" mit Junge auf der Kirchturmspitze und 5 Pfg Germania, Marke mit Ecke umgeknickt, nach Göttingen, klarer violetter Bordstempel 17.6., nebengesetzt Firmenstempel der Luftschiffahrts-AG Frankfurt, begeisterter Grußtext des Passagiers, Pracht
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 10
Kat.-Nr.: 2 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 3054
Schwaben 1911, Rundfahrt Oos - Rastatt - Oos, Delag Bildkarte "Landung in München 2. April 1909" mit Bordstempel 8.8. in der seltenen Type II und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Oos 8.8. nach Magdeburg, Eintrag der Fahrtroute "... nach Karlsruhe" und Standort "... über Rastatt", Pracht
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3055
Viktoria Luise 1912, Rundfahrt Hamburg - Oldenburg - Hamburg, Abwurf über Bremen, farbige Delag-Karte "Über der Erde" mit 5 Pfg Germania, Bordstempel 14.7. sowie weiterer Bordstempel einer früheren Rundfahrt vom 19.6., Tagesstempel Bremen 14.7., Fahrtdetails "Oldenburg - Hamburg, ... 200 m hoch, über Weser Vegesack" und kurzer Gruß mit Signatur des Passagiers, Pracht, Attest und Signatur H.W.Sieger
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 11
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3056
Hansa 1912, Rundfahrt Hamburg - Hannover - Helgoland - Hamburg, reguläre Karte mit 5 Pfg Germania und Flugstempel 18.8., geschrieben an Bord von Postmeister Karl Lindemann, der auf dem Luftschiff Viktoria Luise das erste Bordpostamt am 17.7. eröffnete und danach auf dem Luftschiff Hansa für kurze Zeit als Postmeister an Bord stationiert war, Karte mit interessantem Text "... von Hamburg nach Hannover" und "... von Hannover setze ich die Fahrt nach Melle fort und gedenke morgen einzutreffen", eigenhändige vollständige Signatur, Pracht
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 13
Kat.-Nr.: 6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3057
Hansa 1913, Rundfahrt ab und bis Potsdam, Delag-Karte "Potsdam, Schloss" mit 5 Pfg Germania und Flugstempel 7.9., kurzer Grußtext des Passagiers nach Wannsee, Pracht
Kat.-Nr.: 6 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3058
Sachsen 1913, Rundfahrt Oos - Stuttgart - Oos, farbige Delag-GSK "Landung" mit 5 Pfg Wertstempel und 5 Pfg Beifrankatur als sehr seltene Auslandspost mit Flugstempel 25.5. nach Basel, Grußtext einer früheren Fahrt auf der Viktoria Luise mit Korrekturen des Namens und Eintrag des Ortes "z.Zt. über Esslingen", Pracht
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 17
Kat.-Nr.: 8 X
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3059
Marineluftschiff L1 / Werftnummer LZ 14, "Dauerfahrt des Luftschiffes L 1", drei Seiten zur Abnahmefahrt des Luftschiffes am 13. und 14.10.12 mit Dienstanweisungen an die Besatzung bezüglich der Wacheinteilung, dem Aufenthalt auf dem Schiff, Schlafgelegenheit und Anweisungen zum Laufenlassen und Pausieren der Motoren, komplett mit Namen der Besatzung und der Abnahmekommission, darunter Kapitän Georg Hacker und Seine Exzellenz Graf Zeppelin, etliche mit Kreuz, die bei der Havarie des Luftschiffes vor Helgoland am 3.9.13 ums Leben kamen, gefaltet, Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass von Kapitän Georg Hacker
; Zeppelinpost nach Sieger; HEERES-/MARINELUFTSCHIFFE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3060
Marineluftschiff L 17, Werft-Nr LZ 53, Abwurf über Suttorf, Karte eines Besatzungsmitgliedes, als Feldpost befördert mit Vermerk "Luftfeldpost - L 17" und Grußtext "... von unserer Fahrt nach Nordholz" an die Ehefrau in Biebrich, Findervermerk mit Namen des Finders und Fundort "... Suttorf b. Neustadt a Rbg." rs., augegeben bei der Bahnpost auf der Strecke "Hannover - Geestemünde", Pracht
6; Zeppelinpost nach Sieger; HEERES-/MARINELUFTSCHIFFE;
Kat.-Nr.: L 17 / LZ 53
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf